Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 40081 - 40100
Re[Nikolay Kurchavov]:
Николай, спрошу здесь на предмет моноклестроения. Вы стёкла от фотоувеличительных объективов породистых пробовали? Например, Роденшток Родагон АПО 50мм? Пробегает мимо за недорого, с плесенью, правда, но всё равно дербанить.
Re[D0K]:
от:D0K
Николай, спрошу здесь на предмет моноклестроения. Вы стёкла от фотоувеличительных объективов породистых пробовали? Например, Роденшток Родагон АПО 50мм? Пробегает мимо за недорого, с плесенью, правда, но всё равно дербанить.
Подробнее
Так на оптическую схему надо смотреть. При раздербанивании породистость несколько страдает и уже смотреть надо на каждую отдельную стекляшку. Причем по схеме можно только предположить профпригодность, а реально покажет, на что оно годится, только эксперимент.

Вообще, в плене изготовления простого монокля на узкарь с Юпитером-8 (передняя линза и две положительных стекляшки из центральной склейки) или с Юпитером-12 (передняя линза) конкурировать сложно. Ну, разве что удастся откуда-то выдернуть мениск из ED-стекла (:
Гораздо интереснее (на мой взгляд) ахроматические склейки, но подходящие по параметрам встречаются гораздо реже. Обычно или форма склейки не та, или она не ахроматическая, хоть и склейка.

АПОшный Роденштук я не потрошил. И, пожалуй, для начала попробовал бы его отмыть от плесени и задействовать как макрушник.
Re[ЮГТ]:
Потом у себя на большом компе гляну. А то на кухонном мониторе не очень понятно.

Но если есть перебег за бесконечность, то объектив с плавающей схемой (а у Никкора 24/2.8 она плавающая) не будет работать в полную силу.
Re[IVX]:
от: IVX
а никкоры 55 1.2 разве некрасивые? Вроде и по цене такой винтаж порядка 300-400.
Забыл про Никкоры (: Но у меня опыта с ними мало. Насколько я помню, больше ценится 50/1.2. Ну, еще есть безумный по цене 58/1.2, но это уже точно перебор.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Они софтят достаточно заметно на открытой. Я бы уж тогда 50/1.2 предпочел, они поновее и, говорят, получше на открытой.
Да все 5*/1.2 софтят на открытой в той или иной степени. Существенно снизить софт помогает асферика. А это обычно уже другие деньги.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Так на оптическую схему надо смотреть....


Спасибо, Николай!
Оптическую схему 50/2.8 не нашёл...
Читаю сейчас тему соответствующую на Пента-клубе. Много непонятного в построении более сложных схем пока. Поэтому буду пробовать что-то более простое. Благо, стекляшки подходящие стоят копейки. Ю-12 технический в состоянии нового нашёл, И-26 тоже. Ю-8 есть без задней линзы, но не могу раскрутить, может есть какой хитрый способ?
нашел также Любитель-2, попробую видоискатель от него.
Ахроматические склейки где можно найти? Желательно, чтобы полный кадр покрыло...
Насчёт Ю-12 - в какой корпус? От Индустара 26, или Ю-8 подойдёт? Мне на БЗК. Какое там фокусное получается?

Роденшток 50/2.8 у меня вообще-то есть, но в очень хорошем состоянии, и он мне очень нравится не как марушник, а как нормальный объектив
Вот он на Ricoh GXR


«Разлив реки» на Яндекс.Фотках


http://fotki.yandex.ru/users/serkol64/view/722635/


http://fotki.yandex.ru/users/serkol64/view/729500/
В Тюмени СНЕГ!!!
Наконец-то и у нас что-то с неба упало и не растаяло

Юпитер-11



Гелиос 44-2
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Потом у себя на большом компе гляну. А то на кухонном мониторе не очень понятно.

Но если есть перебег за бесконечность, то объектив с плавающей схемой (а у Никкора 24/2.8 она плавающая) не будет работать в полную силу.
Подробнее

Вспомнил, что у меня тушка Никона F501 в состоянии муха не сидела имеется. Только с электрикой трабл - батарейный отсек потек, нужно искать причину.
Поставил Никкорца на него, пока светло еще было, есть нормальный бесконец.
Значит нужно заказывать переходник с винтиками. Просветите: тот, что Вы недавно смотрели с шевелилкой - принцип работы? Давим шевелилку при заранее установленной диафрагме - она открывает диафрагму, сфокусировались и отпустили ее, диафрагма закрылась? Может и не самая полезная фича для свехширика, но сгодицца.
ЗЫ. ФЭ на 501 просто песня. Матирование такое, что границы нерезкости ловятся на раз. 105ку пристегнул - отлично. Ну и ширик - видно было, что бесконец у линзы на месте (правда, все равно попробую на цифре, чтобы уж сразу увидеть результат и успокоится).
На пленочном АФ Кэноне (33-й) ФЭ рядом не стоял.
Re[Pedro Hornovich]:
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Если из моих ссылей какой-нить адаптер приобретешь - черкни, будь ласка, по впечатлениям. Чует мое сердце, штааа никкор у мну не последний. Адаптер еще понадобицца


ок, если буду еще приобретать, чиркну - а пока укопмлектовал свои никоры биг-исами + есть один лушников, который поставлен на китаезское кольцо
Re[Vikst]:
от: Vikst
ок, если буду еще приобретать, чиркну - а пока укопмлектовал свои никоры биг-исами + есть один лушников, который поставлен на китаезское кольцо

У меня на подходе биг-ис. Но терзают смутные сомненья (С) :D
Что из той же бочки, что и имеющийся. 24ка имеет небольшой перебег, но объектив исправен. Значит нужно новый адаптер. Мнусь в выборе - какой лучше. Склоняюсь к тому, что с шевелилкой. Даже еще один нашел подобный
Re[J-Dronov]:
от:J-Dronov
Я вот тоже потискал Травенар на предмет портретной съемки вместе с Орестором и Элькой 135ми.
Картинки с Травенара оказались наиболее приятными своей мягкостью, пластичностью, ДД и цветом...


Что касается Таира 11 я преклоняюсь перед его шедевральной диафрагмой но не более, оптичесски он уступает Травенару и Орестору а цены за него дерут не меньшие. Советовал бы в качестве альтернативы если бы цена была меньше ИМХО
Подробнее


+135. Travenar весьма хорош, компактен и нескучен цветом даже в мерзкую погоду. Таир громоздкий и неуклюжий. Переизбыток лепестков никак не компенсировал цвет в условиях сырой серости. Поэтому Таир давно продал нах... А Travenar недавно купил... Вах! :)
Re[Luvr]:
от:Luvr
+135. Travenar весьма хорош, компактен и нескучен цветом даже в мерзкую погоду. Таир громоздкий и неуклюжий. Переизбыток лепестков никак не компенсировал цвет в условиях сырой серости. Поэтому Таир давно продал нах... А Travenar недавно купил... Вах! :)
Подробнее

:D Зато в солнечную погоду старый белый Таир лишний контраст приглушит. И с цветами не обгадится. ИМХО
Для серости есть СМЦ Так 135/2.5
Re[ЮГТ]:
Это да. При хорошем свете и Таир не лишён шарма)
Re[Luvr]:
от: Luvr
Это да. При хорошем свете и Таир не лишён шарма)

И никаких гаек
Одни кружочки
Re[Pedro Hornovich]:
Вдогонку про светосильные полтинники - сравнение боке Canon FD 55/1.2 S.S.C. Aspherical и оффтопного EF 50/1.2L (оба на 1.2 с одной точки, EXIF на месте):





Re[Pedro Hornovich]:
пересадил на выходных на Canon свою Минолту 50/1.2
но сравнить... хм, не с чем :?
только тестовые фото (все на открытой): http://album.foto.ru/photos/122648/
Re[vladimir vladimirovich]:
от:vladimir vladimirovich
Наконец-то и у нас что-то с неба упало и не растаяло

Гелиос 44-2
Подробнее


Искренние детские эмоции,только дети показывают свои истиные чувства,НРАВИТСЯ КАРТОЧКА!
Re[D0K]:
[УДАЛЕНО]
Re[Trisector]:
от: Trisector
пересадил на выходных на Canon свою Минолту 50/1.2
но сравнить... хм, не с чем :?
только тестовые фото (все на открытой): http://album.foto.ru/photos/122648/

Пересаживали на обрезанный ТМаунт ?
Линза довольно агрессивно торчит - не цепляет на Вашем ФФ? Бесконец без проблем?
ЗЫ. "Жига" отдохнуть прилегла, видьма сильно от жизни устала?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта