Камера «на карман». 2019

Всего 42 сообщ. | Показаны 1 - 20
Камера «на карман»
Задался вопросом.
Не всегда, а иной раз очень часто, не возникает желания брать с собой на прогулку или в некое путешествие, большую (относительно) со сменными объективами камеру, но при этом «пощелкать» есть желание непреодолимой силы.
В связи с чем, собственно вопрос
- кто/какую камеру для похожих целей эксплуатирует, имея компактную, что называется «на карман», камеру с максимальным качеством картинки на выходе (RAW)?

Проявляю на данном этапе интерес к новинке - RICOH GR III.
Покрутил чуть доступный сырец и вы знаете, мне понравилась и картинка и качество сырца.

И да, прошу мобильный телефон, как альтернативу не предлагать.
Re[muar]:
Про RICOH GR III не скажу ничего. Думаю, надо сначала определиться с размерами матрицы и самой техники. Ну и озвучить это. А также какая камера у Вас сейчас, чтобы знать к чему в дополнение советовать. А то вот и БЗК с блинчиком годятся, и компакты с дюймовой матрицей, и даже мобильные телефоны :D
Re[muar]:
E-PL8 + Lumix 20/1.7ii
Fujifilm X100s (t, f).
Re[muar]:
от: muar

По-моему, рико и стоит взять. Если фокусное устраивает. Неплохой вариант ещё - Fuji X100F, но она побольше. У меня был X100, но он не без косяков, поэтому продал, у нового x100f уже всё как надо. Ещё была дюймовка у меня - не рекомендую. Техническое качество картинки расстраивает даже после кропа, а если есть ФФ, то и подавно.
Re[muar]:
Чтобы камера не конкурировала с телефоном, она должна быть с зумом или фокусное должно отличаться от 24-28мм. Говорю т.к. лежит Никон А.
Re[muar]:
Покупка камеры с несменным фиксом - по сегодняшним меркам путь джедая. Тут сторонние советы только во вред.

Объективно, у ГР-3 один недостаток - слабая батарея.
Re[muar]:
В моем случае это Панасоник GM1 с блинчиками 20/1.7 или 14/2.5.
Re[muar]:
Посмотрите на GRII, он сейчас должен ощутимо подешеветь! Я им снимал, прекрасная камера!
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Посмотрите на GRII, он сейчас должен ощутимо подешеветь! Я им снимал, прекрасная камера!

Менее, чем в 2 раза дешевле. На фоне того количества обновлений - совсем небольшая разница.
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
В моем случае это Панасоник GM1 с блинчиками 20/1.7 или 14/2.5.

Да, Panasonic GM1/5 (сейчас уже есть GX800) kit 12-32 + фиксы по вкусу.
А вообще, сгодится и дюймовка со светосильным 24-70 (Sony RX100 IV,V, Panasonic LX15)
Re[muar]:
от:muar

Покрутил чуть доступный сырец и вы знаете, мне понравилась и картинка и качество сырца.
Подробнее

Симптоматично, что три кадра на относительно высоких ИСО - 640 и 1600 - сделаны при достаточно хорошем освещении (выдержки 1/60 и 1/1000 при фокусном 18мм). Так что реально по этим примерам ничего определённого сказать нельзя.
Лично я камерой на роль "всегда-с-собой" выбрал Самсунг NX300+30/2. Единственный минус - отсутствие ВИ: экранчеГ слепнет при мало-мальском солнце.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Да, Panasonic GM1/5 (сейчас уже есть GX800) kit 12-32 + фиксы по вкусу.
А вообще, сгодится и дюймовка со светосильным 24-70 (Sony RX100 IV,V, Panasonic LX15)

Имею как раз кроме Панасоника GM1 ещё и Samsung NX mini на дюймовой матрице. И вот хотя этот Самсунг и снимает отлично и симпатичный но не лежит душа как то. После полного кадра и даже микровского дваждыкропа картинка с дюймовой матрицы кажется плоской...
Re[muar]:
FUJI...X70 X100f Т100
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Имею как раз кроме Панасоника GM1 ещё и Samsung NX mini на дюймовой матрице. И вот хотя этот Самсунг и снимает отлично и симпатичный но не лежит душа как то. После полного кадра и даже микровского дваждыкропа картинка с дюймовой матрицы кажется плоской...
Подробнее

Да, но не на 24мм. Мало кто снимает на 24-28с эффектом боке.
Re[muar]:
Достаточно банально, но Sony A5100 + 16-50/3,5-5,6 - весьма компактный вариант.
Re[muar]:
Может из полных форматов понравится, например - Sony Cyber-shot DSC-RX1R – 54.990р.
Объектив Карл Цейс – 35/2,0, есть цифровой зум.
Размеры - 113 х 65,4 х 69,6 мм, вес 453гр.
Есть и покруче модели, но дороже…
Re[muar]:
дабы не плодить похожие темы,спрошу тут.тоже выбираю камеру для "карманных" целей) выбор между sony rx100-3 и Lumix lx15.машинки вроде близки по характеристикам,что скажете по пылезащите?есть опыт?
Re[Yenot]:
от:Yenot
дабы не плодить похожие темы,спрошу тут.тоже выбираю камеру для "карманных" целей) выбор между sony rx100-3 и Lumix lx15.машинки вроде близки по характеристикам,что скажете по пылезащите?есть опыт?
Подробнее

Всё что имеет выезжающий объектив по сути пылезащищённым быть не может.
Re[my-ilich]:
речь не идет о пылевлагозащите,подобной единицам и L стеклам.в сети неоднократно проскакивали сетования,по поводу затягивания пыли первыми rx'ами
lx100 этим тоже славен. просто чтоб снимать а не трястись над камерой на улице.
Re[Yenot]:
Берите системник, там пыль можно продуть.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта