Милиция, полиция и иже с ними.

Всего 1132 сообщ. | Показаны 281 - 300
Re[Barmaley]:
Цитата:

от:Barmaley
Ну если новая, да тюнингованая, то может. У меня брат, с зарплатой в $1200 купил машину за $10000, для этого продал за $4000 купленную 3мя годами ранее за $2000 машину и на остальное взял кредит на 5 лет и платит по $125 в месяц. И чего?

Подробнее

ИЗВИНИТЕ !
ТЕМА НЕ О ТОМ !!!!!!!!


и можно добавить саликов ! Кто родился,, и попал когда СТРАНУ ставили РАКОМ....Он так и ее ПОНИМАЕТ
без базара Вы ничего иного и не видили ! ...ися в попу хоршо, а иное- сучно
БЕЗ ПЕРСОНАЛИ, А ТАК-.................
Re[Barmaley]:
Продать за двойную цену машину, купленную двумя годами ранее - вопрос невероятного везения. Да, бывает. но бывает редко. А в подавляющем большинстве случаев что-то нечисто. Потому и было бы логично СБ проверять тех, кто так неожидано "сказочно" разбогател. Или родственники вдруг разбогатели. Да - и родственники тоже! И раньше на это тоже смотрели. Всё это было порочащими связями и вляло, даже если кто-то сам якобы лично не причастен. Это же азы системы безопасности, без этого ни одна нормальная спецслужба работать не может. СБ ведь всегда должна отслеживать подозрительные факты, а не работать по завлениям граждан. Презумпция невиновности в данном случае не действует. Нет взысканий, герой - не важно. Всё равно проверить время от времени. Можно даже путём провокации - это нормально. Ты представь только, если бы КГБ работал так - какой-то майор вдруг начинает жить материально гораздо обеспеченнее коллег, а контрразведка на это никак не реагирует, ссылаясь, что, типа, всяко бывает.

В данном случае СБ не сработала никак. И весь вопрос только в том, что это было - преступная халатность или злой умысел.
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
Цитата:

от:Дмитрий Гордеев, г. Рига
А что, разве в милиции нет службы безопасности и внутренней разведки? Я не знаю, правда, сколько получает майор в МВД, но явно не столько, чтобы купить Х5. Почему же этим фактом никто не заинтересовался?

"Трудно поймать человека, который ведёт двойную жизнь," - говорил следователь Подберёзовиков в "Берегись автомобиля". Тут же двойной жизни практически нет - вот оно, всё на ладони, майор живёт не по средствам.

Подробнее



ну по идее при покупки такого авто он должен задекларировать свой доход.
следовательно-задекларировал так, что у СБшников козырей не досталось.

-Можно "дачу продать" или "родственники заняли".

Собственно если мы хотим построить "правовое государство", то презумция невиновности должна действовать.

Житие по принципу: - "купил авто - пройдите к стенке не оборачиваясь" - уже проходили.
Re[Barmaley]:
Цитата:
от: Barmaley
http://autochel.ru/advertise/detail/559672.html - Приора за 340 000 рублей.
http://autochel.ru/advertise/detail/559536.html - Х5 за 600 000 рублей.
Понимаешь, я не говорю, что это невозможно в принципе (хотя всё-таки, если быть точным, то на этом же сайте 2110 дороже 200 тыс. нет в принципе). Но вопрос даже не в этом. Вопрос в том, что это подозрительно. А раз подозрителльно - то должно было быть провереным. А раз так - должны были быть и материалы проверки, полностью майора оправдывающие. Если же таких материалов нет - значит СБ этим не занималась - иными словами, не выполняла свою работу. Вот о чём речь. А если СБ своей работой не будет заниматься - то и всё то, о чём речь уже 15-ю страницу идёт - всё это и есть последствия.
Re[alexa64]:
Цитата:

от:alexa64
ну по идее при покупки такого авто он должен задекларировать свой доход.
следовательно-задекларировал так, что у СБшников козырей не досталось.

-Можно "дачу продать" или "родственники заняли".

Собственно если мы хотим построить "правовое государство", то презумция невиновности должна действовать.

Житие по принципу: - "купил авто - пройдите к стенке не оборачиваясь" - уже проходили.

Подробнее
См. выше - машина зарегистрирована на мать. Одно это (что он ездит не на своей машине) уже должно быть подозрительным.

И вот как раз "правовое государство" мы уже проходили. Так что совершенно ясно, что спецслужбы - это зона особого контроля. Тут не может быть презумпции невиновности. Как и в госбезопасности, и в армии, тут надо исходить из того, что враг не дремлет, и врагом может оказаться каждый.

Вот и всё. Выбор прост. Или тот бардак, что сейчас - или жёсткий порядок. И не надо тут пугать Сталиным - любой опыт надо анализировать и в чём-то учиться.

Кстати, насколько знаю, и в Германии, и в США покупка дорогих вещей даже простыми гражданами тоже привлекает внимание налоговых органов. Всеми это воспринимается нормально, и о Сталине при этом никто не вспоминает.
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
Там ещё и папа занимает высокий пост в силовых структурах. Тоже ведь влиять может.
Опять же; дело не только в марке машины, но и в образе жизни. Вряд ли машина покупается на последние деньги, а потом майор питается бутербродами с ливерной колбасой и штопает носки в обеденный перерыв.
Есть деньги - есть определённый стиль жизни. И другие покупки, и рестораны, и летний отдых, и дорогая свадьба, и дача, и дорогие шлюхи. СБ конечно же должна это видеть, если кто-то не поможет ей отвернуться, конечно..
Re[ИГРок в бисер]:
Весь вопрос простой: есть подозрение - его надо проверить. Однозначно надо, а не отмазываться отмазками, типа, а может там и так всё нормально. Да, может (хоть и маловероятно) - но в этом надо убедиться. А раз не убедились - значит недоработка (в лучшем случае). А из таких недоработок и складывается приведенная в ветке криминальная статистика.

Это как на дороге - если кто-то подозрительно едет, ведь его остановят для проверки на трезвость, а не будут рассуждать, что нельзят так не доверять людям, что мы это уже в 37-м проходили, типа. Остановят и проверят. И это правильно. А многих и просто так, безо всяких причин остановят и проверят документы. Так почему не следуют тому же принципу в организации внутренней безопасности?
Re[ИГРок в бисер]:
Цитата:
от: ИГРок в бисер
Там ещё и папа занимает высокий пост в силовых структурах. Тоже ведь влиять может...
Кстати тоже - раз может, значит следует эту версию проработать. Поставить его на прослушку, например.
Re:
>Весь вопрос простой: есть подозрение - его надо проверить.

Подозрение в чем? не на той машине ездит?

>Поставить его на прослушку, например.

Такое вмешательство в личную жизнь только по разрешению суда - судье надо сказать - вы знаете как-то подозрительно - он не на той машине ездит, давайте послушаем человека по подозрению в езде на Х5!

Re[Хомяки]:
Цитата:
от: Хомяки
>Весь вопрос простой: есть подозрение - его надо проверить.

Подозрение в чем? не на той машине ездит?
Именно - живёт не по средствам. Что является признаком получения доходов помимо места работы. Лично Вы не считаете это достаточным основание для подозрений?

Если обычный офицер полиции в США купит такую машину - его не будут проверять сразу и по линии служебного расследлования, и по линии IRS ? А ведь зарплата тамошнего "майора" поболее российского коллеги будет.


Цитата:

от:Хомяки
>Поставить его на прослушку, например.

Такое вмешательство в личную жизнь только по разрешению суда - судье надо сказать - вы знаете как-то подозрительно - он не на той машине ездит, давайте послушаем человека по подозрению в езде на Х5!

Подробнее
Ой, какие мы демократичные. При личную жизнь, разрешение суда вспомнили. Если и контрразведка начнёт такими понятиями опрерировать - то они вообще никогда ни одного шпиона не поймают. А чем работа службы внутренней безопасности милиции отличается от работы контрразведки, например ФСБ? Да нечем. Потому я и не вижу никаких логических оснований не использовать там те же методы. А если кто такой чувствительный к тайнам личной жизни и не принимает таких правил игры - пусть поищет себе другое место работы, вне правоохранительных органов.


Или может у Вас есть другие предложения, как навести и потом поддерживать порядок в органах?
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
Одно дело что-то делать, другое дело что-то делать законно, если сотрудника поймают на преступлении доказывать это придется в суде, а он не будет рассматривать все полученное не законным путем. Я понятия не имею как там наша контрразведка работает и что они потом в суд приносят и обращаются ли они в суд вообще, но ваше предложение будет иметь одно из двух последствий - либо все проводящие проверки в итоге сядут за превышение должностных полномочий, либо если их не сажать мы получим такой объем распущенности вседозволенности со стороны отдельной группы людей что мало никому не покажется.

З.Ы. >А если кто такой чувствительный к тайнам личной жизни и не принимает таких правил игры - пусть поищет себе другое место работы, вне правоохранительных органов.

Ну-ну, дофига желающих будет, давайте окончательно всех адекватных оттуда разгоним пусть вообще одни ауты останутся.

З.З.Ы. Если кому-то интересно, а не просто поболтать - открываете 6 ст. закона об ОРД и вычеркиваете там все пункты, которые "с разрешения суда" - вот будет исчерпывающий список мероприятий которые можно провести в отношении майоров на Х5, там особо не где разгуляться, и необходимо что-то куда более конкретное чем предположение основанное на подозрении о том что сотрудник возможно имеет сторонние источники дохода которые могут оказаться нелегальными.
Re[Хомяки]:
кого вы собрались слушать и о чем? не смешите...
его пригласят в суд, а дальше?
он покаится и напишет явку с повинной ?.....буггагага
вы правда в это верите ? откуда такая наивность?

Это Система и как на любую систему на нее безполезно делать воздействие, система эластична. Для изменения системы необходимо приложить рычаг к связи между частями системы.
в данном конкретном случае закрыть возможность отцу помочь сыну( отрезать возможность круговой поруки), перекрыть денежный поток позволяющий покупать х5, открытый контроль со стороны СБ, как следствие эта работа станет не привликательна для людей которые изначально туда шли зарабатывать деньги. да да именно зарабатывать деньги, засчет корочки, звания и т.д.
Re[sezmar]:
а самый верный вариант начать менять себя.
перестать самим давать взятки (в школе, на работе- откаты, паспортном столе , гаи и т.д)
покрывать преступления, как вариант проходить мимо когда оно совершается на твоих глазах, как пример возьмите тогоже милиционера на видео в питерском метро, сколько прошло народу пока за него вступились? то то же.
изменения нужно всегда начинать с себя.
Re[sezmar]:
Цитата:
от: sezmar
...возьмите тогоже милиционера на видео в питерском метро, сколько прошло народу пока за него вступились? .

Это в частности
- отношение народа к милиции
- Эхо отношения милиции к совершаемым с их ведома, а то и благословения или просто на их глазах преступления. Менты отворачиваются. Но народ это видит. И теперь отворачивается тоже
- всеобщее равнодушие, пофигизм и отсутствие надежды, что разберутся по совести и защитят. Вмешаешься - хорошо, если не станешь виноватым, а если на тебя "наедут" те, кто бил мента - то милиция тебя защищать не станет.
Вот и шли мимо.
То ли ещё будет!
Re[Хомяки]:
Цитата:
от: Хомяки
Одно дело что-то делать, другое дело что-то делать законно, если сотрудника поймают на преступлении доказывать это придется в суде, а он не будет рассматривать все полученное не законным путем.
Во-первых, есть задача максимум - посадить злодея, и есть задача-минимум - просто обезвредить. Да, задачи-максимум мы не достигнем, но задачи-минимум запросто. Пусть даже это просто опреативная информация (которая есть всегда в работе у любого оперативника) - нечестного сотрудника можно отстранить от работы или просто перевести в другое место, где он будет отстранён от принятия решений.


Цитата:

от:Хомяки
Я понятия не имею как там наша контрразведка работает и что они потом в суд приносят и обращаются ли они в суд вообще, но ваше предложение будет иметь одно из двух последствий - либо все проводящие проверки в итоге сядут за превышение должностных полномочий, либо если их не сажать мы получим такой объем распущенности вседозволенности со стороны отдельной группы людей что мало никому не покажется.

Подробнее
Ну почему же, если эта система хорошо себя зарекомендовала себя в органах госбезопасности (и не только СССР, но и всего мира) - почему она не будет работать в милиции сегодня? Что же касается законов там всяких, да служебных полномочий - если они плохие, то надо их менять.

Что же касается распущенности и вседозволенности - так вот как раз это сейчас мы и видим.


Цитата:

от:Хомяки
З.Ы. >А если кто такой чувствительный к тайнам личной жизни и не принимает таких правил игры - пусть поищет себе другое место работы, вне правоохранительных органов.

Ну-ну, дофига желающих будет, давайте окончательно всех адекватных оттуда разгоним пусть вообще одни ауты останутся.

Подробнее
Так уж и желающих не найдётся. Всегда найдутся. А при нехватке - думать о дополнительных мерах мотивации.

И раз уж Вы инсайдер - расскажите нам, какя мотивация у них сейчас.


Цитата:

от:Хомяки
З.З.Ы. Если кому-то интересно, а не просто поболтать - открываете 6 ст. закона об ОРД и вычеркиваете там все пункты, которые "с разрешения суда" - вот будет исчерпывающий список мероприятий которые можно провести в отношении майоров на Х5, там особо не где разгуляться, и необходимо что-то куда более конкретное чем предположение основанное на подозрении о том что сотрудник возможно имеет сторонние источники дохода которые могут оказаться нелегальными.

Подробнее
Ещё раз - в том то и различие ментовки от чекистов, что ментам надо довести всё до суда, а чекисты занимаются прежде всего сбором и анализом информации. Вот пусть БД этим и занимается. И если есть достаточная информация считать майора нечестным - то никак не нарушая даже существующих законов его можно просто передвинуть на другую работу, где он будет отодвинут от возможной кормушки. Если нельзя посадить - то и не надо, достаточно нейтрализовать. Даже просто начальство майора - им не приходило в голову подумать, откуда у него деньги?

Так всё-таки какие предложения будут по наведению порядка?
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
Сейчас по крайней мере в розыске и так за каждым кто работает по 5 проверяющих ходит, я лично знаю достаточно много честных ребят, которые уволились из уголовного розыска только потому что им надоели проверки, каждую неделю на работе кто-то сейф перетряхивает. И знаю многих ребят которые из-за этих проверок перешли в режим "итальянской забастовки", если это цель - то значит надо так и сделать.

>Даже просто начальство майора - им не приходило в голову подумать, откуда у него деньги?

Ну им предполагать не нужно, они-то как раз точно знают откуда у него деньги.

>Так всё-таки какие предложения будут по наведению порядка?

Ну я вообщет не Нургалиев, если нет вариантов как сделать правильно для меня не повод делать заведомо не правильно - вот пусть Рашид Гумарыч наконец ченить дельное скажет, пока его вариант наведения порядка ( "Мочи ментов!") был даже хуже вашего.

Просто я вижу проблему немного иначе - все примерно знают сколько получает мент и на Х5 он глаз режет, а вот допустим какой-нить коммерсант который тоже ездит на Х5 а декларирует по 11 тыс. дохода в месяц это проблема или нет? его есть основания подозревать или нет? может тогда пусть и займется первичным контролем доходов/расходов ФНС? а их заключению придать офф статус какой-нить, который и будет служить основанием инициировать проверку, не так что вот "мне майор на Х5 не нравиться", а конкретный юридический факт от уполномоченной структуры, и ко всем на общем основании, сотрудник/не сотрудник - всех одинаково.
Re[Хомяки]:
Про предпринимателя - совершенно верно. И на Западе так и есть - и это тоже правильно. Но во-первых одно свинство не оправдывает другого. И во-вторых это такая организация, которая должна задавать пример. Поэтому и ясно, что начинать надо именно с неё.

Как начинать - ну, у меня тоже универсальных рецептом нет. Однако вроде есть положительный опыт Грузии. Кто в курсе - как им это удалось. Или у нас в дорожной полиции - где сделали спецроту, куда набрали не-гаишников, дали им нормальную зарплату и.т.д. Вот они не берут - а предложишь - могут и посадить. Скорее что так и есть, и что никакой Нургалиев не отважится сказать - сделать параллельные структуры, а потом сделать их основными. Но, думаю, что и тут, и там контроль есть, и "контрольные закупки" (провокации то есть) - всё это наверняка практикуется. И страх - откровенно скажем, страх удерживает.

Ведь всегда есть побудительные мотивы (например, возьми взятку, и пересядь из Жигулятора в БМВ) и есть тормозящие (а вдруг это подстава и меня загребут). И действия человека во-многом определяются соотношением их. И если он будет знать, что его расходы под контролем - ну так и на фига ему это, если он бужет знать, что никак их толком не потратит, а вот вероятность сесть огромная? (Сравните с госбезопасностью - ты под колпаком, и ничего не потратишь, а вот попадёшся - секир-башка.) Сейчас же всё совсем наоборот - деньги лежат под ногами, просто подыми их, а риска никакого, закон на твоей стороне.

Ну а лазающие по сейфам - а что они надеются там найти? Это же просто смешно. Нельзя контролировать всё - сил не хватит. Но есть ключевые точки, есть определённые признаки - вот там и надо смотреть. Как у геологов всякие сопутствующие минералы. Так и тут - Х5, огромный дом - они тебе и укажут где копать. А перетряхивать все сейфы подряд - это только для видимости. Потом зато полно отчётности, как много они успели сделать - ну просто молодцы. Может даже знают в какие именно сейфы заглядывать, чтобы последствий не было.
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
я знаком с двумя бывшими ментами.
я не очень разбираюсь в их штатно-организационных структурах, знаю что эти люди в ментовке проработали много лет. начиная ещё с советских времён,- люди были достаточно профессиональные.
в 90х - чего греха таить, они стали получать весьма неплохой зароботок, паралельно со своей основной работой ослабляли неуёмное давление на предпринимателей со стороны кавказких джигитов.
я сам с благодарность вспоминаю их помощь.
Когда началась вакханалия с "оборотнями в погонах" они втихую, от греха подальше, свалили с ментовки.

и таких думаю было не мало.
Их место занала молодаяч поросль- бестолочь, жадная и нагловатая.

Не имея опыта и охотчая до денег, даже крышевать земляков не то чт о не смогла - просто не захотела, посчитав что предложенные ковказом деньги и легче и больше.

ЗЫ

Кидайте камни.
Но
По мне лучше майор на Х5ом от которого есть профессиональный толк, чем очередной нищеброд- гопник в погонах , который мечтая о х5ом. ничего умнее кидания инкасатора придумать не может..
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
Цитата:

от:Дмитрий Гордеев, г. Рига
Понимаешь, я не говорю, что это невозможно в принципе (хотя всё-таки, если быть точным, то на этом же сайте 2110 дороже 200 тыс. нет в принципе). Но вопрос даже не в этом. Вопрос в том, что это подозрительно. А раз подозрителльно - то должно было быть провереным. А раз так - должны были быть и материалы проверки, полностью майора оправдывающие. Если же таких материалов нет - значит СБ этим не занималась - иными словами, не выполняла свою работу. Вот о чём речь. А если СБ своей работой не будет заниматься - то и всё то, о чём речь уже 15-ю страницу идёт - всё это и есть последствия.

Подробнее

Да к примеру я указал что может десятку продал. А если продал ту же десятку за 200 000 плюс гараж дедушки за 450 000? У нас в центре города гаражи по 450 000 - 600 000, а места на многоэтажных парковках - 850 000. Я просто не вижу в чем проблема с ценой на машину! Выяснял, у него не новая Х5, брал старую, и хренли от этого? я ж писал, что по запросу Х5 дешевле 600 р - 77 вариантов вылезло!
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
Димка! Да о чем ты! Это вы там покупаете новые тачки и боитесь их показать! У нас купил он Х5 за 300 000 - 400 000 и хрен ли? Я же описывал как он мог купить легко! Это цена нормального фотоаппарата с оптикой! Из-за каждой хрени расследовать?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.