не те цвета на фото!! помогите плиз!

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
не те цвета на фото!! помогите плиз!
дело вот такое есть кадр, и в целом вроде бы ниче так, но если немного приблизить видно что-то не то, а сильнее если приблизить то видно зеленый и типо красный цвет в местах "контраста" цветов, у кого такое бывало? ( Pentax K7+ Pentax SMCP-DA* 16-50mm f/2.8 ED AL (IF) SDM + фильтр Арсенал- знаю барахло но без него тоже есть проблема) только перешел на Pentax может что не так делаю? :(

прилагаю фото оригинал , и увеличенный кусочек того о чем говорю




Заранее огромное спасибо!!!
Re[Positiv]:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хроматические_аберрации
Re[фоторулюбитель]:
Цитата:
от: фоторулюбитель
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хроматические_аберрации

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! теперь знаю что за беда! скажите , я так понял это проблема объектива ? ( он из топовых и такое выдает? раньше на кеноновском ките никогда не наблюдал такого) с этим нельзя бороться кроме как пост обработкой?


заранее огромное спасибо!
Re[Positiv]:
полагаю что объектив вам не исправить :-)

как вариант - возможно это просто заводской дефект при изготовлении объектива
Re[фоторулюбитель]:
Цитата:
от: фоторулюбитель
полагаю что объектив вам не исправить :-)



та то понятно , но я имею ввиду может бракованный? а бленда в этом случаи поможет? :D
Re[Positiv]:
в этом случае только замена оптики поможет :-)
Re[фоторулюбитель]:
Цитата:
от: фоторулюбитель
в этом случае только замена оптики поможет :-)

Re[Positiv]:
можно конечно редактором править
хотя конечно это уже на мазохизм похоже :-)
Re[фоторулюбитель]:
Цитата:
от: фоторулюбитель
можно конечно редактором править
хотя конечно это уже на мазохизм похоже :-)


особенно когда производитель заявляет что это вершина инженерной мысли и объектив больше 1000$ стоит я б тогда китом фоткал да редактором правил, а на разницу поехал бы на красное море:):):) поеду завтра в сервис центр, может как-то обрадуют, это все таки на заводской дефект смахивает:)
Re[Positiv]:
а ни у кого не были случайно опыта общения с сервисным центром по этому поводу?
Re[Positiv]:
Цитата:

от:Positiv
дело вот такое есть кадр, и в целом вроде бы ниче так, но если немного приблизить видно что-то не то, а сильнее если приблизить то видно зеленый и типо красный цвет в местах "контраста" цветов, у кого такое бывало? ( Pentax K7+ Pentax SMCP-DA* 16-50mm f/2.8 ED AL (IF) SDM + фильтр Арсенал- знаю барахло но без него тоже есть проблема) только перешел на Pentax может что не так делаю? :(

прилагаю фото оригинал , и увеличенный кусочек того о чем говорю




Заранее огромное спасибо!!!

Подробнее


Нихрена себе немножко "приблизить" !!!

Эта хрень,в той или иной степени,проявляется практически на всех объективах - хоть за 300 баксов,хоть за 3 000 штуки.Так что забейте и правте в редакторе, и не морочте голову ни себе,ни людям в сервисе!
Re[Михаил Романовский]:
Цитата:
от: Михаил Романовский
и не морочте голову ни себе,ни людям в сервисе!


+1
Re[Михаил Романовский]:
+1

это не тот случай когда ХА действительно проблемма объектива!
Re[Positiv]:
не страдайте фигней....
ХА - это нормальное явление для ЛЮБОЙ оптики.... будь то объектив или бинокль. Их появление ни зависит ни от цены объектива, ни от системы на которую вы снимаете. Это как зайцы.... наловить объектив зайцев или нет - зависит от угла падения света. ХА зависит от света и поверхностей, которые вы снимаете.

ХА убирается постобработкой. ПОэтому если вас сильно накаляет - правьте там.
И не зацикливайтесь на этом, а по перейдете из ранга фотографов в ранг фотодр...черов )))


А так поздравляю! Вы выросли в рамках фото - вы увидели то, чего раньше не замечали ))))
Re[Kventin_BuratiNo]:
Цитата:

от:Kventin_BuratiNo
не страдайте фигней....
ХА - это нормальное явление для ЛЮБОЙ оптики.... будь то объектив или бинокль. Их появление ни зависит ни от цены объектива, ни от системы на которую вы снимаете. Это как зайцы.... наловить объектив зайцев или нет - зависит от угла падения света. ХА зависит от света и поверхностей, которые вы снимаете.

ХА убирается постобработкой. ПОэтому если вас сильно накаляет - правьте там.
И не зацикливайтесь на этом, а по перейдете из ранга фотографов в ранг фотодр...черов )))


А так поздравляю! Вы выросли в рамках фото - вы увидели то, чего раньше не замечали ))))

Подробнее



не те цвета на фото!! помогите плиз!
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Positiv]:
А как по мне так ХА тут очень и очень заметные. Вроде это уже далеко за пределами допусков типа "а, может быть, итак незаметно."
Re[Kventin_BuratiNo]:
Цитата:
от: Kventin_BuratiNo

ХА - это нормальное явление для ЛЮБОЙ оптики....


Это ты, "канечно", загнул!
Знаешь зачем телескопы делают из зеркал? Там ХА лучше не иметь. И зеркальные элементы объективов их не имеют, но у них есть свои "жучки".
Re[Erazel]:
Цитата:
от: Erazel
А как по мне так ХА тут очень и очень заметные. Вроде это уже далеко за пределами допусков типа "а, может быть, итак незаметно."



Согласен с Вами! её видно даже без увеличения, просто в 100% когда смотришь, и на других кадрах такое было. Ну вообщем я так понял что такой "бонус" буду получать время от времени :(:(: и в сервесник бесполезно нести или попробовать?
Re[Positiv]:
Если печатаете большим форматом, снимайте в РАВ и давите ХА в конверторе.
При печати 10х15 Вы эти ХА и через лупу не увидите.
Если не печатаете, зачем Вам фотоаппарат?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.