Цитата:от:Бaбай
При мне на Камчетке зарезали пяток оленей ножом в стойбище, а местные ребята-пионеры кружками кровь набирали из горла агонизирующего животного и пили.
Такая процедура у них была пару раз за месяц. И сейчас наверное происходит.Подробнее
Ну...не стоит путать дикарские обычаи, кои у некоторых народов Земли ещё сохранились даже не смотря на их "цивилизованность", с садизмом или обычным развлечением олигархов. К тому же для бурятов горячая оленья кровь - это не только вкусный и сытный напиток, но и процедура передачи силы или даже души убитого оленя. Оставьте малочисленным народам России их традиции, иначе их совсем не останется. Достаточно вспомнить как пагубно отразилось на численности народов Севера отъём детей из семей для обучения в интернатах. Если уж наши выпускники интернатов не способны элементарно обслуживать себя и заваривать обычный чай, то что можно говорить о несчастных будущих оленеводах, которые за время пребывания в интернате ни оленей не видели, ни в оленеводстве не смыслят, ни традиций своего народа не знают. Преемственность поколений нарушается. Это как с нашими заводами, фабриками, уникальными предприятиями случилось - новых кадров в 90-е не набирали (ПТУ, техникумы и саму систему профобразования уничтожили как класс), а старики (опытные мастера) старели и умирали. В итоге теперь никто не сможет ни Союз по-человечески собрать, ни, тем более - Буран. Так что пусть на Камчатке пасут тучные стада оленей, режут их и пьют их кровь.