Кирдык матрице?

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Кирдык матрице?
Вот такие полоски:


Раньше не было.
Re[Yragan]:
Цитата:

от:Yragan
Вот такие полоски:


Раньше не было.

Подробнее

Нет. Это закономерно для компакта. Нужна, как минимум, бленда.
Re[Гудков Георгий]:
Цитата:
от: Гудков Георгий
Нет. Это закономерно для компакта. Нужна, как минимум, бленда.

Раньше такой закономерности не замечал, хотя солнце бывало в кадре не редко.
Re[Yragan]:
Цитата:
от: Yragan
Раньше такой закономерности не замечал, хотя солнце бывало в кадре не редко.

Вот-вот, не надо было часто против солнца снимать.
Re[Doktor Alex]:
Цитата:
от: Doktor Alex
Вот-вот, не надо было часто против солнца снимать.

Да, меня всегда этот вопрос беспокоил, когда я наводил объектив на солнце.
Но камере уже лет пять. И она сделала явно больше, чем сотню тысяч снимков. А такие косяки стали появляться только совсем недавно.
Re[Yragan]:
Цитата:

от:Yragan
Да, меня всегда этот вопрос беспокоил, когда я наводил объектив на солнце.
Но камере уже лет пять. И она сделала явно больше, чем сотню тысяч снимков. А такие косяки стали появляться только совсем недавно.

Подробнее

А если будете мувики снимать в таких условиях, то у вас еще и яркая вертикальная полоса будет. Такие сюжеты не для компакта.
Все нормально с вашей камерой. Не волнуйтесь.
Re[Yragan]:
Цитата:

от:Yragan
Да, меня всегда этот вопрос беспокоил, когда я наводил объектив на солнце.
Но камере уже лет пять. И она сделала явно больше, чем сотню тысяч снимков. А такие косяки стали появляться только совсем недавно.

Подробнее

На самом деле солнце обычно выжигает сенсор, в данном случае он просто полетел-начинаются проблемы. Скоро такие полосы пойдут по всем снимкам.
Re[Гудков Георгий]:
Автор вероятно имеет в виду периодические горизонтальные полосы по всему изображению - на предпросмотре их не заметно.
Re[-SVK-]:
Похоже у Гудкова такой монитор, что он эти полосы не видит. ;)
Re[Yragan]:
https://foto.ru/forums/general/cifrovye-kompaktnye-fotoapparaty/492556

та же проблема.

Как ее решать и кто виноват я так и не поянл
Re[Doktor Alex]:
Цитата:
от: Doktor Alex
Похоже у Гудкова такой монитор, что он эти полосы не видит. ;)

Сгрузил. Увеличил. Увидел. Действительно на голубом небе есть параллельные полосы. Я конечно их не заметил не сгружая фото себе на комп. И решил, что речь идет о зайце. Такое впечатление, что выбит один из младших разрядов. На больших яркостях полос не видно. Похоже действительно в морг!
Re[Гудков Георгий]:
А Вам обязательно загружать? Я просто раскрываю, потом закрываю.
Re[Doktor Alex]:
Цитата:
от: Doktor Alex
А Вам обязательно загружать? Я просто раскрываю, потом закрываю.

Нет. Но подслеповат. Вот и смотрю с увеличением.
Re[Doktor Alex]:
Цитата:
от: Doktor Alex
На самом деле солнце обычно выжигает сенсор, в данном случае он просто полетел-начинаются проблемы. Скоро такие полосы пойдут по всем снимкам.

Вот я думаю, Солнце мне испортило сенсор или он просто крякнул от старости?
Сейчас прикинул, сколько я этим аппаратом снимков сделал. Получается - никак не меньше 400-500 тыс. кадров. Так может он просто износился?

Вроде, раньше, вот на таких кадрах  проблем не было. Полоски и чрезмерные цветные шумы пошли в последнее время.


Почему мне этот вопрос интересен: сейчас придется подбирать компакт на замену полетевшему и не хочется его быстро угробить. Поэтому интересно, солнце в кадре на самом деле вредно для камеры?

Кстати, за одно спрошу - чего бы подобрать из современных компактов?
Параметры:
- надежность и безотказность при работе в любых погодных условиях. Часто снимаю при 25-30 мороза.
- хорошее качество изображения, насколько это возможно для компакта.
- быстрый автофокус. Часто использую компакт для репортажной съемки.
- зум не интересен. На своем А520, по моему, ни разу им так и не воспользовался, всегда снимая на широком конце - ЭФР около 24мм.
Re[Yragan]:
А на Кенон А520 разве 24мм, там вроди 36мм? Честно говоря, при 400-500тыс кадров сенсор может сам по себе полететь, а при цене сегодняшнего аналога в 100-150 Евро - я бы продолжал снимать то, что хочу, потеря не велика чтобы заморачиваться.
Re[Yragan]:
Цитата:

от:Yragan
Вот я думаю, Солнце мне испортило сенсор или он просто крякнул от старости?
Сейчас прикинул, сколько я этим аппаратом снимков сделал. Получается - никак не меньше 400-500 тыс. кадров. Так может он просто износился?

Вроде, раньше, вот на таких кадрах  проблем не было. Полоски и чрезмерные цветные шумы пошли в последнее время.


Почему мне этот вопрос интересен: сейчас придется подбирать компакт на замену полетевшему и не хочется его быстро угробить. Поэтому интересно, солнце в кадре на самом деле вредно для камеры?

Кстати, за одно спрошу - чего бы подобрать из современных компактов?
Параметры:
- надежность и безотказность при работе в любых погодных условиях. Часто снимаю при 25-30 мороза.
- хорошее качество изображения, насколько это возможно для компакта.
- быстрый автофокус. Часто использую компакт для репортажной съемки.
- зум не интересен. На своем А520, по моему, ни разу им так и не воспользовался, всегда снимая на широком конце - ЭФР около 24мм.

Подробнее

Мне кажется, что солнце не причем. Но чтобы точно знать, что произошло, надо знать, как производится считывание и оцифровка ячеек матрицы. Судя по полосам это по какому то конкретному адресу вылетел один из младших разрядов. Но сейчас это представляет только теоретический интерес. Что упало, то пропало!

Ну а сновой камерой сейчас выбор достаточно велик. У меня топовый компакт Канон G10. Сейчас есть новый G11. Камеры очень неплохие. Но не из дешевых. В соседних ветках обсуждаются. Все зависит от ваших требований и возможностей. Почитайте другие топики ветки. Тут многие выбирают себе камеру. Наверно новый топик открывать смысла нет.
Re[Doktor Alex]:
Цитата:

от:Doktor Alex
А на Кенон А520 разве 24мм, там вроди 36мм? Честно говоря, при 400-500тыс кадров сенсор может сам по себе полететь, а при цене сегодняшнего аналога в 100-150 Евро - я бы продолжал снимать то, что хочу, потеря не велика чтобы заморачиваться.

Подробнее

Ну да, виноват, 35 мм. на самом деле.
Хочу посерьезней, что-то взять, чем 100-150 евро.
Re[Гудков Георгий]:
Цитата:
от: Гудков Георгий
Что упало, то пропало!

Это точно. Ремонтировать такую камеру уже смысла нет. Тем более, что недавно за 1 тыр. взял себе такой-же в состоянии нового. Однако в отличие от первого - японской сборки, этот мэйд ин Малайзия. Разница чувствуется - объектив побалтывается и автофокус ощутимо менее точно работает. Вроде мыльница, а заметны промахи.

Цитата:

от:Гудков Георгий
а сновой камерой сейчас выбор достаточно велик. У меня топовый компакт Канон G10. Сейчас есть новый G11. Камеры очень неплохие. Но не из дешевых. В соседних ветках обсуждаются. Все зависит от ваших требований и возможностей. Почитайте другие топики ветки. Тут многие выбирают себе камеру. Наверно новый топик открывать смысла нет.

Подробнее

Топик по выбору я не собираюсь открывать. А вот по поводу Солнца в кадре, и влияния на фототехнику - все-же открыл https://foto.ru/forums/general/obshhie-voprosy-fotografii/499310.
Насчет моделей, смотрю в сторону G11, LX3 и S90. Хотя все больше и больше склоняюсь к Olympus E-PL1
Re[Yragan]:
Когда в далеком 2004 я себе вибирал свой первый цифровой фотоаппарат, то где-то в интернете встречал примеры того как выжигается матрица. Правда причина была совсе другая - лазер на дискотеке. Сам стараюсь объективом к солнцу фотоаппарат не поворачивать, фиг его знает, что случится с матрицей. В детстве все выжигали увеличительным стеклом?
Re[Yragan]:
Цитата:

от:Yragan
Топик по выбору я не собираюсь открывать. А вот по поводу Солнца в кадре, и влияния на фототехнику - все-же открыл https://foto.ru/forums/general/obshhie-voprosy-fotografii/499310.
Насчет моделей, смотрю в сторону G11, LX3 и S90. Хотя все больше и больше склоняюсь к Olympus E-PL1

Подробнее

Я компактом солце в кадре не снимаю. Дело дохлое. Заряды по матрице растекаются. А вот зеркалками регулярно закаты фотографирую. Специально на закаты выезжаем с женой. Очень часто прямое солнце в кадре. Несколько разных камер. Наверно с 2004 года. Проблем пока не было. И на зеркалках не крохотная оптика. а приличные телевики.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.