Дело курсанта-вымогателя Волгоградской академии МВД передают в суд
Уроженец Чечни, угрожая расправой, выманил с однокурсников более двухсот тысяч рублей!
В Волгограде завершено расследование уголовного дела
в отношении 21-летнего слушателя 5 курса академии МВД России. Уроженца Чеченской республики обвиняют сразу по двух статьям "вымогательство" и "мошенничество". Уже в ближайшее время дело будет передано в суд
.
"На протяжении года курсант систематически вымогал у своих сокурсников деньги и ценные вещи, порой сопровождая свои требования побоями. Причем, опасаясь раправы, студенты молчали. Разоблачить злоумышленника удалось в результате слаженной работы оперативных сотрудников УСБ ГУВД и следователей Следственного управления. 13 января этого года при получении части суммы, требуемой у своего одногруппника", - рассказал "Комсомолке" Александр АРХИПОВ, заместитель прокурора Дзержинского района.
Напомним, уроженец Чеченской республики вымогал у свого однокурсника 150 тысяч рублей. За это будущий следователь обещал оставить парня в покое. В ходе разбирательства всплыли новые факты: нашелся еще один студент МВД, у которого ушлый чеченец вымогал деньги. В карман подозреваемого "ушли" 76 тысяч рублей. Грозный кавказец, как и в первом случае, угрожал парню физической расправой, и запуганный добровольно отдал ему деньги. В ходе предварительного расследования всего установлено 13 эпизодов, потерпевшими по которым стали 2 слушателя академии.