[quote:b628ffb8ad="Fandango"]С другой стороны, а не попадались ли Вам насадки, где линза образовывала бы центральную часть? Или - с несколькими линзами (возможно - различной силы), "разбросанными" по поверхности насадки? Интересно было бы посмотреть на эти эффекты...
С уважением,
Владимир.[/quote:b628ffb8ad]
________________
Такой линзы не видел.
В некотором смысле, софт-фильтр есть совокупность маленьких линз.
Насадка ЛГ-1 и пикториальная фотография. Картинки
Всего 34 сообщ.
|
Показаны 21 - 34
Re: Насадка ЛГ-1 и пикториальная фотография. Картинки
Re: Где купить
[quote:c5ea9e13d7="Egor"][quote:c5ea9e13d7="YG"]
А линза снята с прозводства.[/quote:c5ea9e13d7]
Недавно в каком-то магазине (то ли в Юпитере, то ли в Зените) видел линзу с дыркой в центральной части. Судя по всему, она должна давать сходный с ЛГ эффект.[/quote:c5ea9e13d7]
___________
Вы видели, скорее всего, Spot-lens, но она дает очень резкий центр и размытые края. Мне не понравилось.
А линза снята с прозводства.[/quote:c5ea9e13d7]
Недавно в каком-то магазине (то ли в Юпитере, то ли в Зените) видел линзу с дыркой в центральной части. Судя по всему, она должна давать сходный с ЛГ эффект.[/quote:c5ea9e13d7]
___________
Вы видели, скорее всего, Spot-lens, но она дает очень резкий центр и размытые края. Мне не понравилось.
лг
Честно говоря, ЧБ не очень впечатлило, но цвет! такого с моноклем мне не удавалось.
большое спасибо YG.
большое спасибо YG.
А мне почему-то именно Ч/Б с моноклем очень нравится.
А монокль с цветом - совсем не нравится. Ни у кого.
А монокль с цветом - совсем не нравится. Ни у кого.
Re: Насадка ЛГ-1 и пикториальная фотография. Картинки
[quote:93796bcc0f="Fandango"]...С другой стороны, а не попадались ли Вам насадки, где линза образовывала бы центральную часть? Или - с несколькими линзами (возможно - различной силы), "разбросанными" по поверхности насадки? Интересно было бы посмотреть на эти эффекты...С уважением, Владимир.[/quote:93796bcc0f]
Я вижу из каталога Kenko что они выпускают довольно много разных фильтров для разного типа спецэффектов- несколько в серии "Mirage", "Center focus", "Soft Cross", "Foggy" и т.д. Вместе с тем в каталоге линз Минольта приводится разъяснение почему характеры изображения у софт-фильтра и софт-линзы должны быть разные: разный переход к размытости. Так что все софт-фильтры не могут быть эквивалентом соответствующей линзы.
Что до представленных на этой ветке фотографий, то их размытость мне не понравилась - уж слишком двоится (IMHO, IMHO, IMHO...). Монокль понравился больше. Но Юра и не претендовал нигде на то чтобы понравиться всем и сразу. А за наглядную информацию ему - огромное спасибо.
И еще хотелось бы добавить многим участникам форума - постарайтесь точно воспринимать то, что говорит собеседник, не передергивая и не приписывая оппоненту того чего он не говорил.
Я вижу из каталога Kenko что они выпускают довольно много разных фильтров для разного типа спецэффектов- несколько в серии "Mirage", "Center focus", "Soft Cross", "Foggy" и т.д. Вместе с тем в каталоге линз Минольта приводится разъяснение почему характеры изображения у софт-фильтра и софт-линзы должны быть разные: разный переход к размытости. Так что все софт-фильтры не могут быть эквивалентом соответствующей линзы.
Что до представленных на этой ветке фотографий, то их размытость мне не понравилась - уж слишком двоится (IMHO, IMHO, IMHO...). Монокль понравился больше. Но Юра и не претендовал нигде на то чтобы понравиться всем и сразу. А за наглядную информацию ему - огромное спасибо.
И еще хотелось бы добавить многим участникам форума - постарайтесь точно воспринимать то, что говорит собеседник, не передергивая и не приписывая оппоненту того чего он не говорил.
А зачем моноклю цвет? пятнами все поплывет... нет, для монокля нужно верирование... желательно в теплый цвет... снимок становится таким домашним, душевным....
Re: Насадка ЛГ-1 и пикториальная фотография. Картинки
[quote:2ee4c9acff="NikolayV"]
Я вижу из каталога Kenko что они выпускают довольно много разных фильтров для разного типа спецэффектов- несколько в серии "Mirage", "Center focus", "Soft Cross", "Foggy" и т.д. Вместе с тем в каталоге линз Минольта приводится разъяснение почему характеры изображения у софт-фильтра и софт-линзы должны быть разные: разный переход к размытости. Так что все софт-фильтры не могут быть эквивалентом соответствующей линзы.
Что до представленных на этой ветке фотографий, то их размытость мне не понравилась - уж слишком двоится (IMHO, IMHO, IMHO...). Монокль понравился больше. Но Юра и не претендовал нигде на то чтобы понравиться всем и сразу. А за наглядную информацию ему - огромное спасибо.
И еще хотелось бы добавить многим участникам форума - постарайтесь точно воспринимать то, что говорит собеседник, не передергивая и не приписывая оппоненту того чего он не говорил.[/quote:2ee4c9acff]
____________
Год назад купил фильтр Hoya Spot lens, представляющий увеличительное стекло с дыркой по середине. Думал: "какая разница, дырка или срез макушки как у ЛГ-1?". Будет у меня очередная линза с гранью на 72 мм.
Но я ошибся в ожиданиях: размытие по краям слишком сильно, а центр кадра резкий. Пробвал и с 85/1.4 и с 28-70/2.8.
Как здесь прнято говорить, - "кирдык".
:)
Что касается "понравиться", то сейчас с удовольствием прочитал очень толковую заметку на эту тему:
http://www.photographer.ru/forum/view_messages.htm?forum=3&expand=1&set=1&topic=1893
Я вижу из каталога Kenko что они выпускают довольно много разных фильтров для разного типа спецэффектов- несколько в серии "Mirage", "Center focus", "Soft Cross", "Foggy" и т.д. Вместе с тем в каталоге линз Минольта приводится разъяснение почему характеры изображения у софт-фильтра и софт-линзы должны быть разные: разный переход к размытости. Так что все софт-фильтры не могут быть эквивалентом соответствующей линзы.
Что до представленных на этой ветке фотографий, то их размытость мне не понравилась - уж слишком двоится (IMHO, IMHO, IMHO...). Монокль понравился больше. Но Юра и не претендовал нигде на то чтобы понравиться всем и сразу. А за наглядную информацию ему - огромное спасибо.
И еще хотелось бы добавить многим участникам форума - постарайтесь точно воспринимать то, что говорит собеседник, не передергивая и не приписывая оппоненту того чего он не говорил.[/quote:2ee4c9acff]
____________
Год назад купил фильтр Hoya Spot lens, представляющий увеличительное стекло с дыркой по середине. Думал: "какая разница, дырка или срез макушки как у ЛГ-1?". Будет у меня очередная линза с гранью на 72 мм.
Но я ошибся в ожиданиях: размытие по краям слишком сильно, а центр кадра резкий. Пробвал и с 85/1.4 и с 28-70/2.8.
Как здесь прнято говорить, - "кирдык".
:)
Что касается "понравиться", то сейчас с удовольствием прочитал очень толковую заметку на эту тему:
http://www.photographer.ru/forum/view_messages.htm?forum=3&expand=1&set=1&topic=1893
вот это спор!!!!!!!
прям как у автолюбителя и пешехода!!!!!!
а мнение собаки....
спросите сами:
http://www.roller.ru/content/misc/article-675.html
прям как у автолюбителя и пешехода!!!!!!
а мнение собаки....
спросите сами:
http://www.roller.ru/content/misc/article-675.html
