прилагаю фото оригинал , и увеличенный кусочек того о чем говорю


Заранее огромное спасибо!!!


от: фоторулюбитель
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хроматические_аберрации
от: фоторулюбитель
полагаю что объектив вам не исправить :-)
от: фоторулюбитель
в этом случае только замена оптики поможет :-)
от: фоторулюбитель
можно конечно редактором править
хотя конечно это уже на мазохизм похоже :-)
от:Positiv
дело вот такое есть кадр, и в целом вроде бы ниче так, но если немного приблизить видно что-то не то, а сильнее если приблизить то видно зеленый и типо красный цвет в местах "контраста" цветов, у кого такое бывало? ( Pentax K7+ Pentax SMCP-DA* 16-50mm f/2.8 ED AL (IF) SDM + фильтр Арсенал- знаю барахло но без него тоже есть проблема) только перешел на Pentax может что не так делаю? :(
прилагаю фото оригинал , и увеличенный кусочек того о чем говорю
Заранее огромное спасибо!!!Подробнее
от: Михаил Романовский
и не морочте голову ни себе,ни людям в сервисе!
от:Kventin_BuratiNo
не страдайте фигней....
ХА - это нормальное явление для ЛЮБОЙ оптики.... будь то объектив или бинокль. Их появление ни зависит ни от цены объектива, ни от системы на которую вы снимаете. Это как зайцы.... наловить объектив зайцев или нет - зависит от угла падения света. ХА зависит от света и поверхностей, которые вы снимаете.
ХА убирается постобработкой. ПОэтому если вас сильно накаляет - правьте там.
И не зацикливайтесь на этом, а по перейдете из ранга фотографов в ранг фотодр...черов )))
А так поздравляю! Вы выросли в рамках фото - вы увидели то, чего раньше не замечали ))))Подробнее
от: Kventin_BuratiNo
ХА - это нормальное явление для ЛЮБОЙ оптики....
от: Erazel
А как по мне так ХА тут очень и очень заметные. Вроде это уже далеко за пределами допусков типа "а, может быть, итак незаметно."