Цитата:от: Хомяки
Одно дело что-то делать, другое дело что-то делать законно, если сотрудника поймают на преступлении доказывать это придется в суде, а он не будет рассматривать все полученное не законным путем.
Во-первых, есть задача максимум - посадить злодея, и есть задача-минимум - просто обезвредить. Да, задачи-максимум мы не достигнем, но задачи-минимум запросто. Пусть даже это просто опреативная информация (которая есть всегда в работе у любого оперативника) - нечестного сотрудника можно отстранить от работы или просто перевести в другое место, где он будет отстранён от принятия решений.
Цитата:от:Хомяки
Я понятия не имею как там наша контрразведка работает и что они потом в суд приносят и обращаются ли они в суд вообще, но ваше предложение будет иметь одно из двух последствий - либо все проводящие проверки в итоге сядут за превышение должностных полномочий, либо если их не сажать мы получим такой объем распущенности вседозволенности со стороны отдельной группы людей что мало никому не покажется.Подробнее
Ну почему же, если эта система хорошо себя зарекомендовала себя в органах госбезопасности (и не только СССР, но и всего мира) - почему она не будет работать в милиции сегодня? Что же касается законов там всяких, да служебных полномочий - если они плохие, то надо их менять.
Что же касается распущенности и вседозволенности - так вот как раз это сейчас мы и видим.
Цитата:от:Хомяки
З.Ы. >А если кто такой чувствительный к тайнам личной жизни и не принимает таких правил игры - пусть поищет себе другое место работы, вне правоохранительных органов.
Ну-ну, дофига желающих будет, давайте окончательно всех адекватных оттуда разгоним пусть вообще одни ауты останутся.Подробнее
Так уж и желающих не найдётся. Всегда найдутся. А при нехватке - думать о дополнительных мерах мотивации.
И раз уж Вы инсайдер - расскажите нам, какя мотивация у них сейчас.
Цитата:от:Хомяки
З.З.Ы. Если кому-то интересно, а не просто поболтать - открываете 6 ст. закона об ОРД и вычеркиваете там все пункты, которые "с разрешения суда" - вот будет исчерпывающий список мероприятий которые можно провести в отношении майоров на Х5, там особо не где разгуляться, и необходимо что-то куда более конкретное чем предположение основанное на подозрении о том что сотрудник возможно имеет сторонние источники дохода которые могут оказаться нелегальными.Подробнее
Ещё раз - в том то и различие ментовки от чекистов, что ментам надо довести всё до суда, а чекисты занимаются прежде всего сбором и анализом информации. Вот пусть БД этим и занимается. И если есть достаточная информация считать майора нечестным - то никак не нарушая даже существующих законов его можно просто передвинуть на другую работу, где он будет отодвинут от возможной кормушки. Если нельзя посадить - то и не надо, достаточно нейтрализовать. Даже просто начальство майора - им не приходило в голову подумать, откуда у него деньги?
Так всё-таки какие предложения будут по наведению порядка?