от: ИВК
А сиреневые иголочки - это фича стекла или елка такая гамурная?
Игорь.
:D елочные украшения в виде ХА
от: ИВК
А сиреневые иголочки - это фича стекла или елка такая гамурная?
Игорь.
от:ramfor
Прошу помощи в сравнении двух объективов: Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor и Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor. Тушка Nikon D90. Планируется для съемки портретов. Интересуют следующие параметры:
1. Резкость.
2. Картинка - объем, передача цвета.
3. Промахи с фокусом.Подробнее
от: ИВК
А сиреневые иголочки - это фича стекла или елка такая гамурная?
Игорь.
от:CappoПока что, путаница только у вас... :)
у всех такая путаница с конвертацией фокусных..
35 1.8 - версия на кроп DX, т.е. он выдает теже 35 в знакомой нам системе координат..и может быть перерасчитан на "эквивалент" как классические 50)
а 50 1.4 расчитан на ФФ - т.е. на нашем кропе будет гдето 72, а в пересчете с нашего кропа на эквивалент так и все 100 получаются))
(на эти 35ти мм. эквиваленты - только путают, на наших кропнутых это объективы превращаются в 35 и 72 соотв.)Подробнее
от: FreeSTYLEДа, я только потом заметил... Складно, вроде, пишет - сразу и не скажешь... :)
13 лет пацану шо вы на него накинулись ;)
от:G o r d o n
На любом стекле, хоть под кроп, хоть под ФФ, хоть под средний формат, пишутся реальные ФР!
Если вы ставите стекло на кроп, то для подсчета ЭФР, фокусное умножается на 1.5 (в случае Никона). Получается, что 35-ка (любая, хоть DX, хоть 35/2D) становится эквивалентной по углу обзора 52.5мм на полном кадре, грубо говоря, полтиннику. 50мм становятся эквивалентными 75мм (откуда взялись 72мм, вообще непонятно, а 100мм - это вообще, на "дваждыкропе", вроде Олимпуса)...
Вот и вся теорияПодробнее
от: CappoВсе хорошо, что хорошо кончается... :) Рад, что оказался полезен... И все, кстати, спокойно... :) (до обычных страстей этого форума ой, как далеко)
слава богу наконец таки разобрались с ФР, но можно было и по спокойнее)
..а про 13 лет... как говорится - главное ребята перцем нестареть ;)
от:CappoНе объясню... Ибо, действительно, феномен... По всем правилам должно быть, как раз, наоборот... то есть, то, что замер глючит, это ладно, а вот то, что кадры при этом одинаково проэкспонированы, это странно... Примеры - в студию.
не объясниите заодно и такой вот феномен?
во время теста сравнения 35 1.8 с никоновским Kit 18-55
на дырке 11 в режиме "А" - было замечено, что 35 1.8 - ставил выдержку 6 сек, в то время как Kit ставил 4.5 сек. Оба снимка нормально проэкспонированны, по резкости идентичны.
Непонятно :dry: )Подробнее


от:CappoДа, странно... Более того, с кита на более короткой выдержке кадр получился даже более проэкспонированный, чем с фикса... Может, у кого-то из них диафрагма глючит?
EXIF сохранен - удивило что при абсолютно идентичных условиях - выдержка у 35 светосильного обектива аж на 1,5 секунды больше :(
/как по показаниям камеры так и в exif/
фокус - на мелкую черно-желтую фотосумку в центре кадра,
на фотках куча детализированных объектов различной цветности и контрастности)
Особых различий в резкости у светосильного 35 1.8 по сравнению с Китом - неувидел, даже на такой узкой дырке. Единственно что - цветопередача у чикса ближе к реальной, а зум немного желтит (фильтры-полярики были сняты)
кстати ХА у 35 1.8 пропали только начиная с F от 11тй... и то на металлической фенечке фоторюкзака земеты мальникие ха у фикса.
(за беспорядок - тапками не кидаться, спецально неделал уборку решил скачала пофоткать - иначе получились бы голые стены, зеркало и камин)Подробнее
от: CappoУ меня тоже FastStone, но ИСО не показывает, почему-то... ББ, если на автомате, то не значит, что то же самое, потому что, с каждым стеклом, может вычисляться по-разному...
конечно ИСО было одинаковое - 200, также как ББ.. и всё остальное)
(у меня FastStone Image Viewer - все показывает))
от: CappoА с увеличением дырки выдержка уменьшается пропорционально?
на бОльших F у 35 1.8- все ок! все как ожидается - доволен.
А вот на 11й - был удивлен, сделал десяток кадров и все были на тойже выдержке - больше чем у Kit а..
от: CappoЯ понял, где кто... Вы сами не видите, что верхняя более светлая? Ну, и на гистограмме видно... И ББ на верхней менее правильный...
а в чем проявляется "большая проэкспонированность"??
если что - на верху кит, внизу фикс)
и цвета у фикса более естественны - и дверь и фоторюкзак КАТА- именно так и выглядят.