Кто знаком с плёнкой Kodak T400CN или Agfapan APX 400?

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Кто знаком с плёнкой Kodak T400CN или Agfapan APX 400?
Хочу узнать ваше мнение об этой плёнке (Kodak Proffessional T400CN). Как я понял это чёрнобелая плёнка, но печатающаяся по принципу цветных, т.е. её можно без проблем печатать в минилабах по технологии цветных негативов.
1. Прав ли я про способ её печати.
2. Насколько хорошей вы её считаете? Например если её сравнить с другой чёрно-белой плёнкой Agfapan APX 400 от Агфы, которая чуть дешевле по цене. (Кстати, она так же печатается без проблем?).
Да и ещё...
Вот узнал на одном сайте:
[b:0f9792d507]Kodak T-Max T400 CN Professional (Pro)[/b:0f9792d507] Новейшая плёнка универсального назначения. Зерно и резкость на уровне плёнок с чувствительностью 100 единиц. Обладает фотоширотой в пределах 25-1600 ISO. Не требует экспокоррекции при съёмке с выдержками от 1/10000 до 120 сек. Выдержки длиннее 120 сек. не рекомендуются. Характерной особенностью этой плёнки является возможность обработки её по процессу С-41 и печать на цветной бумаге (процесс RA-4).
А вот ещё:
[b:0f9792d507]Agfapan APX 400 Professional (Pro)[/b:0f9792d507] Панхроматическая плёнка, имеющая хорошее качество изображения, большую фотошироту, прекрасную резкость. Хорошо передаёт градации серого цвета. При съёмке с выдержками от 1/2 до 1/10000 сек. экспокоррекции не требуется. Разрешение: 110 л/мм Зерно-14
[b:0f9792d507]Поэтому ещё небольшие вопросы: [/b:0f9792d507]
1.Если печать на цветную бумагу, то снимок ведь чёрно-белый будет?
2. По какому процессу цветные негативы печатаются?
Заранее всем спасибо!
Re: Да и ещё...
[quote:8af20a3062="Сафронов Константин"]Вот узнал на одном сайте:
[b:8af20a3062]Kodak T-Max T400 CN Professional (Pro)[/b:8af20a3062] Новейшая плёнка универсального назначения. Зерно и резкость на уровне плёнок с чувствительностью 100 единиц. Обладает фотоширотой в пределах 25-1600 ISO. Не требует экспокоррекции при съёмке с выдержками от 1/10000 до 120 сек. Выдержки длиннее 120 сек. не рекомендуются. Характерной особенностью этой плёнки является возможность обработки её по процессу С-41 и печать на цветной бумаге (процесс RA-4).
А вот ещё:
[b:8af20a3062]Agfapan APX 400 Professional (Pro)[/b:8af20a3062] Панхроматическая плёнка, имеющая хорошее качество изображения, большую фотошироту, прекрасную резкость. Хорошо передаёт градации серого цвета. При съёмке с выдержками от 1/2 до 1/10000 сек. экспокоррекции не требуется. Разрешение: 110 л/мм Зерно-14
[b:8af20a3062]Поэтому ещё небольшие вопросы: [/b:8af20a3062]
1.Если печать на цветную бумагу, то снимок ведь чёрно-белый будет?
2. По какому процессу цветные негативы печатаются?
Заранее всем спасибо![/quote:8af20a3062]



А не подскажете как экспонировать TMAX 400 CN дл яповышения контраста? Как 320?
Re: Да и ещё...
[quote:737502a87c="Сафронов Константин"]1.Если печать на цветную бумагу, то снимок ведь чёрно-белый будет?
[/quote:737502a87c]

Снимок будет гарантированно черно-белый при условии печати на цифровой машине.
На обычном минилабе скорректировать цвет (избавиться от оттенка при печати) значительно сложнее.

Если Вы ищете пленку под С-41, то это:
1)тот Кодак, о кот. Вы пишете
2)Kodak Portra B&W 400
3)Ilford XP2 400.
Еще есть монохромная Коника, но бытует мнение;), что она не очень хороша, но зато дешева...
...будет гарантированно чёрно-белый, но...
с отливом :) . Т.к. печататься будет всё же на цветной бумаге.
Цвета этого отлива могут различаться , например в Агфе (лаб)
будет зеленоватый отлив, в ПРОФИ фиолетовый :) . На глаз это почти не заметно и не мешает восприятию, но если положить рядом два снимка один из которых отпечатан на ч/б фотобумаге (например ручная печать в ПРОФИ),а другой на обычной цветной , то вы их не перепутаете ;) - оттенок будет виден абсолютно чётко.
Ну а вообще...?
Ну а вообще как вы считаете, если я новичок полный в этом деле....и только начинаю учиться....имеет ли смысл ч.б. съёмки? (Я конечно хочу попробывать....в этом что-то есть...) Вернее по-другому вопрос - Смогу ли я добиться хотя бы средних результатов.....спрашиваю так как слышал что чёрно-белая фотография требует более высокой техники фотографа, т.е. чёрно-белые снимки чтобы хорошо получились нужен опыт побольше чем для цвета....
А что Вам мешает -то?
Я например , взял в руки фотоаппарат когда кроме ч/б плёнки для любителя и не было ничего- во какой я древний!
Купите , отснимите и посмотрите сами на результаты.
ИМХО ч\б пленки под С41 это как "Балтика" со вкусами вишни и чего-там-еще – не Пиво, а суррогат какой-то. Нет, нельзя сказать, что кодак или илфорд под С41 ни на что не годится. Вполне прилично. Но, взяв, допустим, илфорд хр2 400 (с41) и pan 400 (настоящий ч\б), Вы реально почувствуете разницу.

Кстати, рекомендую илфорд пан 50 – чудо, как хороша!
Пробовал Конику и Фомапан.
Первая - монохром по С-41.
Вторая - настоящая ч/б.

Печатать можно на цифровой машине без проблем, но надо обязательно попросить оператора перевезти машину в ч/б, а то даже на настоящей ч/б появляется отттенок.

Разница в пленке колосальная.
Коника - очень мягкая и малоконтрастная пленка. Дает результат похожий на обесцвечивание простых цветных фото. Попробуйте в ФШ обесцветить цветную фото и Вы поймете, очем я говорю. У меня сложилось впечатление, что для портретов должна подходить хорошо.

Фомапан - мне очень понравилась (других не пробовал:), но с обработкой некоторые заморочки. Далеко не везде берут, а где берут, то задорого.

Зейчас думаю как бы самому проявлять, но снимаю не настолько много, чтобы накопить 10 пленок для проявки, а иначе как хранить раствор и какое качество будет после хранения.

Попробовал ч/б после весьма длительного перерыва и сейчас всегда ношу ч/б пленочку с собой.
Коника для начала вполне подойдет, если речь именно о монохроме. Более того, если печатать не в цифре, а в аналоге, то на ней по сравнению с Кодак Тmax гораздо легче оператору вывести в ч/б с минимальными нацветами. Хотя обе мягковаты.
Я ещё новичок....
Убедительная просьба ко всем! Называйте пожалуйтса плёнки целиком. Я прочитал нарпимер говорите "Фомапан" или просто "Коника" или "Илфорд" а какая именно, полное название....не просто CN например а Kodak T400 CN . Я если приду в магазин, наверняка этих слов будет не достаточно. Спасибо!
Ну и вообще из выше сказанного, пока что решил взять как раз Kodak T400 CN. Стоит она не дорого, и как я понял в минилабе должны напечатать не так уж плохо...ну это как повезёт конечно....ну а там ещё и другие плёнки попробую...это ведь только начало...тут втянешься и потом всё.... :)
Re: Я ещё новичок....
[quote:677a98c7ae="DolganoFF"][quote:677a98c7ae="Сафронов Константин"]
Ну и вообще из выше сказанного, пока что решил взять как раз Kodak T400 CN. Стоит она не дорого, и как я понял в минилабе должны напечатать не так уж плохо...ну это как повезёт конечно....ну а там ещё и другие плёнки попробую...это ведь только начало...тут втянешься и потом всё.... :)[/quote:677a98c7ae]

Если получится плохо, вали на минилаб, только не отчаивайся и не бросай :-)[/quote:677a98c7ae]

Если плохо выйдет, принесу ещё в минилабов пять....если и там всё плохо будет...то после пятой плёнки на себя валить буду...и это понятно....с опытом всё приходит....вот если после 20-ой такое же останется тогда стоит задуматься....а пока что всё естественно....я не думаю что у тех, кто выставляет свои фотографии в галареи сайта, всё получилось с первых плёнок....да и кадров хорошо если треть удалась....обычно 2/3 в ведро улетает.....
про оттенки
Еще про оттенок при ч.б. печати на цветной бумаге.
Я печатал ч.б. фото (пленка Kodak T400 CN) в Профи на
Баррикадной. Там при приемке пленки спросили какой
оттенок я предпочитаю стандартный ч.б. или сепию.
Я попросил сепию и в общем ее и получил.
Получается необычно, мне понравилось, хотя и на любителя.
Можно ли этого добиться на обычной ч.б. пленке я не
знаю
Кодак Т400CN очень хороша, очень. Конечно. постые ч/б лучше, но для печати в минилабе это просто находка. Коника монохром гораздо хуже.
Re: Я ещё новичок....
Ну у меня на мыльнице было так, 1-2 кадра из 36... и то эти 1-2 кадра как бы это помягче выразиться...."для мыльницы неплохо"...я бы так назвал....надеюсь сейчас на Dynax 5 будет результат получше....очень надеюсь....
Ой, не понял....
Подскажите.....запутался немного...
Kodak Portra 400NC и Kodak T400CN это одно и то же или это разные плёнки?
Re: Ой, не понял....
[quote:c4005e5cc6="Сафронов Константин"]Подскажите.....запутался немного...
Kodak Portra 400NC и Kodak T400CN это одно и то же или это разные плёнки?[/quote:c4005e5cc6]
Разные =)
Немного слов в защиту!
[quote:914c1580aa="Стадо"]Мне положительно нравится этот чувачёк [color=blue:914c1580aa]Костя Сафронов[/color:914c1580aa].
Вот классный пример того,как можно заниматься виртуальной фотографией. Долго обсасывать выбор камеры, затем выбирать "мягкорисующий сильноразмывающий" объектив и наконец озадачиться вопросом ну чего бы мне туда покруче зарядить.
Яркий пример техногенного существа, для которого средства много важнее цели. Он напоминает мне полоумных Hi-Fi-щиков с пеной у рта спорящих о преимуществах проводов из обескислороженной меди и слушающих шипящие кассеты на магнитофоне "Весна".
И это при всём при том, что никой Минолты у [color=blue:914c1580aa]Костя Сафронов[/color:914c1580aa] нет. Нет у него и объектива.
Почему же тогда так популярны топики создаваемые [color=blue:914c1580aa]Костя Сафронов[/color:914c1580aa]? Наверное потому что многие испытывают потребность свысока похлопать по плечу и дать пару советов. Ещё годик, и [color=blue:914c1580aa]Костя Сафронов[/color:914c1580aa] сам начнёт глубокомысленно рассуждать в этом форуме о преимуществах Минольты перед Никоном.[/quote:914c1580aa]

Во-первых, думаю что сначала нужно опередилиться с выбором того, чего хочешь купить, причём лучше заранее. Во-вторых, форум для того и сделан чтобы в нём обсуждать. В-третьих, очень радует тот факт, что люди отзывчивы, и помогают. В-четвёртых, я предлагаю на обсуждение такие темы, которые на мой взгляд интересны широкому кругу людей, поэтому помогая мне, помощь в этих вопросах получают ещё очень много людей. Ну и вообще, чем вы собственно недовольны? Я начал выбирать камеру, объектив, выбрал, про плёнку я думаю что тоже не помешает узнать. Куплю я камеру и думаю что сразу в неё нужна будет и плёнка. Теперь выбрал, пойду и куплю. Если бы я знал что мне выбрать, я бы в этом форуме и не писал бы ничего. Хотя конечно вы делаете по-другому - сначала что-нибудь покупаете, а потом уже думаете, зачем вы это купили, что с этим делать и вообще хочу другое.... Я так думаю, что этот форум как раз для тех, кому есть что спросить и обсудить. Не спрашивать же мне продавца в мазаге...ясно что он мне продаст...какие цели....Недавно вот заходил в один...а он мне и говорил, что ничего лучше Nikon F60 вообще нету...чтоэто самое лучшее.....я не говорю что фотоаппарат плохой, конечно нет, но то что он лучший и он вне конкуренции это преувеличение на мой взгляд... Вот мы и обсуждаем, если хотите, присоединяйтесь :)
Да и ещё...
[quote:c2ab7bed25="Стадо"]Долго обсасывать выбор камеры, затем выбирать "мягкорисующий сильноразмывающий" объектив и наконец озадачиться вопросом ну чего бы мне туда покруче зарядить.
[/quote:c2ab7bed25]
Во-первый у меня не магнитофон "Весна" а домашний кинотеатр :) И ещё - Насчёт Минольты, уже скоро она будет, и объектив, и "полтинник" и плёнка :) Зная что я куплю это, я предусмотрительно подумал о выборе заранее, и вот теперь я уже спокоен, смело пойду в магазин и куплю то, в чём уже нет сомнений. И начну снимать. Далее, сначал идёт теория, а потом практика, я думаю что сначала нужно узнать что такое выдержка и диафрагма с форусным расстоянием, к примеру, а потом уже начинать съёмку, а не наоборот. Через интернет можно узнать массу информации, что очень радует! И теперь уже начнём снимать!
[quote:c2ab7bed25="Стадо"]Почему же тогда так популярны топики создаваемые Костя Сафронов? [/quote:c2ab7bed25]

Ответ прост - [b:c2ab7bed25]я задал как раз те вопросы, которые интеруют не только меня, но и многих начинающих фотографов[/b:c2ab7bed25], которых не мало. А эти обсуждения дают "истину", тем более что в спорах она и рождается. Так что не в пустую это всё....
И всё таки, я так и не понял чем вы недовольны....может вы и относитесь к обладателю той самой "Весны"? :) :?: Тогда советую купить MP3-плеер :)
:) :) :)
Re[Kostja]:
я недавно печатал с этой плёнки на цветную фотобумагу(RA-4) подтверждаю зеленоватый оттенок
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта