Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 21627 сообщ. | Показаны 3641 - 3660
Re[Nikolay Kurchavov]:
Я на молотке проштудировал объективы. Кроме Зенитара-м сверхшириков не нашел. Зато вот 28мм объективов очень много. Вот то что я нашел на молотке.ру:
1. Travenar 28\2.8 - 1200
2. Montgomery 2.8/28 - 1500
3. Vivitar 28mm/2.8 - 2400
4. Мир-10а 3.5/28 - 2500
5. Pentacon auto 2.8/29 мм MC - 3500
6. Super-takumar 28/3.5 - 4000
7. Takumar smc 28/3.5 - 5000

В РСУ на сайте указан 20/4 Flektogon за 3000 в состоянии 4--.
В Экта-Ф надо в самом магазине смотреть, но мне кажется я там м42 стекол не много видел.

Что вы скажете по этим объективам? По отечественному Миру-10а в частности. Он по моим наблюдениям крупнее соратников.

З.ы. Не хочу связываться с еще одним переходником и байонетом. Хватает пока трех. Оба Кэноновских перевел на м42 :)
Re[Botrops]:
№7 очень резок и контрастен. Если на битый :D
Но, ИМХО, цена великовата...

Хотя, не очень. И у буржуев цены на Пентакс поползли вверх
3500-4500 с доставкой.
Re[Дмитрий Е.]:
Вопрос цены открыт. Значения привел просто с лотов, которые нашел на молотке. Можно и получше поискать.

Еще из интересного:
9. Мир-20, которые сделан с Цейс Жена (инф-я с сайта Красногорского завода). Его можно за 4000 взять.
10. Chinon 28/2.8 2000-3000
11. Argus Cintar 28/2.8
12. MC Flektogon 2,8/20 Carl Zeiss Jena DDR - 6500

Это для пополнения списка. Интересны ваши комментарии и по самим объективам и по их ценам примерным.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Nikolay Kurchavov

[quot]Ну и заляпанность линз тоже может влиять. Если эта заляпанность снаружи, то почистить - не проблема.[/quot]
Почистил объектив, правда, все-таки ленспеном, чистой микрофибровой салфетки у себя не нашел. Обнаружил, что на передней линзе помимо грязи еще и микроцарапины, прямо в центре, как небольшая потертость:

Эти царапины сильно влияют на качество?

Плюс если смотреть в линзу под острыми углами, как будто на внутренней поверхности корпуса видны серые мелкие пятнышки:



Что это может быть и насколько это плохо?

И еще снял пыль на просвет:



[quot]Если есть возможность вынести объектив на улицу, то попробуйте это сделать и поснимать вдаль.
1. Наводится ли на бесконечность? И если наводится, то совпадает ли положение бесконечности со шкалой. [/quot]
Гм.. наводится, шкала вроде совпадает, датчик автофокуса подтверждает, но хорошей резкости на снимке нет. Получается что-то вроде этого:


[quot]2. Снимок какого-нибудь удаленного объекта [/quot]


[quot]3. Снимок чего-нибудь на переднем плане, чтобы задник был в нерезкости. [/quot]






К сожалению, времени сегодня хватило только на то, чтобы полчасика побегать по ближайшему парку с объективом, и я толком не смог сделать серии снимков с прикрытием на стоп-два, как Вы советовали : ( Точнее, сделать-то я их сделал, но разобраться потом, где на сколько прикрыто и где брекетинг по фокусу, уже не смог : )

Вот еще что более-менее технически удалось:






а это вроде на дырке 2 или 2,8 уже:


Что-нибудь можете сказать по снимкам, Николай? Такое "мыло" на открытой на дальних объектах и цветной ореол на ближних - это нормально? Из-за чего так может быть? И самый сакральный вопрос : ) - стоит ли все-таки объектив своих денег? А то уже завтра мне нужно дать окончательный ответ, а я все не могу решиться.
Re[Mouki]:
Canon nFD 50/1.4
F2.0
E420

Re[Botrops]:
>1. Travenar 28\2.8 - 1200
2. Montgomery 2.8/28 - 1500
3. Vivitar 28mm/2.8 - 2400
10. Chinon 28/2.8 2000-3000
11. Argus Cintar 28/2.8

Рискну предположить что это редкостный хлам, и их можно из рассмотрения исключать.
Re[Botrops]:

от:Botrops
Я на молотке проштудировал объективы. Кроме Зенитара-м сверхшириков не нашел. Зато вот 28мм объективов очень много. Вот то что я нашел на молотке.ру:
1. Travenar 28\2.8 - 1200
2. Montgomery 2.8/28 - 1500

Подробнее
Наверняка барахло.

[quot]3. Vivitar 28mm/2.8 - 2400[/quot] Про этот не помню. Или барахло, или ничего особенного. У них был очень интересный Vivitar Series-1 28/1.9 IF.

[quot]5. Pentacon auto 2.8/29 мм MC - 3500
[/quot] Был у меня такой. Только не МС. Настолько хреновый, что я его продавать постеснялся. Разобрал на монокли и мир стал чуточку лучше (:

[quot]В РСУ на сайте указан 20/4 Flektogon за 3000 в состоянии 4--.
[/quot] Барахло зайцеловное и мыльное. Лучше 20/2.8 ищите.

[quot]В Экта-Ф надо в самом магазине смотреть, но мне кажется я там м42 стекол не много видел.
[/quot] Сейчас там пусто. Они пока на комиссию ничего не берут.

[quot]Что вы скажете по этим объективам? По отечественному Миру-10а в частности. Он по моим наблюдениям крупнее соратников.
[/quot] Ну, чугуна в СССР не жалели ((: Собственно, размер - не главное. Впрочем, я Мир-10 в руках не держал. И не стремлюсь.

[quot]З.ы. Не хочу связываться с еще одним переходником и байонетом. Хватает пока трех. Оба Кэноновских перевел на м42 :)
[/quot] Напрасно, напрасно. Уж если связались с неАФ оптикой на Кэноне, то полезно обзавестись набором переходников с разных байонетов.
Re[Хомяки]:

от:Хомяки
>1. Travenar 28\2.8 - 1200
2. Montgomery 2.8/28 - 1500
3. Vivitar 28mm/2.8 - 2400
10. Chinon 28/2.8 2000-3000
11. Argus Cintar 28/2.8

Рискну предположить что это редкостный хлам, и их можно из рассмотрения исключать.

Подробнее

"Бывает и в навозе можно найти шилинг " (с)
Re[Хомяки]:
Благодарю за первичный отбор. Мне тоже все эти названия показались не очень знакомыми, а потому не заслуживающими особого внимания.
Хотя название Вивитар все же немного знакомо.

По техническим причинам смогу появиться на форуме только завтра к вечеру. Надеюсь появятся еще мнения и будет что обсудить на ночь глядя.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov

Переходник с Никона на Кэнон покупается легко и непринужденно. Да и пригодится, еж ((:


что такие бывают? с одуваном :D
Re[Realscorp]:

от:Realscorp
Nikolay Kurchavov

[quot]Ну и заляпанность линз тоже может влиять. Если эта заляпанность снаружи, то почистить - не проблема.[/quot]
Почистил объектив, правда, все-таки ленспеном, чистой микрофибровой салфетки у себя не нашел. Обнаружил, что на передней линзе помимо грязи еще и микроцарапины, прямо в центре, как небольшая потертость:
Эти царапины сильно влияют на качество?

Подробнее
Это хуже, чем просто царапина. Ибо площадь больше. Но на передней линзе не должно сильно влиять. Вот на задней - уже критичнее.

[quot]Плюс если смотреть в линзу под острыми углами, как будто на внутренней поверхности корпуса видны серые мелкие пятнышки:
Что это может быть и насколько это плохо?[/quot] Видимо, посыпалось чернение торцов линз. Падение контраста и недержание контры. Хотя и не факт, что сильно критично.

[quot]И еще снял пыль на просвет:[/quot] Это уже ерунда.

[quot][quot]Если есть возможность вынести объектив на улицу, то попробуйте это сделать и поснимать вдаль.
1. Наводится ли на бесконечность? И если наводится, то совпадает ли положение бесконечности со шкалой. [/quot]
Гм.. наводится, шкала вроде совпадает, датчик автофокуса подтверждает, но хорошей резкости на снимке нет. Получается что-то вроде этого:[/quot] Для 1.2 простительно, но видали и получше.

[quot][quot]2. Снимок какого-нибудь удаленного объекта [/quot]
[/quot] Вяленько как-то...

[quot][quot]3. Снимок чего-нибудь на переднем плане, чтобы задник был в нерезкости. [/quot][/quot]
Вот как-то не слишком впечатляет. Тискал я подобный 55/1.2 в идеальном состоянии. Вроде, вполне резкий на 1.2.

[quot]К сожалению, времени сегодня хватило только на то, чтобы полчасика побегать по ближайшему парку с объективом, и я толком не смог сделать серии снимков с прикрытием на стоп-два, как Вы советовали : ( Точнее, сделать-то я их сделал, но разобраться потом, где на сколько прикрыто и где брекетинг по фокусу, уже не смог : )
[/quot] У меня для таких случаев четкая методика. Серия кадров на открытой, потом кадр-разделитель. Какая-нибудь фигня не в фокусе типа собственной ладони. Серия того же самого на прикрытой на стоп. И т.д. Если несколько объективов, то перед началом "сессии" с объективом снимок самого объектива.

[quot]Что-нибудь можете сказать по снимкам, Николай? Такое "мыло" на открытой на дальних объектах и цветной ореол на ближних - это нормально?[/quot] Да как-то не очень. На такой 1.2 снимать не хочется совершенно.

[quot]Из-за чего так может быть? [/quot] Общая уделанность в совокупности.

[quot]И самый сакральный вопрос : ) - стоит ли все-таки объектив своих денег? [/quot] Хммм... По цене - дешевле многих 50/1.4. Но вот чего-то не вдохновляет. Вам удалось с этого объектива получить что-нибудь, что реально понравилось?

[quot]А то уже завтра мне нужно дать окончательный ответ, а я все не могу решиться.[/quot] Я бы посоветовал отказаться.
Re[GELIOS40-2]:
от: GELIOS40-2
что такие бывают? с одуваном :D

Конечно. Наберите в поиске на eBay что-то типа Canon lens mount adapter и увидите, чего только не бывает (:
Да и на Молотке этого добра хватает. Только дороже.
Re[Botrops]:
от: Botrops
Благодарю за первичный отбор. Мне тоже все эти названия показались не очень знакомыми, а потому не заслуживающими особого внимания.
Хотя название Вивитар все же немного знакомо.
Vivitar - контора известная. Но у них были и замечательные линзы (как правило старые Series-1), и барахло.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
типа Canon lens mount adapter и увидите, чего только не бывает (:
Да и на Молотке этого добра хватает. Только дороже.


спасибо ,
всегда думал, что там должна стоять линза которая поганит изображение


Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Vivitar - контора известная. Но у них были и замечательные линзы (как правило старые Series-1), и барахло.

Vivitar - это всего навсего trademark. А уж кто только для них не делал стёкла: и Токина, и Кирон, и Квантарей а.к.а Сигма...
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Vivitar - это всего навсего trademark. А уж кто только для них не делал стёкла: и Токина, и Кирон, и Квантарей а.к.а Сигма...
Не совсем так. Это американская фирма со своим КБ, но без собственного производства. Так что заказы они размещали на разных заводах. Правда, сейчас уже все перемешалось.
Re[GELIOS40-2]:
от: GELIOS40-2
спасибо ,
всегда думал, что там должна стоять линза которая поганит изображение
У Кэнона рабочий отрезок (расстояние от посадочной площадки объектива до плоскости фокусировки) короче никоновского. И дыра байонета широченная. Так что без проблем. Даже есть переходники, позволяющие рулить диафрагмой у никоновских объективов, лишенных кольца диафрагм.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Даже есть переходники, позволяющие рулить диафрагмой у никоновских объективов, лишенных кольца диафрагм.


объективы типа AI :?:
неужели уже его отхачили
тоесть наводимся мануально по MF переключателю,
а дырку по кольцу ?
Re[GELIOS40-2]:
от: GELIOS40-2
объективы типа AI :?:
неужели уже его отхачили
При чем тут Ai? Это мануальные никоновские объективы. С кольцом диафрагм, которое на Кэноне тупо крутит диафрагму. На Никоне все то же самое, но только прыгалка работает. Уж не знаю, на всех ли современных тушках, но на моем Nikon D70s работает.

[quot]тоесть наводимся мануально по MF переключателю,[/quot] Какому еще MF переключателю? Фокусировочный барабан крутим.

[quot]а дырку по кольцу ?[/quot] У тех, у которых кольцо есть. А у которых нет, то нужны специальные ухищрения. К примеру, механизм в переходнике, который у прыгалки поводок поджимает.
Re[Mouki]:
как вам вот такая вполне себе мануальная линза:

:cannabis: ?

картинок пока нет: то слишком темно, то погода преотвратная
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта