я бы купил объектив в таком состоянии... примерно за пол цены...
п.с.. попробуйте вниз его опустить, он будет в другую сторону нормально идти, а обратно подтормаживать.
п.п.с. если есть свист то неправильно настроили усм мотор. свист это тоже проскальзывание.