от: SergeSmArtот:VoVan
... На ширики бленда практически не нужна...
Какое жестокое ЗАБЛУЖДЕНИЕ !!
Еще как НУЖНА!!![]()
Тока беда, что там нужно нечто ТАКОЕ, чего никто практически НЕ делает..
Для проверки моего положения поставьте камеру на штатив, нацепите на нее Сигму 12-24.. на 12-ах,.. и снимите в ЯРКИЙ, СВЕТЛЫЙ день один кадр КАК ЕСТЬ, т.е. со встроенной "блендой" а другой кадр, расположив над линзой и камерой БОЛЬШОЙ ЗОНТ, загородив ее от падающего света ... а потом СРАВНИТЕ полученные результаты :)
SergeSmArtПодробнее
Эт точно!!!Моя 24-ка от "НИККОРА" терпеть не может боковой свет.Пришлось сляпать самоделку.Месяцев 5-6 назад эта тема обсуждалась,и кто-то давал ссылочку по теме рассчёта бленды.Кстати, - очень качественно всё описано и рассчитано.