несколько вопросов, по пленочным фотоаппаратам и фототехнике

Всего 38 сообщ. | Показаны 21 - 38
Re[Corvette]:
Цитата:
от: Corvette
еще и поучиться сканировать придется


Не боги горшки обжигают.
Re[fishmonger]:
Цитата:
от: fishmonger
Не боги горшки обжигают.


дык я про што - научиться проявлять
научиться сканировать
научиться ретушировать
научиться оптически печатать

в другую сторону - только научиться снимать, на пленку это тоже надо :D
Re[NfO]:
Цитата:
от: NfO

Насчёт сканера: при реальном разрешении 2400 (а оно такое и есть даже у эпсона 4800) можно печатать до 30х45 - вполне нормально получается.

Вот ведь пинцет-то, опять "старая пестня о главном" 8)
Re[test_]:
Цитата:
от: test_
есть они в интернет магазинах, кто знает? везде одни цифровые кэноны..

Да, пока есть.
Посмотрите тут: http://www.price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&pnam=EOS%20300&plan=7&base=1&vcid=08010202&cid=4102&where=00&sort=1
А сканировать можно и на планшетнике, для интернета или для дома - вполне приемлемо. У меня, например, старенький Epson2450, и ничего, нормально получается, для выставок, конечно лучше Имакон или Никон, но покупать его просто бессмысленно, проще найти у кого нибудь, например в студии дизайна, или в проффотолабе...
Re[Кондрашов Виктор]:
Цитата:
от: Кондрашов Виктор
Вот ведь пинцет-то, опять "старая пестня о главном" 8)

Здрасьте-здрасьте, давно не виделись :)
Буквально вчера мне пришло письмо от человека, которому я посылал тот скан, который вы видели. Цитирую: "очень хороший скан". У него задача очень простая - оцифровать плёночный архив доступными (не шибко дорогими) средствами. Купить кулскан получится даже дешевле, чем цифровать в минилабе. А планшетник - сами понимаете. И он уже не первый, кому понравилось, а вы всё в ноты не попадаете:)

Corvette, зачем доверять, надо пробовать. У меня тоже простая задача: максимальный результат из подножного корма (самые доступные плёнка-проявка-печать). Очень редко требуется повесить 20х30 на стенку (там место тоже ограничено :) ), а получается так, что и 30х45 можно повесить. Что и требовалось получить :)
Re[NfO]:
Цитата:

от:NfO
Здрасьте-здрасьте, давно не виделись :)
Буквально вчера мне пришло письмо от человека, которому я посылал тот скан, который вы видели. Цитирую: "очень хороший скан". У него задача очень простая - оцифровать плёночный архив доступными (не шибко дорогими) средствами. Купить кулскан получится даже дешевле, чем цифровать в минилабе. А планшетник - сами понимаете. И он уже не первый, кому понравилось, а вы всё в ноты не попадаете:)

Corvette, зачем доверять, надо пробовать. У меня тоже простая задача: максимальный результат из подножного корма (самые доступные плёнка-проявка-печать). Очень редко требуется повесить 20х30 на стенку (там место тоже ограничено :) ), а получается так, что и 30х45 можно повесить. Что и требовалось получить :)

Подробнее


вполне может быть, время идет, конкуренция растет, качество проявки и печати тоже.
Re[test_]:
Esli xotite brat plenku...to ia bi posovetoval NIKON F80 ili NIKON F 75
U menia NIKON F75D vzial k nemu Batareinii blok GRIP..Ochen deshevii, imeet bokovoi puskatel, i raschitan na 4 palchikovie batareiki. mozhno i zariadnie. ochen xorosho uravnoveshivaet kameru.
k nemu mozhno naiti ochen xoroshuiu optiku i B/U i novuiu
1. NIKKOR AF 28-70 D 3.5-4.5 ochen rzkii i risuet krasivo..i ochen deshevii...u menia takoi est do six por.
2. NIKKOR AF 28-85 D 3.5-4.5 tozhe ochen xorosh.
3. NIKKOR AF 24-50 d 3.3-4.5 Tozhe ochen rezkii i dobrotnii
4. NIKKOR AF 24-85 D 2.8-4 ochen xorosh i universalen no uzhe dorogovat.

Plenki podoidut vse ..po 35mm
Ia v osnovnom polzuius FUJI SUPERIA 100 SUPERIA 200
FUJI NPS 160...pravda poslednie pokupal uzhe s novim nazvaniem FUJI proffessional S 160 ....u nego cveta po miagche no ochen xoroshaia detalizaciia.
No bolshe vsex liubliu samii deshevii FUJI SUPERIA 100
A plenku pechataiu na bumage KODAK....A Digitalnie na bumage FUJI...
Plenki FUJI bolee xolodnie cveta
KODAK cveta po teplee..inogda otdaet krasno zheltim ottenkom....Dalshe vi sami posmotrite dlia chego chto bolshe ponravitsa.
Re:
Ну и ещё и выбрать можно наиболее подходящее. У меня под боком "Кодак-Экспресс", а у них лазерная печать на Норитсу - на бумаге получается заметно лучше, чем видно на мониторе.
Re[NfO]:
Цитата:

от:NfO
Здрасьте-здрасьте, давно не виделись :)
Буквально вчера мне пришло письмо от человека, которому я посылал тот скан, который вы видели. Цитирую: "очень хороший скан". У него задача очень простая - оцифровать плёночный архив доступными (не шибко дорогими) средствами. Купить кулскан получится даже дешевле, чем цифровать в минилабе. А планшетник - сами понимаете.

Подробнее

Дружище, я уже не первый раз повторяю всё в СРАВНЕНИИ познаётся, у меня есть СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ сканирования на не самом убогом планшетнике (Epson 4870) и слайдсканере (CoolScan IV) пользуюсь и тем и другим, планшетник только для СФ теперь. Какие отпечатки 20х30 с узкой плёнки получаются и разницу в их качестве я сам вижу :D А мнения людей, "ни евших ничего слаще морковки" мне как-то неинтересны Тем более что в нонешней теме речи об оцифровке старого плёночного архива для того чтобы его кое как отсканировать вроде как бы и не идёт.
Цитата:
от: NfO
И он уже не первый, кому понравилось, а вы всё в ноты не попадаете:)

Вот уже около года Вам настойчиво предлагают попробовать оптическую печать, смотрите, скоро вымрет совсем, а Вы так и не познаете понятия качества
Re[Кондрашов Виктор]:
Цитата:
от: Кондрашов Виктор
Вот уже около года Вам настойчиво предлагают попробовать оптическую печать, смотрите, скоро вымрет совсем, а Вы так и не познаете понятия качества

Не, не вымрут ;) У Самарина очередная группа учится, например, и другие есть учителя :)
А давайте затащим NfO в Бумажный, а?.. Скинемся ему на один отпечаток... Интересно, что он на это скажет?..
Re[Кондрашов Виктор]:
Цитата:
от: Кондрашов Виктор
Вот уже около года Вам настойчиво предлагают попробовать оптическую печать, смотрите, скоро вымрет совсем, а Вы так и не познаете понятия качества

Каждому хорошо со своим "качеством".
Re[Игорь Новиков]:
Цитата:
от: Игорь Новиков
Не, не вымрут ;) У Самарина очередная группа учится, например, и другие есть учителя :)

Это обнадёживает :D
Цитата:
от: Игорь Новиков
А давайте затащим NfO в Бумажный, а?.. Скинемся ему на один отпечаток... Интересно, что он на это скажет?..

Да даже на приличной АВТОМАТИЧЕСКОЙ оптической печати, которая сейчас похоже в Москве только в СВЕГе на Викторенко осталась, разница в качестве будет заметна. Единственно, у них сейчас присутствует неразбериха с операторами на оптике по причине летнего вала фоток... А уж чего там говорить о ручной печати :D Я даже на скинуться согласный, был бы толк от этого :)
Re[Viktorych]:
Цитата:
от: Viktorych
Каждому хорошо со своим "качеством".

Совершенно верно :) Я, вот, сам прошёл путь от сканирования на фронтировском фудживском минилабном сканере, до самостоятелього сканирования на фильм сканере. И на этих этапах пытался сравнивать полученные результаты сканирования на разном оборудовании, благо в Москве это не проблема.
Re[Кондрашов Виктор]:
Цитата:
от: Кондрашов Виктор
А уж чего там говорить о ручной печати :D Я даже на скинуться согласный, был бы толк от этого :)

Ну хоть за ради попробовать :)
Уважаемый NfO! Вы как на предмет попробовать оптическую печать?..
Re[Игорь Новиков]:
Цитата:
от: Игорь Новиков
Ну хоть за ради попробовать :)
Уважаемый NfO! Вы как на предмет попробовать оптическую печать?..

:)
Попробовать-то я и сам хочу, просто интересно, ну а дальше-то что? Мне ж не выставки устраивать и не в журналах публиковать. Я вот тоже Виктору предлагал подарить свой отпечаток, чтобы сравнить, а он отказался :) И тот скан, который он мне присылал, был ненамного лучше моего, а цена какая? Я же на Суперию снимаю, и проявлять каждый раз в правильное место не набегаешься. Просто некогда. А значит будут и зёрна и царапины. К чему тогда оптическая печать, и куда я это потом дену? :) Если бы я этим деньги зарабатывал, или у меня было бы хобби с кем-то мериться качеством, тогда другое дело.

Да, ещё про "нонешнюю тему" - как я понял, автор тоже рассчитывает на бюджетный вариант, и я ему совершенно объективно написал про реальное разрешение. А дальше уже ему выбирать, разумеется.
Re[NfO]:
Ну, это всё правильно, конечно, только нормальный отпечаток и на стенку повесить приятно... К тому же посмотрите, что делается с зерном, по сравнению со сканами... И вообще, это особенно заметно на более-менее сложных случаях, когда сравниваеш один и тот же кадр...
Re[Corvette]:
Цитата:
от: Corvette
дык я про што - научиться проявлять
научиться сканировать
научиться ретушировать
научиться оптически печатать

в другую сторону - только научиться снимать, на пленку это тоже надо :D


только снимать? :)

давайте считать:

научится конвертировать
научится ретушировать
научится строить профиля на монитор+печатающее устройство
построить профиль
построить профиль снова в связи с другой краской / бумагой / лаборантом / химией / печатающим устройством
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.