Не открывается nef c nikon d7100, d750 в photoshop cc ACR8.8

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Не открывается nef c nikon d7100, d750 в photoshop cc ACR8.8
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема!
Я установила демо-версию photoshop cc и lighteroom. Установила последнюю версию CR, хотела сегодня-завтра оплатить подписку на год, и не могу открыть nef-файлы ни в той ни в другой программе! Причем raw-файлы с nikon p340 открываются.

Прочитала все, что смогла найти на русском. И не понимаю в чем может быть причина. Обе камеры в списке, поддерживаемых и более ранними версиями Camera Raw.

Подозревала, что дело в демо-версии. Но знакомые утверждаю, что демо-версии в Creative Cloude - полнофункциональные.

Появляется вот такое сообщение, но ничего кроме совета апдейтить Camera Raw я не нашла.

Re[Gorina Olga]:
а чем вы их раньше открывали ?

как вариант

1) установить ACR вручную еще раз = прямая ссылка на архив : https://helpx.adobe.com/x-productkb/multi/camera-raw-plug-in-installer.html и проверить версию (отображется вверху в заголовке окна ACR)

2) проверить что никакая программка .NEF не покорябала (содержимое внутри) - снимите еще один свежий raw и попробуйте его открыть в PS/ACR (не используя до этого никаких программок, например от Никона же)

3) выложить один из raw сюда (если не жалко) - кто-нибудь попробует на своем PS/ACR

а так да - ограничений у trial нет

Re[deejjjaaaa]:
Спасибо большое за ответ! Важно, что подтвердили полнофункциональность trial, значит надо копать дальше :)
Раньше я открывала в никоновских программах, а последние два года почти не снимала в raw. Именно этот архив с Camera Raw я сегодня скачала и установила... и после Вашего совета установила повторно. Это ни на что не повлияло.
Сейчас из никоновских программ я использую только transfer для скачивания. Не думаю, что она как-то влияет на nef-файлы, но попробую закачать напрямую с карты памяти.
Re[deejjjaaaa]:
Ого!!! Файл скачанный минуя никон-трансфер, тут же открылся фотошопе!!! И в лайтруме тоже!
Re[Gorina Olga]:
Цитата:
от: Gorina Olga
Ого!!! Файл скачанный минуя никон-трансфер, тут же открылся фотошопе!!! И в лайтруме тоже!

ну вот, значит nikon transfer что-то портит внутри
Re[deejjjaaaa]:
Еще раз спасибо за совет! Для полноты картины выложила файл, который не открывался на Яндекс-диск, было интересно будет ли он открываться на других компьютерах. Но форум не дает отправить сообщение со ссылкой...

И справедливости ради скажу, что я скачивала старым Niikon Transfer, потому что ViewNX 2 у меня на компьютере почему-то выдает ошибку и закрывается.
Сегодня скачала через ViewNX 2 и файлы спокойно открываются в фотошопе и лайтруме.

Re[Gorina Olga]:
для NEF есть своя бесплатная Capture NX-D сайт никона
Про трансфер настоятельно рекомендую....забыть.. это вредная функция..
и что у вас за система.. ?по скриншоту не ХР случаем
Re[my-ilich]:
Нет, у меня 7-ка. Мне просто больше нравится классическая схема оформления. Гуглю про вредность трансферов :)
Re[Gorina Olga]:
Цитата:
от: Gorina Olga
Нет, у меня 7-ка. Мне просто больше нравится классическая схема оформления. Гуглю про вредность трансферов :)

Гугл давно всё нашёл... одним словом - картридер
мне лично было жалко камеру и аккумулятор попусту гонять.. да и преобразования при трансфере...., мне не надо ;)
Re[my-ilich]:
Цитата:
от: my-ilich
Гугл давно всё нашёл... одним словом - картридер
мне лично было жалко камеру и аккумулятор попусту гонять.. да и преобразования при трансфере...., мне не надо ;)

А у меня друг с Никона как то напрямую проводником всё копирует. Без дополнительного ПО.
Re[Rafael Fomenko]:
Цитата:
от: Rafael Fomenko
А у меня друг с Никона как то напрямую проводником всё копирует. Без дополнительного ПО.

Правельно, система видит карту памяти.., а камеру как внешний накопитель..
т.е. для системы это обычная флешка... правд очено большая..флешка..))
Картридеры давно встроены и в ноуты и настольные системы..
Re[my-ilich]:
Цитата:

от:my-ilich
Правельно, система видит карту памяти.., а камеру как внешний накопитель..
т.е. для системы это обычная флешка... правд очено большая..флешка..))
Картридеры давно встроены и в ноуты и настольные системы..

Подробнее

У Кэнонов тяжелее с этим.
Re[Rafael Fomenko]:
Цитата:
от: Rafael Fomenko
У Кэнонов тяжелее с этим.


с чем? с картридером? с каких пор? или картридеры, эти, стоят несметные суммы? первый картридер был куплен СРАЗУ после покупки первой своей, цифровой, мыльницы - Olympus C4000, ещё в 2004 году, правда тогда это был родной оликовский ридер, китайцев толком не было ещё тогда.

почему-то мне, без посторонней помощи, было ясно, что это ПРАВИЛЬНО! и что копировать файлы НУЖНО только так ... а сейчас, и информации тьма, но люди упорно всё делают через одно место ... убивая свою технику, ненужными процессами.
Re[Gorina Olga]:
Цитата:
от: Gorina Olga
Ого!!! Файл скачанный минуя никон-трансфер, тут же открылся фотошопе!!! И в лайтруме тоже!

Это старая проблема никон-трансфер: он действительно "портит" NEF-файлы, здесь в форуме это уже несколько раз обсуждалось. Исключите его как класс для закачки файлов. Но проблемы с NEF могут остаться, формат то закрытый - замечено, что эти файлы, обработанные в родных проявщиках Никона типа CNX2 (для д750 не грозит т.к. не поддерживается), могут не открываться (или открываться запорченными) в конвертерах С1, ДХО относительно свежих версий
Re[Rafael Fomenko]:
Цитата:
от: Rafael Fomenko
У Кэнонов тяжелее с этим.

почему? у меня Кенон прекрасно видится и как обычная флешка через проводник..
и через бесплатный Кенон EOS Utility ...

хотела бы купить картридер (ибо подключать камеру раздражает с этим usb 3.0 - разъем идиотский), но нигде найти не могу нормальный, беспроводной для CF ...
Re[tristana]:
Цитата:

от:tristana
почему? у меня Кенон прекрасно видится и как обычная флешка через проводник..
и через бесплатный Кенон EOS Utility ...

хотела бы купить картридер (ибо подключать камеру раздражает с этим usb 3.0 - разъем идиотский), но нигде найти не могу нормальный, беспроводной для CF ...

Подробнее

Потому что ты снимаешь в jpg.
Re[Rafael Fomenko]:
не угадали...
только в РАВ.. даже без РАВ+джипег...
даже чисто для себя, не говоря уже о коммерческих снимках...
Re[tristana]:
Цитата:
от: tristana
не угадали...
только в РАВ.. даже без РАВ+джипег...
даже чисто для себя, не говоря уже о коммерческих снимках...

Значит я на Виндах выше ХР не проводил опыты по импорту проводником.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.