Цитата:от: Юрий
Да, я так тоже пробовал... Вот именно, что то нащупывается... Но искажений - похожих на настоящие сделать не получается((( Тут мне посоветовали фильтр xenofex. Может кто пробовал его?
Между прочим, я снимал через стекло и резкость наводил на стекло. ;) Так как о какой-то супер - детализации в таких случаях речи нет - то зажимаем диафрагму до нужного размытия всего, что за стеклом, резкость наводим или по стеклу, или по нужным деталям в районе искажений, стекло можно поливать не только водой, но и глицерином, маслом и их комбинацией.
В конце-концов, если уж так приспичит, можно налить на стекло, частично замасленное любым рисунком, эпоксидки каплями, полосками, подтёками и тд и тп и дать застынуть. Будет забава на всю оставшуюся жизнь...

Да, для таких съёмок отлично подходят мыльницы с их огромной ГРИП. Но и остальные, вплоть до СФ, вполне себе... Возни, правда. больше.