Krokus GFA 69S 9487 - кто пользовал? Нужны отзывы.

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Krokus GFA 69S 9487 - кто пользовал? Нужны отзывы.
Буквально сегодня мне перепал за 800 рублей увеличитель
Krokus GFA 69S 9487.
Вопросов два:
1. Как он в работе? Удобства, недостатки.
2. Какую оптику на него поставить для 6х7?
Сейчас на нём стоит Emitar 4/76 - убитый в хлам.
Заранее благодарен.
Re[tim78rus]:
Для начала можно использовать так. Известные проблемы: стоит сразу проверить параллельность стола, рамки для плёнки, панели объектива. Обычно тяжело выровнять освещённость по полю, лечится дополнительным матовым стеклом или более серьёзными переделками. Обычно конденсор неважный, с пузырями, можно попробовать заменить конденсором от Невы среднеформатной. Объектив лучше наш Индустар-100у или Вега-5у. Можно Индустар-23у, он стоит вообще порядка 100 рублей ;)
Re[Игорь Новиков]:
"Наш об`ектив" - значит не польский? :)
Re[tim78rus]:
Советский ;)
Re[Игорь Новиков]:
тогда не наш :)
Re[tim78rus]:

1. "Удобства" познаются в сравнении с более дорогими увеличителями, а так вполне нормальный аппарат. Больше всего меня доставала пыль, некоторая неравномерность освещения (хотя мой экземпляр был неплохо отъюстирован) и слабая лампа.
2. Довольно долго печатал 6х7 этим увеличителем в комплекте с Родагоном 105/5.6. Сейчас печатаю тем же родагоном на другом увеличителе, а Крокус на даче и укомплектован каким-то советским 100/4 (вроде так). С немцем качество было заметно лучше. Я за то, чтобы по возможности на оптике не экономить.
...
А, забыл сказать, что для отечественных объективов на Крокусе нужно воспользоваться стаканом-переходником, иначе не сфокусируетесь, т.к. другой рабочий отрезок. К моему Крокусу ГФА69 такой стакан шел в комплекте.
Re[tim78rus]:
Подскажите пожалуйста, какие стаканы под объективы использовать и с какими объективами. Я так понял, зависит от формата кадра. Большой конденсор ставится при печати только 6х9?
Re[Игорь Новиков]:
У этой модели Крокуса линзы конденсора были прямоугольной формы, в пластике. Для каждого формата свой блок. Так что никакие другие туда без серьезной переделки не поставить. Из известных мне четырех крокусов (у друзей), ни у одного не могли получить приемлемую освещенность по полю, даже с матовым стеклом. При этом освещенность сильно падала и выдержки становились неприемлемыми. Единственная полезная вещь от этого Крокуса - понижающий трансформатор. Кроме 12 вольт он мог перекючаться на 24, и с этим напряжением можно было уже работать и с матовым стеклом. Но тогда лампы в отражателях на 24V были недоступны (впрочем, лампы на 12V тоже были дефицитом). Но все равно надо пробовать - сейчас светочувствительность цветных бумаг намного выше, может быть, лампа на 24V с молочным стеклом даст равномерную и достаточную освещенность. Кстати, еще вспомнил: при вводе светофильтров в световой поток экран фу имел разноцветную окраску в разных местах - плохое смешивание из-за малого размера цветосмесительной шахты.
Re[tim78rus]:
Был у меня такой. цветосмесительной головой я пользовался только для мультиконтраста у илфорда на мануале для бумаги есть значения для крокуса, в принципе работает. Если из шахты убрать все матовые стекла и обклеить изнутри светоотращающей фольгой то освещение выравнивается и увеличивается в разы. Поищите в интернете была статья по переделки этого Крокуса в псевдоточку у меня получился вполне удовлетворительный результат "точка" там не получается но равномерности можно добиться
Re[Сергей Орловский]:
Тему прошлогоднюю апнули - уже давно во всём разобрался. :)
Всем спасибо.
Re[kompas-m]:
Там 2 конденсора на 69 вроде было написанно и несколько стаканов для 50 мм резьба 39 мм стакан глубиной 39 мм, для широкой объектив 100 мм стакан тоже 39 мм
Re[tim78rus]:
На бирке (на голове) есть табличка. Понятно только, что на большой формат - конденсор бОльшего диаметра. Только я так и не понял, какие стаканы использовать с какими объективами? Там есть 2 стакана: один глубже, другой мельче и плоское кольцо с резьбой.
Re[kompas-m]:
Тот который глубже это стакан на оптику диаметром 39 мм и с (практически вся хорошая оптика для увеличителей) У оригинального стакана рабочий отрезок 55 мм если туда через переходник ввинтить 50 мм оптику на больших увеличениях не будет наводиться на резкозть, для чего плоский не знаю не пользовался им никогда
Re[kompas-m]:

от:kompas-m
На бирке (на голове) есть табличка. Понятно только, что на большой формат - конденсор бОльшего диаметра. Только я так и не понял, какие стаканы использовать с какими объективами? Там есть 2 стакана: один глубже, другой мельче и плоское кольцо с резьбой.

Подробнее



Плоское кольцо для объектива ЯНПОЛЬ-КОЛОР,который имеет встроенные фильтра для цветной печати.

http://ajdnevnik.ya.ru/replies.xml?item_no=68017
Re[Михаил Романовский]:
А этот Янполь-колор сильно плох как объектив ? А то фильтры в лоток сувать много времени уходит
Re[Сергей Орловский]:
от: Сергей Орловский
А этот Янполь-колор сильно плох как объектив ? А то фильтры в лоток сувать много времени уходит


Я им практически не печатал - пару-тройку раз только,а потом подвернулась голова МЕОПТА.Да и было это в начале 90-ых,так что какие-то эмоции, от его кратковременного использования, растворились с бегом времени и канули в Лету.
Re[tim78rus]:
модернизация крокуса
http://www.radteh.ru/fotolubitl/1.html
Re[Аэротар]:
Когда у меня был такой крокус я так и сделал только без растра, в принципе стало значительно лучше
Re[tim78rus]:
можно ли поменять цветосмесительную голову от крокус 69 на ч/ б от другого кокуса 4sl?

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта