климатическое оружие?

Всего 34 сообщ. | Показаны 21 - 34
Re[Сергей Форм Гладков]:
Я сиводня наблюдал двух рыбаков. Около соседнего подъезда стоит "копейка", водитель опустил сидень и воронкой кверху. А из машины перегаром несет вокруг, перебивая даже запах горящего торфянника. Вытекает из машины второе тело и ко мне с вопросом...а какой енто город ? Снасти рыбацкие у них в дел, запах уикенда тоже присутствовал. А вот улова...вероятно воскресение не рыбный день.
Re[Александр ***вич]:
да видимо народ чесно заслужил своих чинушей хДДДДДДД
Re[Александр ***вич]:
Цитата:

от:Александр ***вич
Ну вот, не успеешь подумать, как на тебе - Жители Владимирской области намеренно подожгли свою деревню

Подробнее

Если зведы леса зажигают, значит это кому-нибудь нужно.
Re[Negoro]:
http://top.rbc.ru/wildworld/01/08/2010/444038.shtml
Re[Negoro]:
Срочнооо-о-о-о!! Подарите РБК кондиционеров парочку.!!!!!111один
Re[]:
+ легкий наброс на вентилятор - [url = http://www.finansmag.ru/news/80240]
Засуха ударит по зарплатам[/url]
Re[Negoro]:
Звездец мля, табуреточник совсем армию отреформировал - базы без пожарной охраны остались :(
http://www.lifenews.ru/news/33371
[quot]
Под Москвой огнем лесного пожара уничтожено 200 единиц авиатехники на сумму примерно 20 млрд рублей.
- 29 июля в 16 часов на авиационной базе Военно-морского флота РФ, расположенной вблизи города Коломна Московской области, возник пожар, - рассказал Life News руководитель Управления по взаимодействию со СМИ СКП РФ Владимир Маркин. - В результате пожара сгорели штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения, 17 открытых площадок для хранения техники с находившимися на них автомобилям. 30 июля очаги пожара были локализованы. Следственными органами Военного следственного управления СКП проводится доследственная проверка.[/quot]
Re[Negoro]:
Если Шойгу таким макром будет тушить пожары, то погаснут они только к зиме


Кстати, в 72-м они полностью были потушены только осенними дождями, несмотря на то, что сил и средств на тушение было направлено на порядки больше.
Послали тушить трубопроводный батальон - ох*ть! Да в 72-м было 9 отмобилизованных трубопроводных бригад направлено!
http://www.gidepark.ru/post/article/index/id/87418
[quot]Жаркое лето 1972-го

Среди катастрофических пожаров последних 30 лет можно назвать стихийное бедствие 1972 года, когда лесные и торфяные пожары охватили больше десятка областей центральной части России. Огонь полыхал на площади в 1800 тыс. гектаров. В Горьковской области выгорело 460 тыс. гектаров леса, в Марийской автономной республике - 195 тыс., в Московской и Пензенской областях - по 25 тыс. Чрезвычайный пожароопасный период характеризовался высокой температурой воздуха, критически низкой относительной влажностью, умеренными до сильного ветрами и исключительно малым количеством осадков. Даже зима того года была необычно мягкой. В ряде районов последний раз снег выпал в декабре. Февраль поразил солнечными днями. Весна и лето прошли без дождей. Температура в тени превышала 30 градусов. В связи с необычно сухой и жаркой погодой, которая длительное время сохранялась во многих регионах центральной части России, уже в июле возникли массовые лесные и торфяные пожары, принявшие в августе характер стихийного бедствия. В третьей декаде августа в указанных регионах было охвачено огнем свыше 650 тыс. гектаров леса, около 35 тыс. гектаров торфомассивов, 4900 штабелей торфа. Когда задымилось всё Подмосковье, обком КПСС первым делом создал штаб по борьбе с пожарами. Возглавил его первый секретарь обкома В.И. Конотоп. Подняли на ноги народных контролеров.

Вся страна помогала бороться с огнем. В Шатуру временно переехал жить тогдашний министр обороны маршал Гречко, туда же перебрался и Конотоп. Работала система, у которой было всё: и люди, и техника, и дисциплина. И, тем не менее, только в Московской области сгорело 19 деревень. А в тушении пожаров участвовало более 70 тыс. человек, в том числе военнослужащих - 24 тыс. Огонь собирал страшную жатву: в Подмосковье лесные и торфяные пожары унесли жизни 104 человек. Дыма было столько, что МПС пришлось менять маршруты движения поездов на подступах к столице. На заседании Политбюро ЦК КПСС рассматривался вопрос: почему с торфяников пожары перебросились на леса? О том, какие жесткие меры были приняты, говорит тот факт, что общее руководство по ликвидации пожаров заседание высшего политического органа страны возложило на первого заместителя министра обороны СССР. Горящие площади были разбиты на квадраты, туда ввели 9 специально отмобилизованных трубопроводных бригад. Вода подавалась по трубам непрерывно в любых направлениях, и исход «битвы» был предрешен. Торфяники буквально «упаковали» толстым слоем воды, а затем сбили огонь в лесах. В период наибольшего развития пожаров к борьбе с ними единовременно привлекалось около 360 тыс. человек, в том числе свыше 100 тыс. военнослужащих войск гражданской обороны, инженерных и других войск, а также до 15 тыс. единиц землеройной и другой техники. Ситуация с лесоторфяными пожарами 1972 года послужила хорошим уроком. Но прошли годы, и всё стало забываться.[/quot]

PS Смотрю щас шойговскую пресс-конференцию - хренею, даже этот чудило только на дожди надеется :D :D :D :D :D
Re[СтарПёр]:
Цитата:
от: СтарПёр
Под Москвой огнем лесного пожара уничтожено 200 единиц авиатехники на сумму примерно 20 млрд рублей.

ну так класика жанра : склад-пожар-ревизор11111
Re[L4m3r]:
Цитата:
от: L4m3r
ну так класика жанра : склад-пожар-ревизор11111

Но в этот раз фокус покус не удался.
Re[Александр ***вич]:
Цитата:

от:Александр ***вич
Сам сейчас живу в *опе мира, в деревне. Смотрел вчера новости как Пу по отечески общается с погорельцами, миллиардами трясет, жилье новое обещает и т.п.
Сегодня читаю новости - "Более 200 новых очагов пожаров зарегистрировано в Центральном федеральном округе за сутки". Может это уже норот сам решил себе жильишко обновить? У нас тут процентов 90 домов того и гляди на голову упадут, а с местными зарплатами в 4330 руб. новых не очень то и построишь. А так собрал манатки, перевез в заброшенную деревеньку, свою подпалил и жди к ноябрю новоселье

Подробнее


Во житуха пошла. Хочешь, чтоб семья пожила нормально - завались в шахте наглушняк, хочешь новый дом справить - сгори в старом.
Какой же все-таки хороший этот Пу, всем дает право выбора.
Re[Segizmund]:
03/08/2010

Русские не привыкли к сильной жаре. Когда в июне в первый раз поднялась температура, чтобы затем не опускаться уже на протяжении шести недель, на пляжах страны утонули примерно 1200 россиян. "Большинство утонувших были пьяны", - такой вывод в середине июля сделало Министерство по чрезвычайным ситуациям, говоря о привычке русских пить водку, прохлаждаясь на берегу у воды. Но если чрезмерное употребление алкоголя - это хорошо знакомая напасть для россиян, сильная жара таковой не является. И сегодня, когда рекордно высокая температура становится причиной возникновения лесных пожаров, уничтожающих целые деревни, российские руководители сделали потрясающее для себя признание: да, глобальное потепление вполне реально.

На встрече с руководителями международных спортивных организаций, состоявшейся 30 июля в Москве, российский президент Дмитрий Медведев заявил, что в 14 регионах страны "горит практически все. У нас аномально жаркая погода". Затем, когда камеры близким планом показали испарину у него на лбу, Медведев заявил: "То, что сейчас происходит с климатом на планете, должно побуждать всех нас (имею в виду руководителей государств, руководителей общественных организаций) к тому, чтобы предпринимать более энергичные усилия, направленные на противодействие глобальному изменению климата".

Для Медведева такое настроение стало удивительно резким и радикальным изменением позиции. Только в прошлом году он заявлял, что Россия, занимающая третье место в мире по загрязнению окружающей среды после Китая и США, к 2020 году будет выбрасывать в атмосферу на 30 процентов больше парникового газа. "Мы не будем ограничивать наш потенциал развития", - сказал он летом 2009 года (которое было необычайно мягким), всего за несколько месяцев до начала климатического саммита в Копенгагене, на котором не удалось достичь существенных договоренностей по вопросу сокращения углеродных выбросов.

Но даже такое заявление, пусть оно и показалось зловещим организаторам декабрьских переговоров в Копенгагене, было вполне умеренным, если сравнивать его с масштабной российской кампанией против самой идеи о глобальном потеплении. За два месяца до копенгагенской встречи государственный Первый телеканал показал документальный фильм "История одного обмана, или глобальное потепление", в котором утверждается, что представления об антропогенных изменениях климата стали результатом международного заговора средств массовой информации. Спустя месяц хакеры раздули скандал, получивший название "Климатгейт", украв электронную переписку у европейских ученых-климатологов. Украденная переписка, которая проходила через сервер в сибирском городе Томске, была затем использована в поддержку аргументов тех, кто скептически относится к глобальному потеплению. Это вызвало подозрения у российских защитников природы в том, что к утечке информации причастна Россия.

"Если говорить в общем, то российская позиция всегда заключалась в том, что климатические изменения - это изобретение Запада, пытающегося поставить Россию на колени", - говорит руководитель энергетического отдела "Гринпис России" Владимир Чупров. Вот пример. Посещая прошедшей зимой Томск, Медведев назвал дебаты о глобальном потеплении "какой-то такой хитрой кампанией, которая придумана рядом крупных коммерческих структур для того, чтобы пробить какие-то бизнес-проекты". Это было спустя два месяца после переговоров в Копенгагене. Но прозвучавшие в пятницу комментарии Медведева с признанием факта климатических изменений могут, наконец, стать началом перемен в политике, говорит Чупров. "Нельзя вот так просто разбрасываться заявлениями, если ты руководитель государства; а если посмотреть на то, что происходит в связи с этой жарой, то обстановка вообще ужасная. Это наверняка выведет людей из полосы заблуждений по поводу глобального потепления".

Изначально жара начала вызывать тревогу у властей в июне, когда местные руководители столкнулись с аномально высокой смертностью на российских пляжах. В это время опустошительная засуха уже уничтожала посевы в России. По состоянию на 30 июля в стране уничтожено зерно примерно на 10 миллионах гектаров (это территория штата Кентукки). И засуха распространяется еще дальше. А на прошлой неделе пожары, на которые местные власти несколько дней не обращали никакого внимания, вырвались из-под контроля. Ко 2 августа они бушевали уже на 121000 гектаров, уничтожив более 1500 домов в десятке с лишним регионов. В некоторых из них было введено чрезвычайное положение. В пожарах погибло большое количество людей. А горящие в Подмосковье торфяники (это вид топлива, образующийся в результате гниения растительности) периодически приводят к тому, что столицу окутывают тучи ядовитого дыма, который в отдельных московских районах затрудняет дыхание.

Медведев не единственный в России человек, связывающий продолжающуюся жару с климатическими изменениями. Возглавляющий московский метеорологический центр Алексей Ляхов заявил TIME, что это "определенно часть глобального явления", наносящего удары по России. "Нам надо системно принимать меры по адаптации. Теперь это очевидно. Подобно тому, как человечество в какой-то момент начало приспосабливаться к ледниковому периоду, нам сейчас надо приспосабливаться к жаре", - сказал он, отметив при этом, что сокращение выбросов углерода - это одна из необходимых адаптационных мер.

Теперь, когда и Медведев признает последствия климатических изменений, официальная позиция России в данном вопросе может начать меняться, говорит Чупров. Однако он предупреждает, что убедить общество в опасности от глобального потепления будет трудно. "Перемена в умах чиновников произойдет быстро, если руководство подаст сигнал. Но в умах населения мифы искоренить намного труднее", - говорит он. Как бы подтверждая его мысль, крупнейшая российская газета "Комсомольская правда" 31 июля опубликовала статью под таким заголовком – "Является ли жара в России результатом испытания климатического оружия американцами?" Затем она сама дала ответ: "Да, возможно".

Но если Медведев не ограничится одними только высказываниями, в России с ее катастрофической погодой может появиться и нечто положительное: страна, несущая значительную долю вины за климатические изменения, может, наконец, начать что-то делать для их предотвращения.

Оригинал публикации: Will Russia's Heat Wave End Its Global-Warming Doubts?

Опубликовано: 02/08/2010 09:57

Re[Aнтoниo]:
Цитата:
от: Aнтoниo
Если зведы леса зажигают, значит это кому-нибудь нужно.

Маленький Наполеончик ВВП перед тем как сдать город гражданам...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.