Neopan 1600 + Tmax

Всего 63 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Виталий]:
http://ivanov1.livejournal.com/25026.html?mode=reply
http://ivanov1.livejournal.com/24784.html?mode=reply
нр5 как 3200 в родинале 1:50, условия нечеловеческие: вся сцена в Билингве задрапирована черной материей и на людях белые рубашки...
Re[иванов1]:
Про аккуфайн кто-нить скажите, а то тут завелось три баночки его.
Re[RAE]:

от:RAE
Т.е. максимальное выравнивание и деталировка.
Здесь лишь одна рекомендация, о которой не раз уже писал - метоловый (без гидрохинона и прочего) проявитель малой концентрации - например СТ-2, разбавленный от 1+3 и более.
Тмах по номиналу - 1+29, ~30 мин.

Подробнее

О, спасибо, поищем СТ-2. А почему тимакс по номиналу 1+29? Вроде ж как 1+4 По крайней мере вчера тестовый ролик так и проявлял. Правда, честно говоря, поторопился с выводами, что всё более-менее нормально... Вы точно ничего не путаете? Времени для проявке в тимаксе с разведением 1+29 я пока не видел.

от: RAE
С чего вы это взяли?
Абсолютно разные составы и соответсвенно получаемый рисунок.
Первый - метолгидрохиноновый, второй - фенидон-аскорбиновый.

Возможно я и путаю, но то, что икстол по крайней мере на рынке позиционируется как замена д-76 я узнал из какого-то сообщения или проспекта Кодака, ссылку, к сожалению, дать не могу.
Re[Большой Бодун]:
от: Большой Бодун
Сюда сходить - корона упадёт?

http://digitaltruth.com/devchart.html

Да уж спасибо, открыли америку.
Вот зарекался я себе на этот форум ходить. И точно: не успел зайти, налетели балбесы-мазохисты и давай себя по голове бить. Нельзя так, ей-ей, больно же :(
Re[Большой Бодун]:
Ну, уел, уел....пусть не оригинальный, но рецепт заменителя имеется, а по отзывам юзающих, разницы особой нету.

Ага, тратить деньги на красивые коробочки - это круто.
А сделать своими руками то же самое - это для лузеров, ну да конечно...
Re[Олег Ванилар]:

от:Олег Ванилар
знаете, илфорд (в особенности HP 5+) совсем не одно и тоже, что неопан. Эта пленка вообще странная(HP). Я имею ввиду зерно. Я ее проявлял в разных проявителях и зерно всегда было очень большим. Но зато самое красивое, какоея только видел. А насчет неопана, она ведь сделана совсем по другой технологии, поэтому родиналом стоит пробовать. Зерно это не самый главный показатель чб пленок.

Подробнее



Согласен, нр-5+ - очень интересный результат!
Кстати, я ее в Хтоле мочил - не очень-то и крупно вышло, правда, контрастец... даже при 1+2 и низком контрасте...
Re[Готов к труду и обороне]:
от: Готов к труду и обороне
Спасибо за ссылку. А d-76 и Xtol - один и тот же проявитель, только второй есть усовершенствованный вариант первого, пришедший ему на замену.


А/бсолютно разная работа у Д-76 и Хтол. У второго зерно мельче раз в несколько, пушит на 2-3 ступени влет...
Re[Готов к труду и обороне]:
от: Готов к труду и обороне
Возможно я и путаю, но то, что икстол по крайней мере на рынке позиционируется

Большое разведение для большего выравнивания.
Примерное время я указал.
Re[Виталий]:
от: Виталий

Ага, тратить деньги на красивые коробочки - это круто.
А сделать своими руками то же самое - это для лузеров, ну да конечно...


А вам, рукоблудам - всё руками привычнее.

Может, мне ещё и броузер для чтения сего форума своими руками изготовить?

Я могу, вообще-то, но времени жаль очень на бесмысленную деятельность.
Re[RAE]:
от: RAE
Большое разведение для большего выравнивания.
Примерное время я указал.

Хорошо, попробуем :) Тимакс 1+29 около 30 минут
А как агитировать?
Re[Большой Бодун]:
Зачем тогда вообще за чб браться...одна бессмысленная деятельность.... морока с проявкой, печатью, маскированием....может ну его , а ?
Re[Виталий]:
от: Виталий
Зачем тогда вообще за чб браться...одна бессмысленная деятельность.... морока с проявкой, печатью, маскированием....может ну его , а ?


Как вы ребята не садитесь (с) - ну совсем швах с аргументацией у вас.

Ну-ка, ну-ка. поделитесь ценной информацией: а где мороки с проявкой, печатью, маскированием нет?

ЗЫ Только не говорите - в цифре.
Neopan 1600 + Tmax
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Большой Бодун]:
Ну хотя бы при работе с лабой...за Вас все проявят и голова не болит. Все-таки чб предполагает изрядное количество труда и намешать проявитель не самое трудное.
Re[Готов к труду и обороне]:
от: Готов к труду и обороне
Хорошо, попробуем :) Тимакс 1+29 около 30 минут
А как агитировать?

1 минуту - непрерывно;
2 минуту - каждые 10 секунд;
3 минуту - 2 раза;
4-5 минуты - по 1 разу;
далее по разу на 7, 10 минуты, и затем по разу через каждые 5 минут.
Re[RAE]:
от: RAE
1 минуту - непрерывно;
2 минуту - каждые 10 секунд;
3 минуту - 2 раза;
4-5 минуты - по 1 разу;
далее по разу на 7, 10 минуты, и затем по разу через каждые 5 минут.

Спасибо, отпишусь что получилось.
Re[Готов к труду и обороне]:
RAE, спасибо, очень великолепные негативы получились по вашему рецепту. Прям как из лабы ;) Ровненько так. Посмотрим чуть позже что покажет сканирование...
Re[Готов к труду и обороне]:
И кстати, ещё вопрос. Если такой же фокус (проявка в течение 30 минут) таки проделать с той же пленкой и родиналом, скажем, 1:100 что будет? Агитировать так же?
Re[Готов к труду и обороне]:
У родинала рисунок будет иметь чуть более резкие границы переходов и зернышки - это все же едкощелочной малобуферный резкостный состав.
Для еще большего выделения этих эффектов, можно взять его 1+200.
Режим агитации я рекомендую оставлять без изменения.
Re[Готов к труду и обороне]:
А в СТ-2 с неопаном 1600 какие рекомендации по времени, разведению, агитации и температуре?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта