Лучшая камера для съёмки людей и передачи скинтона - техника, фотографии людей , обсуждение

Всего 65985 сообщ. | Показаны 44101 - 44120
Re[www user]:
от:www user
А я и не спорю , согласен по всем пунктам. Кроме, пожалуй, боке. Боке у Сигмы отличное, именно такое, какое надо. Некоторые даже считают, что абсолютный чемпион бокэ сегодня - это Сигма 105/1,4. Я его не сравнивал специально с другими стеклами, но бокэ и правда поражает, никогда такого "плавно-кремового" я не видел (выше приводил примеры)
Подробнее

Даже Никкор 105 1.4 не у дел? Тоже вроде зачетная стекляха. :D

от:www user
Вот Сигма 50 мм. - не самый "бокешный" объектив. Но какой же Никкор тут сделал бы лучше? (пластиковую херетень 58/1,4 за два килобакса не предлагать - лохов пусть разводят в других ветках ;) )
Подробнее

Ну, АФ Никкор 50мм может и никакой, но Кен 50мм 1.2 - кмк легко. А уж какое кремовое боке лепит 50мм 1.0 на открытой... М-м-м... Там правда про резкость лучше забыть даже на превьюшках и даже по центру. Но очень красиво.

Плюс это легкий пример для боке. Интереснее сравнивать на чешуеобразующем фоне а-ля подсвеченной листвы. Или с точечными источниками света на ЗП. Или когда видна перспектива перехода РИП в боке. Вот эти примеры более показательны. В любом случае, только парные могут пролить свет. Отдельные снимки могут быть интересны только сами по себе, но окончательные выводы по ним я бы не стал делать.
Re[YariloUA]:
Ну а как обстоят дела с 35 арт? Ведь все поголовно делают свой выбор в пользу её а не эльки? И вроде не жалеют? И рисунок не плохой.
Re[YariloUA]:
Вот более сложный фон - Сигма 50/1,4:





На этом давайте завязывать офф-топ.
Re[Юрий Эр]:
от: Юрий Эр
Ну а как обстоят дела с 35 арт? Ведь все поголовно делают свой выбор в пользу её а не эльки? И вроде не жалеют? И рисунок не плохой.

35мм 1.4 Арт от Сигмы - это мегахит, согласен. Наверное самый большой ее успех в плане массовости. Но себе буду брать L первой версии.

от: www user
На этом давайте завязывать офф-топ.

Завязываю.

Чтобы не офф: Nikon D200 - замечательная камера для съемки людей в условиях достаточного света:


Nikon D200 + Nikkor AF 85mm f/1.8 D @ f/2.8


D200_004382_PS_LR by Yarilo, on Flickr


Nikon D200 + Nikkor AF 85mm f/1.8 D @ f/2.8


D200_004350_PS_LR by Yarilo, on Flickr
Re[www user]:

IMG_6144 by Juri, auf Flickr
Schacht Travenar 90/2.8
Re[YariloUA]:
На д7к очень похож
Re[www user]:
от: www user
Очень!
Затереть паразитные оттенки на ключицах - и будет ваще :-)

Спасибо! Думал об этом, но для меня это сложно
Вот с другой камеры
 DSC03598 by Georg Georger, on Flickr
Re[GEORG]:
от:GEORG
Спасибо! Думал об этом, но для меня это сложно
Вот с другой камеры
 DSC03598 by Georg Georger, on Flickr
Подробнее

Приятный цвет.
Schacht Travenar 90/2.8
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
На д7к очень похож

Не знаю, не знаю... Как по мне, по-умолчанию старые CCD никоны сильно отличаются от текущих CMOS никонов. Я не к тому, что нельзя привести один к другому, но как минимум изначально та же работа АББ сильно отличается. Ну и базовые профили совсем другие. Причем если старые non-picture control профили вполне мне подходили, то picture control профили уже никуда не годятся. Я сравнивал как-то Д200, Д700 и Д750. Д700 и Д750 весьма похожи (хотя тоже не без нюансов), Д200 сильно отличается от них по-умолчанию.

Вот, как пример. Одно и то же место, примерно тот же месяц - апрель и май (но с разницей в два года ), одна и та же модель, в обоих случаях солнечный день.

Если смотреть фото по отдельности, каждое мной воспринимается нормально с точки зрения ББ. При этом они очень разные - АББ Д200 более склонен уводить оттенок в зеленый, а АББ Д750 - в пурпурный, ближе к кенонам. При быстром переключении между двумя фото требуется какое-то время на адаптацию зрения, иначе одно фото краснит, другое зеленит.

Nikon D200 + Nikkor 85mm f/1.8 @ f/2.8


D200_009935_ACR by Yarilo, on Flickr


Nikon D750 + Nikkor 85mm f/1.8 @ f/2.8


D750_009257_ACR by Yarilo, on Flickr
Re[YariloUA]:
от: YariloUA

Если смотреть фото по отдельности, каждое мной воспринимается нормально с точки зрения ББ.

Просто по ББ первая ближе к нормальному чем вторая. Думаю подогнать не проблема.
Re[GEORG]:
от: GEORG
Вот с другой камеры

Хорошо с Соньки. Что-то мало фоток с А-900, надо чаще выгуливать. :)
Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
Просто по ББ первая ближе к нормальному чем вторая. Думаю подогнать не проблема.

Подогнать не проблема, да. Если парные есть. Когда парных нет, лично у меня очень быстро замыливается глаз, чтобы уверенно двигать ББ. Можно использовать фото - "колорчекеры", но на чужих моделях мне это уже труднее, чем на своих парных.

Поэтому когда у меня появился Д750, я прозрел с того, насколько зелеными оказались некоторые ранее сделанные фото с Д200. :) А ведь казались нормальными на момент первичной обработки.

В данных конкретно случаях я бы даже не стал подгонять. Каждое фото с легким оттенком, который доминирует на фоне - зеленые листья на первом и пурпурные цветы на втором.

Кстати, на некоторых съемках пробовал серую карту из X-Rite Color Checker Passport - для меня оказалась вообще бесполезная вещь. Ибо идеально серый ББ - это классно, когда снимаешь предметку/каталожку, но совсем не так интересно в случае портретов с естественным солнечным светом.
Re[YariloUA]:
от:YariloUA
Кстати, на некоторых съемках пробовал серую карту из X-Rite Color Checker Passport - для меня оказалась вообще бесполезная вещь. Ибо идеально серый ББ - это классно, когда снимаешь предметку/каталожку, но совсем не так интересно в случае портретов с естественным солнечным светом.
Подробнее

Собственно давно заметил эту простую вещь - если при съемке на улице в солнечный день ББ брать по серому предмету, то чаще всего ничего хорошего не получится, ББ будет слишком теплый.
Re:
А на случай, когда ББ никак не выруливается, всегда можно забабахать старую-добрую чб-шку.


Nikon D200 + Nikkor 50mm f/1.4 @ f/2.0


D200_005163_PS_LR by Yarilo, on Flickr
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Подогнать не проблема, да.

Поэтому когда у меня появился Д750, я прозрел с того,

1. Нет, подогнать проблема. Факт - у вас разница очень велика.
2. Д750 - худшая ФФ ЦЗ на рынке по скинтонам. Д610 и Д800 - все лучше, и значительно. Не говоря уж о Кенонах-Пентаксах.
Re[Юрий Эр]: Re[kkk]:
от: Юрий Эр
Приятный цвет.

от: kkk
Хорошо с Соньки. Что-то мало фоток с А-900, надо чаще выгуливать. :)



Спасибо

Еще с Д3х:
 D3X 105 by Georg Georger, on Flickr

Вот парные равы с А900 и Д3х:
https://cloud.mail.ru/public/2LHR/4Vry6XJph

Покрутите на досуге, интересно Ваше мнение
Re[www user]:
от: www user
1. Нет, подогнать проблема. Факт - у вас разница очень велика.
2. Д750 - худшая ФФ ЦЗ на рынке по скинтонам. Д610 и Д800 - все лучше, и значительно. Не говоря уж о Кенонах-Пентаксах.

Парные с такими выводами в п. 2 не согласны. ALLinONE недавно же выкладывал сравнение Д750 с пропять

А непарные вообще нет смысла рассматривать. Я пока листал ветки по 35 1.4 L / 50 1.2 L / 85 1.2 L / 135 2 L столько трешака насмотрелся даже от авторов с единицами, что теперь фраза "посмотри ветки по кенонам" на меня вообще не действует. Особенно хороша в этом плане ветка по R. :D
Re[GEORG]:
от: GEORG

Вот парные равы с А900 и Д3х:
https://cloud.mail.ru/public/2LHR/4Vry6XJph

Покрутите на досуге, интересно Ваше мнение

Спасибо за файлы. Парные РАВ - это всегда интересно, особенно с таких не самых распространенных камер.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта