от:Денис Овчинников
с этим уже спорить не буду, тк в гнусмусовской оптике не силен... но кажется мне, что учитывая современные технологии, новые обьективы должны быть более интерестными по соотношению цена\качество... а соответственно необходимость такой совместимости тоже под вопросом...Подробнее
Не знаю что за новые технологии стали применять сейчас, но неавтофокусный объектив как правило резче своего автофокусного аналога (наверное за счет другого конструктива, т.е отсутствия люфтов). На М42 есть очень интересные объективы по ОЧЕНЬ интересной цене (т.е. почти даром). Для примера сравните цены на портретник под М42 и его автофокусный аналог. Автофокус в портретнике не очень то и нужен. С шириками почти та же история.
