Налог на воду

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Налог на воду
[quot]Министерство финансов нашло очередной источник доходов в бюджет. Неожиданный. Собирать налоги казначеи решили на этот раз... с питьевой воды! Заинтересовали министерство кулеры, которые стоят сейчас во многих офисах. Да и вообще лето же, а значит, и пьют много. Одним словом, золотая жила!

Чиновники рассудили так. Пропустив стаканчик, мы с вами получаем от работодателя доход в «материальной форме», а значит, должны отчислить государству копеечку.[/quot]



[quot]В справочных правовых системах появилось письмо Минфина от 13 мая 2011 года N03-04-06/6-107. В нем дается ответ на вопрос, подлежит ли удержанию НДФЛ стоимость питьевой воды, приобретаемой организацией для своих работников.

"При приобретении организацией питьевой воды для своих сотрудников указанные лица могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено ст. 211 Налогового кодекса, а организация, приобретающая питьевую воду, - выполнять функции налогового агента, предусмотренные ст. 226 кодекса", - цитирует документ РБК daily. Поэтому компания должна принимать все меры по оценке и учету такого дохода.

Если организация закупает питьевую воду в кулерах, а сотрудники ее пьют, то у них возникает доход в натуральной форме в виде безвозмездно полученного ими имущества, объясняет позицию министерства старший партнер "Пепеляев Групп" Рустем Ахметшин.

Иначе говоря, организация должна учесть, сколько воды из общего кулера выпил каждый сотрудник. Соответственно, если ей это удастся, она должна удержать из зарплаты 13% от стоимости выпитой воды и сообщить о полученном доходе в налоговые органы.
[/quot]

Re[Алексей_1982]:
Re[MaF]:
может быть. не слежу за форумом
Re[Алексей_1982]:
а вот и зря !
Re[Алексей_1982]:
Дык это можно и про канцелярские принадлежности, да что там, про туалетную бумагу. Гадят ведь круглогодично и все норовят казенной подтерется.
Re[Алексей_1982]:
Цитата:

от:Алексей_1982
[quot]Министерство финансов нашло очередной источник доходов в бюджет. Неожиданный. Собирать налоги казначеи решили на этот раз... с питьевой воды! Заинтересовали министерство кулеры, которые стоят сейчас во многих офисах. Да и вообще лето же, а значит, и пьют много. Одним словом, золотая жила!

Чиновники рассудили так. Пропустив стаканчик, мы с вами получаем от работодателя доход в «материальной форме», а значит, должны отчислить государству копеечку.[/quot]



[quot]В справочных правовых системах появилось письмо Минфина от 13 мая 2011 года N03-04-06/6-107. В нем дается ответ на вопрос, подлежит ли удержанию НДФЛ стоимость питьевой воды, приобретаемой организацией для своих работников.

"При приобретении организацией питьевой воды для своих сотрудников указанные лица могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено ст. 211 Налогового кодекса, а организация, приобретающая питьевую воду, - выполнять функции налогового агента, предусмотренные ст. 226 кодекса", - цитирует документ РБК daily. Поэтому компания должна принимать все меры по оценке и учету такого дохода.

Если организация закупает питьевую воду в кулерах, а сотрудники ее пьют, то у них возникает доход в натуральной форме в виде безвозмездно полученного ими имущества, объясняет позицию министерства старший партнер "Пепеляев Групп" Рустем Ахметшин.

Иначе говоря, организация должна учесть, сколько воды из общего кулера выпил каждый сотрудник. Соответственно, если ей это удастся, она должна удержать из зарплаты 13% от стоимости выпитой воды и сообщить о полученном доходе в налоговые органы.
[/quot]

Подробнее

Ну, и чё? Железнодорожники уже года два как платят 13% за бесплатный проезд на работу, в отпуск, и прочии "льготы". А работники востановительных поездов и за бесплатный обед, когда завалы после очередного схода разгребают!
Всё-таки при "кухарках" было разумного больше...
Re[AufGang]:
Цитата:
от: AufGang
Дык это можно и про канцелярские принадлежности, да что там, про туалетную бумагу. Гадят ведь круглогодично и все норовят казенной подтерется.

А воду, которую для смыва из бачка используют? Тоже надо обложить налогом.
Re[Boras]:
Цитата:
от: Boras
А воду, которую для смыва из бачка используют? Тоже надо обложить налогом.


Тогда смывать перестанут.
:D
Re[Boras]:
да они давно воруют, берут 13% 2 раза с одних и техже денег. с каких шышей по часному договору если йа получаю то должен плотить налог, а если на оборот плочу то мне налог не разу невычитают?
Re[Алексей_1982]:
а сам кудрин налог платит с бесплатного пошива костюмов за тыщи баксов?
за кожаное кресло-жопогрейку?
за машину бесплатную,на которой он людей сбивает?
за напитки,которые на банкетах за наши деньги выпивает?
Re[кемляне]:
налог на "ЧИХ" необходим, это же разнос бактерий, другие заразятся, в больницы попадут !
Re:
Вот интересно, а налог на мочу, которая образовалась в результате пития оной воды введут ? Канализация и прочие натуральные услуги
Re[СВД]:
еще и на каки, и платить надо как за телефон.
заплатил - наклал, неуспел или мало заплатил - умри !!!
Re[Игорь Д.]:
Цитата:
от: Игорь Д.
Тогда смывать перестанут.
:D

И подтиратся.
Re[Алексей_1982]:
Кудрин,введи налог на слезы.
Re[MaF]:
Цитата:
от: MaF
Кудрин,введи налог на слезы.

А на плевки?
Re[nuda-zanuda]:
Главное - успеть ввести налог на продажу веревок и мыла.
Re[MaF]:
ага, чтоб грязные все были, и сейчас как раз воду горячую отключат !
Re[Алексей_1982]:


Re[Полковник Джон "Ганнибал" Смит]:
Минфин не будет облагать кулеры налогами

Нина КУЗЬМИНА — 11.06.2011


В номере «КП» от 2 июня с. г. в рубрике «Люди, которые нас удивили» рассказывалось о предложении Минфина взимать налог на воду в офисах. Уточняем - конкретного предложения собирать налоги с кулеров не было. Был ответ на запрос некоего налогоплательщика.

У налоговиков спрашивали: нигде в законах не сказано, что работодатель должен обеспечивать работников водой, а значит, вода - это натуральная выгода, нужно ли с нее отчислять копеечку в бюджет? Специалисты Минфина разъяснили - да, действительно, выгода есть, но если подсчитать, кто сколько выпил, не получается, то и основания взимать налог нет. А как тут подсчитаешь? В письме, как ранее сообщала «Комсомолка», специально уточнялось - это не закон, не проект и не предложение, а только ответ на вопрос.

Так что спешим успокоить офисный люд - пить на работе воду можно! И налог с вас не сдерут! Конечно, если ваше начальство не решит вдруг считать выпитые вами стаканы.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.