Уважаемые Дамы и Господа!
Хотел бы взять Никон Д90 (кое-что из линз осталось), но там где я живу (в Минске) не юстируют никановские линзы на фронт/бэк фокус. Во всяком случае, насколько я знаю. Все железо и стекло, что у нас продается, имеет гарантию "от продавца". Подозреваю, что возят туда, где купили это "серый" товар. Но это не мое дело.
Я не хочу рассуждать о преимуществах одной системы над другой, меня интересует только один вопрос:
Насколько эффективна подстройка фокуса в 50Д Кэноне? Насколько это полезно, например, с неродными линзами, тамронами и прочими сигмами? Действительно ли это выход в ситуации, когда у тебя 3-4-5 линз и каждая программно, через меню, отъюстирована к телу 50Д?
Может я чего не понимаю, но начитавшись флеймов о проблемах калибровки, поколебали мое практически устоявшееся решение преобрЕсть Никон Д90.
Калибровка фокуса в 50D через меню. Насколько это полезно?
Всего 24 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Калибровка фокуса в 50D через меню. Насколько это полезно?
Re[Sergey GR]:
Если зум промахивается системно, то поправка поможет. Если ошибки разные в зависимости от фокусного, то калибровать нет смысла.
Если вы можете покупать камеру и оптику лично, то можно подбирать оптику, которая работает без ошибок с данной камерой.
Если вы можете покупать камеру и оптику лично, то можно подбирать оптику, которая работает без ошибок с данной камерой.
Re[Sergey GR]:
от:Sergey GR
Уважаемые Дамы и Господа!
Хотел бы взять Никон Д90 (кое-что из линз осталось), но там где я живу (в Минске) не юстируют никановские линзы на фронт/бэк фокус. Во всяком случае, насколько я знаю. Все железо и стекло, что у нас продается, имеет гарантию "от продавца". Подозреваю, что возят туда, где купили это "серый" товар. Но это не мое дело.
Я не хочу рассуждать о преимуществах одной системы над другой, меня интересует только один вопрос:
Насколько эффективна подстройка фокуса в 50Д Кэноне? Насколько это полезно, например, с неродными линзами, тамронами и прочими сигмами? Действительно ли это выход в ситуации, когда у тебя 3-4-5 линз и каждая программно, через меню, отъюстирована к телу 50Д?
Может я чего не понимаю, но начитавшись флеймов о проблемах калибровки, поколебали мое практически устоявшееся решение преобрЕсть Никон Д90.Подробнее
В эффективности убедился лично. (Полгода пользую 50Д). Подстройка чрезвычайно точна. Характерный пример - В сервисе юстировку проводят под дневной свет, а при лампах АФ начинает мазать. Вы сможете идеально подогнать фокус под любой свет за 5мин.
Вот как с поправками на моих объективах: 16-35 - 0; 70-200 2.8ис - +1; 50 1.4 - +8; 17-85 - -4.
Re[klod]:
А поправка в чем? Я имею ввиду, в каких единицах измерения?
Re[Sergey GR]:
от: Sergey GR
А поправка в чем? Я имею ввиду, в каких единицах измерения?
Там в меню линейка: от -20 до +20. Цифры эмпирические - для удобства.
Re[klod]:
Эмпирические, понятно. А в жизни это сколько мм?
Re[Sergey GR]:
от: Sergey GR
Эмпирические, понятно. А в жизни это сколько мм?
Зависит от фокусного и расстояния. Для примера: На полтиннике одно деление толкает ГРИП на дистанции 50-60см на 2-3мм.
Re[klod]:
Круто!
Т.е. плюс-минус пару см он дает. И без всякого сервиса...
Т.е. плюс-минус пару см он дает. И без всякого сервиса...
Re[Sergey GR]:
Я как то не оценил.. даже на фиксах приходится под каждые условия съемки подстраивать! С кажем поправка 1.8 ооочень сильно отличается от 5.6 на зумах так и вообще сомнительный плюс. Если рассматривать вариант подправил стекло и забыл, то на мой взгляд не подходит. Основное преимущество у 50д над д90 это не подстройка точно и без нее преимуществ хватает на мой взгляд.
Re[Sesame]:
например?
Re[Sergey GR]:
Если пользуете фиксы,то подстройка идеальная.С зумами сложней,т.к. они часто на разных фокусных по разному касячат,НО усреднённую поправку можно выставить(если устроит).
Re[Sergey GR]:
Sesame: [quot]...без нее преимуществ хватает на мой взгляд....[/quot]
я имею ввиду не конструкцию и скорострельность.
Лично меня более всего интересует скорость автофокуса, Естественно, его правильность, шумы, и динамический диапазон
я имею ввиду не конструкцию и скорострельность.
Лично меня более всего интересует скорость автофокуса, Естественно, его правильность, шумы, и динамический диапазон
Re[Sergey GR]:
Все работает как обещано. Главное по методике убедиться в повторяемости результата, что при уводе кольца фокусировки хоть влево, хоть вправо получаем стабильно одинаковый БФ или ФФ, двигаем в нужном направлении,добиваемся устойчивого попадания в 0 и на том успокаиваемся.
Один минус: память обещана только на корректировку 20 объективов, так что если у Вас их тридцать, то хоть десять из них должны быть с рождения с идеальным автофокусом. Если есть возможность, то лучше конечно покопаться: я на днях покупал 24-70, начитавшись, что шалит точность автофокусировки, так пришлось помучить продавцов и сподвигло то, что все-таки еще в магазе он фокусировался отлично (плюс выпросил скидку на 5 штук, пристыдив, что цену неимоверно задрали).
А вот по инету приобретал летом 35L, тут естественно ничего заранее не померяешь, кроме того, что вообще еле сыскал, чтоб его продавали, чего-то трудно было.
Пригодилась мне такая фича на 17-40, на семь или восемь делений пришлось крутить, чтобы в 0 стало.
Один минус: память обещана только на корректировку 20 объективов, так что если у Вас их тридцать, то хоть десять из них должны быть с рождения с идеальным автофокусом. Если есть возможность, то лучше конечно покопаться: я на днях покупал 24-70, начитавшись, что шалит точность автофокусировки, так пришлось помучить продавцов и сподвигло то, что все-таки еще в магазе он фокусировался отлично (плюс выпросил скидку на 5 штук, пристыдив, что цену неимоверно задрали).
А вот по инету приобретал летом 35L, тут естественно ничего заранее не померяешь, кроме того, что вообще еле сыскал, чтоб его продавали, чего-то трудно было.
Пригодилась мне такая фича на 17-40, на семь или восемь делений пришлось крутить, чтобы в 0 стало.
Re[faterdom]:
от: faterdom
Все работает как обещано.
А почему не должно работать-то?
На новых тушках Кэнон - 40 50 1000 450 500 - все программно - там даже экцентрика под ключ нет.
Re[A.Schwarzenegger]:
Да просто уже и не первый и, боюсь, не десятый раз на ровном месте возникают какие-то слухи или сомненья: что эта фича не работает/ работает не так/ не у всех/ не везде и т.д. Вот я просто в двух словах в очередной раз громко и нагло заявляю: все работает.
Re[Sergey GR]:
В моем случае фича толком не работает, у меня на фиксе центр точка бьет точно без правок, а все боковые точки фф приличный, если боковые в +20 подгонять то норм но тогда центральная точка дает бф.
Re[Sergey GR]:
ИМХО юстировать можно только фикс, только на определённом расстоянии фокуса. А какая линза и в каких условиях мажет? На какой тушке, на какой диафрагме и на какой точке фокусировки?
Так просто: ввёл поправку и забыл про промахи - не получится. Самый действенный рецепт улучшить точность автофокуса -купит про-тушку ;)
Так просто: ввёл поправку и забыл про промахи - не получится. Самый действенный рецепт улучшить точность автофокуса -купит про-тушку ;)
Re[Megadyptes antipodes]:
от: Megadyptes antipodes
Самый действенный рецепт улучшить точность автофокуса -купит про-тушку ;)
50D+17-40
+5 и резкость на всех фр
http://fotkidepo.ru/?id=photo:417443
Re[Sergeich©]:
А я юстирую только по центральной точке. Это и есть центр автофокуса, или его норма. А все остальные ( восемь или пятьдесят с чем-то), их кто и зачем юстирует? Они ведь работают все на одной плоскости, а не на разных расстояниях от стекла, , и как правило хуже центральной (не двойной точности, иногда некрестовые, расположены не по центру). Они дополнительные или вспомогательные. Потом юстировкой мы ведь назначаем норму автофокуса объектива: останавливаться надо тут! А не миллиметром далее. При этом все точки автофокусировки остаются на месте, и по отдельности они никак не юстируются.
Мне как-то такая система даже непонятна: как может быть, чтобы центральная фокусировала всегда правильно, а боковая устойчиво давала ФФ или БФ?
Мне как-то такая система даже непонятна: как может быть, чтобы центральная фокусировала всегда правильно, а боковая устойчиво давала ФФ или БФ?
Re[Sergeich©]:
от: Sergeich©
В моем случае фича толком не работает, у меня на фиксе центр точка бьет точно без правок, а все боковые точки фф приличный, если боковые в +20 подгонять то норм но тогда центральная точка дает бф.
Думаю, это говорит о том, что неправильно отъюстирована тушка? Или есть объектив, с которым этого эффекта нет?
