Насадка ЛГ-1 и пикториальная фотография. Картинки

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Насадка ЛГ-1 и пикториальная фотография. Картинки
...собаки лают, караван идет...

Хочу рассказать о смягчающей насадке, которую могут взять на вооружение последователи пикториализма. Термин "пикториализм" обозначает направление, стилизующее фотографические работы под живопись. Назову имена трех выдающихся пикториалистов: Николая Андреева (1882-1947) и, ныне здравствующих, - Анатолия Ерина и Георгия Колосова. Главный признак их работ - обобщенный рисунок изображения.
Для того, чтобы убрать лишние детали изображения, пикториалисты используют мягкорисующую оптику: монокли, софт-объективы или софт-фильтры. Линза, о которой пойдет речь, относится к последнему типу.
Насадка "Линза с гранью -1" представляет собой выпуклое стекло, макушка которого срезана плоскостью, перпендикулярной оптической оси. В центре линзы получается плоский кружок диаметром около 14 мм. Линза увеличивает изображение, кстати, число в абриавиатуре "ЛГ-1" расшифровывается как "1 диоптрия". Встречаются линзы на 2 и 3 диоптрии ("ЛГ-2", "ЛГ-3"), но они мне не понравились.
Таким образом, изображение, формирующееся на пленке, состоит из двух компонет: резкого образа, которое дают лучи света, прозодящие сквозь плоскую макушку линзы, и увеличенного образа, создаваемого остальной частью поверхности насадки.

Рекомендую использовать ЛГ-1 со светосильной оптикой, именно на диафрагмах f2, f2.4, f2.8. На больших отверстиях изображение слишком размазано, на меньших (>f4)- в центре отчетливо виден резкий кружок, а края кадра нерезкие.

Диаметр линзы - 52мм (другие не попадались). Я устанавливаю ЛГ-1 на минольтовский штатник 50/1.4 старого образца (резьба под фильтр - 49 мм) через переходное кольцо.
Вот как это выглядит:
[img:8fd8864746]http://www.2x36.ru/articles/lg1/lg_1.jpg[/img:8fd8864746]


Приведу примеры фотографий, снятых в прошедшие выходные с этой насадкой. Это мои работы, они носят тестовый характер и не представляют худ. ценности.

"Путь к монастырю" из цикла "Москва пикториальная" :


[img:8fd8864746]http://www.2x36.ru/photos/yg/yg_231.jpg[/img:8fd8864746]


"Воскресенье":

[img:8fd8864746]http://www.2x36.ru/photos/yg/yg_232.jpg[/img:8fd8864746]

"Люди и деревья":

[img:8fd8864746]http://www.2x36.ru/photos/yg/yg_242.jpg[/img:8fd8864746]

"Холод":

[img:8fd8864746]http://www.2x36.ru/photos/yg/yg_237.jpg[/img:8fd8864746]

"Идущие краем леса":

[img:8fd8864746]http://www.2x36.ru/photos/yg/yg_239.jpg[/img:8fd8864746]


Полностью цикл "Москва пикториальная" см.
http://www.2x36.ru/yg/yg_gal_29.html


Некоторые работы в цвете:
http://www.2x36.ru/yg/yg_008.html
http://www.2x36.ru/yg/yg_005.html
http://www.2x36.ru/yg/yg_011.html
+++
ну и никогда в жизни подобный "пикторализм" не сравнится с самым плохоньким моноклем, который можно купить у колосова (или даже сделать самому используя руководство опытных другов из интернета). Изображение у вас двоит явно, некрасивое.

Сравните например с фотографией Колосова (взята с сайта Русское Воскресенье только для того чтобы проиллюстрировать работу хорошего монокля)

[img:73850cc101]http://voskres.orthodoxy.ru/gallery/kolosov/21.jpg[/img:73850cc101]
Re: +++
[quote:6521875905="Vlassoff"]ну и никогда в жизни подобный "пикторализм" не сравнится с самым плохоньким моноклем, который можно купить у колосова (или даже сделать самому используя руководство опытных другов из интернета). Изображение у вас двоит явно, некрасивое.

Сравните например с фотографией Колосова (взята с сайта Русское Воскресенье только для того чтобы проиллюстрировать работу хорошего монокля)

[/quote:6521875905]

____________

Я и не предполагал здесь сравнивать, что лучше - монокль или насадка. Эффекты разные, что выбирать - дело вкуса. Кстати, монокль Колосова мне не нравится. По-моему, у Ерина лучше.
Сужу не по интернетовским картинкам, а выставочным отпечаткам.
это я помню. дело не в Колосове или Ерине. А что Вы хотите сказать что вам работа этой насадки нравится?
Да
[quote:5a7897909a="Vlassoff"] А что Вы хотите сказать что вам работа этой насадки нравится?[/quote:5a7897909a]

________

Нравится.
а Колосов не нравится))))))))))) Круто)))))

Можно спросить, какое имено место работы этой насадки нравится? Я понимаю если бы она в контровом свете могла вокруг головы светищийся нимб давать - в некоторых кругах пользовалось бы спросом.

Лично я НИКАКОГО художественного эффекта в работе этой насадки не вижу.
Лично мне картинка этой линзы очень понравилась. Конечно, применение ее требует чувства меры, но ведь использование любого эффектного фильтра (так же и монокля) требует чувства меры, не так ли? Вы, Юрий, не подскажете, где можно приобрести такую линзу?
[quote:9c1b511132="Vlassoff"]это я помню. дело не в Колосове или Ерине. А что Вы хотите сказать что вам работа этой насадки нравится?[/quote:9c1b511132]

Мне кажется, что наилучший эффект с этой насадкой проявляется в работе с цветом. В этом случае монокль как правило проигрывает:
http://www.2x36.ru/yg/yg_008.html
Картинка, кстати, потрясающе смотрится, напечатанная большим форматом на "Металлике".

Но, как в первом, так и во втором случае очень важно правильно выбрать сюжет и освещение.
Вы знаете, я очень часто (не только в фотографии) встречаю такой подход "Все, что я делаю - это круто, а о том, что я делаю, меня интересует мнение только моей собаки. Все остальные должны восхищаться".

Я не сомневаюсь, что при определенном стечении обстоятельств эта насадка сработает. Но для получения стабильно красивого результата эта вещь (ИМХО) не подходит.
О корректности.
[quote:041cfe302e="Vlassoff"]а Колосов не нравится))))))))))) Круто)))))

Можно спросить, какое имено место работы этой насадки нравится? Я понимаю если бы она в контровом свете могла вокруг головы светищийся нимб давать - в некоторых кругах пользовалось бы спросом.

Лично я НИКАКОГО художественного эффекта в работе этой насадки не вижу.[/quote:041cfe302e]

________________

Не передергивайте!
Я говорил о качестве рисунка монокля Колосова, а не о работах маэстро, которые мне очень нравятся. Кстати, моноклей у Колосова несколько. И делает он их для других.
Вот пример галереи, снятой одним из колосовских моноклей:
http://www.photozilla.ru/gallery/pictomoscow/1
Где купить
[quote:1f3b834320="Фотолюбитель"]Лично мне картинка этой линзы очень понравилась. Конечно, применение ее требует чувства меры, но ведь использование любого эффектного фильтра (так же и монокля) требует чувства меры, не так ли? Вы, Юрий, не подскажете, где можно приобрести такую линзу?[/quote:1f3b834320]

_______________

Линза встречается в комиссионках. Стоит 100-200 р.
при работе монокля не теряются детали, здесь же сделан акцент на их полное отсутствие. Может потому что снимки передержаны, но по-моему это специфика линзы.
О собаках
[quote:b7dfc3fbd4="Vlassoff"]Вы знаете, я очень часто (не только в фотографии) встречаю такой подход "Все, что я делаю - это круто, а о том, что я делаю, меня интересует мнение только моей собаки".
[/quote:b7dfc3fbd4]

__________

Это Вы о ком? Кстати, а что, нужно интересоваться мнением чужой собаки?
:)
Re: Где купить
[quote:f4977609b8="YG"]Линза встречается в комиссионках. Стоит 100-200 р.[/quote:f4977609b8]

Спасибо!

P.S. Кстати, возможно я лезу не в свое дело, но обращу Ваше внимание на некорректное поведение товарища [b:f4977609b8]Vlassoff[/b:f4977609b8]. Я бы на Вашем месте не стал отвечать такому нервному клубисту. Ну мало ли что у человека случилось! Ну, там, на работе проблемы какие, или с любимой женщиной... А агрессивность и нервозность требуют выхода. Но почему это должно выплескиваться на нас? Вы не отвечайте, и он перенесет свою агрессию куда-нибудь вне зоны клуба. Лично от себя скажу Вам большое спасибо за то, что периодически обращаете внимание интересующихся членов клуба на всякие интересные вещи.

P.P.S. Я так понимаю, что это лизнзы советского производства и сейчас не выпускаются?
Спасибо Лена
Очень гут фотография - мне понравилось причем имея опыт работы с металииком чувствую что это то что надо...насадки и правда всякие нужны..только вот в последнее время я обленился до безобразия и вместо насадок использую Nikon 4000 + PSP7.0 :) эффект абалденный... :)
Эффект художественности
[quote:4c57feac69="Vlassoff"]а Колосов не нравится))))))))))) Круто)))))

Можно спросить, какое имено место работы этой насадки нравится? Я понимаю если бы она в контровом свете могла вокруг головы светищийся нимб давать - в некоторых кругах пользовалось бы спросом.

Лично я НИКАКОГО художественного эффекта в работе этой насадки не вижу.[/quote:4c57feac69]

________________

И не увидите.
Никакое техническое приспособление не в состоянии само по себе создать "художественного эффекта". Даже тот монокль, которым снимаете Вы.
:)
Re: Где купить
[quote:fc2794549a="Фотолюбитель"]Спасибо!

Но почему это должно выплескиваться на нас? Вы не отвечайте, и он перенесет свою агрессию куда-нибудь вне зоны клуба. P.P.S. Я так понимаю, что это лизнзы советского производства и сейчас не выпускаются?[/quote:fc2794549a]

______

Спасибо!
Меня совсем не трогают выпады Vlassoff: я видел его работы.
А линза снята с прозводства.
Уважаемые господа
Я действительно хочу принести Вам свои извинения за тон, в котором в данном топике мной велась дискуссия. Немного подумав (думаю это надо было делать до того, как писался мой первый пост))) я понимаю что тон вызван мотивами, не имеющими отношения ни к фотографии, ни к приведенным снимкам и тесту линзы.

Еще раз прошу прощения и за сим удаляюсь.
Re: Насадка ЛГ-1 и пикториальная фотография. Картинки
Хм...
Заранее предупреждаю: всё нижесказанное - исключительно мое личное мнение, ни на что не преьендующее...

Эффект, создаваемый описанной приставкой, мне не понравился. Из-за того, что резкая часть и "ореол" смещены друг относительно друга. Это мне кажется нарочитым и неестественным. "Монокль" в этом плане мне кажется более натуральным ("мир, увиденный глазами, полными слёз"?..)
С другой стороны, а не попадались ли Вам насадки, где линза образовывала бы центральную часть? Или - с несколькими линзами (возможно - различной силы), "разбросанными" по поверхности насадки? Интересно было бы посмотреть на эти эффекты...
Ещё раз повторяю: ни в "пикторализме", ни в Искусстве вообще я не разбираюсь; я лишь оцениваю свои собственные ощущения от того, что вижу.

С уважением,
Владимир.
Re: Где купить
[quote:2b7b338be0="YG"]
А линза снята с прозводства.[/quote:2b7b338be0]

Недавно в каком-то магазине (то ли в Юпитере, то ли в Зените) видел линзу с дыркой в центральной части. Судя по всему, она должна давать сходный с ЛГ эффект.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.