
Раньше не было.
от: Гудков Георгий
Нет. Это закономерно для компакта. Нужна, как минимум, бленда.
от: Yragan
Раньше такой закономерности не замечал, хотя солнце бывало в кадре не редко.
от: Doktor Alex
Вот-вот, не надо было часто против солнца снимать.
от:Yragan
Да, меня всегда этот вопрос беспокоил, когда я наводил объектив на солнце.
Но камере уже лет пять. И она сделала явно больше, чем сотню тысяч снимков. А такие косяки стали появляться только совсем недавно.Подробнее
от:Yragan
Да, меня всегда этот вопрос беспокоил, когда я наводил объектив на солнце.
Но камере уже лет пять. И она сделала явно больше, чем сотню тысяч снимков. А такие косяки стали появляться только совсем недавно.Подробнее
от: Doktor Alex
Похоже у Гудкова такой монитор, что он эти полосы не видит. ;)
от: Doktor Alex
А Вам обязательно загружать? Я просто раскрываю, потом закрываю.
от: Doktor Alex
На самом деле солнце обычно выжигает сенсор, в данном случае он просто полетел-начинаются проблемы. Скоро такие полосы пойдут по всем снимкам.
проблем не было. Полоски и чрезмерные цветные шумы пошли в последнее время.от:Yragan
Вот я думаю, Солнце мне испортило сенсор или он просто крякнул от старости?
Сейчас прикинул, сколько я этим аппаратом снимков сделал. Получается - никак не меньше 400-500 тыс. кадров. Так может он просто износился?
Вроде, раньше, вот на таких кадрахпроблем не было. Полоски и чрезмерные цветные шумы пошли в последнее время.
Почему мне этот вопрос интересен: сейчас придется подбирать компакт на замену полетевшему и не хочется его быстро угробить. Поэтому интересно, солнце в кадре на самом деле вредно для камеры?
Кстати, за одно спрошу - чего бы подобрать из современных компактов?
Параметры:
- надежность и безотказность при работе в любых погодных условиях. Часто снимаю при 25-30 мороза.
- хорошее качество изображения, насколько это возможно для компакта.
- быстрый автофокус. Часто использую компакт для репортажной съемки.
- зум не интересен. На своем А520, по моему, ни разу им так и не воспользовался, всегда снимая на широком конце - ЭФР около 24мм.Подробнее
от:Doktor Alex
А на Кенон А520 разве 24мм, там вроди 36мм? Честно говоря, при 400-500тыс кадров сенсор может сам по себе полететь, а при цене сегодняшнего аналога в 100-150 Евро - я бы продолжал снимать то, что хочу, потеря не велика чтобы заморачиваться.Подробнее
от: Гудков Георгий
Что упало, то пропало!
от:Гудков Георгий
а сновой камерой сейчас выбор достаточно велик. У меня топовый компакт Канон G10. Сейчас есть новый G11. Камеры очень неплохие. Но не из дешевых. В соседних ветках обсуждаются. Все зависит от ваших требований и возможностей. Почитайте другие топики ветки. Тут многие выбирают себе камеру. Наверно новый топик открывать смысла нет.Подробнее
от:Yragan
Топик по выбору я не собираюсь открывать. А вот по поводу Солнца в кадре, и влияния на фототехнику - все-же открыл https://foto.ru/forums/general/obshhie-voprosy-fotografii/499310.
Насчет моделей, смотрю в сторону G11, LX3 и S90. Хотя все больше и больше склоняюсь к Olympus E-PL1Подробнее