Какой цвет лучше?

Всего 35 сообщ. | Показаны 1 - 20
Какой цвет лучше?
Делаю пост обработку, в ретуши еще пока новичок. Суть вот в чем, при съемке ББ был авто и получил цветовую температуру в raw 3800к, но поскольку оборудование в студии выдает в районе 5000к ( hensel, бумажку белую поленился сфоткать), то выправляю до 4900-5000к. Где холоднее, смотрится интересней, а где температура подтянута до 5000к желтит, хотя это ближе к натуральному цвету кожи и все такое. Что скажите ? есть какой то объективный критерий ? или объективный критерий нужно было фотать бумажку ) Какой цвет лучше ?
Re[goracio]:
Хромбаланс бывает двух видов - по Эвансу и по caucasian scin. Второй случай как раз ваш - когда лицо занимает значительную площадь кадра и сюжетно важно.
Так, что левый вариант вполне уместен и имеет право на жизнь. Правый вариант откровенно синит, даже с учетом всех ваших установок по цветовой температуре. Вообще же цветовая температура очень относительная величина и руководствоваться ею по точным значениям неудобно. Опять же разница в 200-300 К на глаз не заметна. Выставляйте баланс по собственным ощущениям. Лучше это делать с перерывами - поставили значения, отвлекитесь от экрана и минут через 5 опять проверьте ваши ощущения.
Re[goracio]:
Цитата:

от:goracio
Делаю пост обработку, в ретуши еще пока новичок. Суть вот в чем, при съемке ББ был авто и получил цветовую температуру в raw 3800к, но поскольку оборудование в студии выдает в районе 5000к ( hensel, бумажку белую поленился сфоткать), то выправляю до 4900-5000к. Где холоднее, смотрится интересней, а где температура подтянута до 5000к желтит, хотя это ближе к натуральному цвету кожи и все такое. Что скажите ? есть какой то объективный критерий ? или объективный критерий нужно было фотать бумажку ) Какой цвет лучше ?

Подробнее

Левый.
Re[goracio]:
Бумажка белая бывает двух видов: синеватого оттенка (для благородности), тепловатого оттенка (подешевле, неподсиненная)
Re[goracio]:
лучше бы просто волосы расчесать и уложить нормально.
тогда бы и постобработка не нужна бы была
Re[Rafael Fomenko]:
А еще есть грейкарта. Все бы ничего, но в условиях смешанного освещения врет больше чем на глазок. Когда замеряешься в помещениях где есть лампы, а сам снимаешь пыхами, в конвертере вообще яд получается. Сразу в лимон уходит. Путем экспериментов выяснили что ГК нужно ставить под углом и тогда замер врет меньше, но все равно муть. Плюс разбег скинтонов и идея нежизнеспособна. Если снимаешь серию одного человека в центре большой комнаты и когда рефлекс от стен не шибко отличается от телесных тонов тогда еще можно под серию настроиться. А в остальных случаях лишняя мозгоклюйка.
Re[plutON]:
Цитата:
от: plutON
лучше бы просто волосы расчесать и уложить нормально.
тогда бы и постобработка не нужна бы была
Это вы так шутите? Постобработка заключается только в правке прически? Сроду этого не знал.
Re[Ingi]:
Цитата:
от: Ingi
Это вы так шутите? Постобработка заключается только в правке прически? Сроду этого не знал.

ну просто вы камеру в руках никогда не держали, по-этому и не знаете)
Re[Ingi]:
Цитата:

от:Ingi
А еще есть грейкарта. Все бы ничего, но в условиях смешанного освещения врет больше чем на глазок. Когда замеряешься в помещениях где есть лампы, а сам снимаешь пыхами, в конвертере вообще яд получается. Сразу в лимон уходит. Путем экспериментов выяснили что ГК нужно ставить под углом и тогда замер врет меньше, но все равно муть. Плюс разбег скинтонов и идея нежизнеспособна. Если снимаешь серию одного человека в центре большой комнаты и когда рефлекс от стен не шибко отличается от телесных тонов тогда еще можно под серию настроиться. А в остальных случаях лишняя мозгоклюйка.

Подробнее

Я сразу ББ ставлю "Вспышка" и мозг не морочу
Re[goracio]:
Каждый раз, когда вижу этот желто-зеленый скин тон, как слева, хочется спросить у разработкчиков адоб - зачем? Почему теплый у них стал желто-зеленым? Почему часто закатные фото делают с желто-зеленым оттенком? К примеру в С1 происходит несколько иначе.
Re[Sava Morozov]:
Цитата:
от: Sava Morozov
в С1 происходит несколько иначе.

Ага, там синего накидает и красной пеленой сверху накроет.
Re[Sava Morozov]:
Цитата:
от: Sava Morozov
Каждый раз, когда вижу этот желто-зеленый скин тон, как слева, хочется спросить у разработкчиков адоб - зачем? Почему теплый у них стал желто-зеленым?

Так. Давайте-ка не на пальцах пообщаемся. Вы под адобом что понимаете? ЛР или АКР?
Re[Sava Morozov]:
Это не вина Адобе. Это наше зрение так работает. Для него, зрения, не бывает темного желтого, мы можем смело говорить, что такого цвета просто не существует. Поэтому, если понижать у желтого светлоту, он постепенно становится зеленым. Всё, что нужно сделать, это направить желтый в нейтрали и тенях, когда его светлота опускается ниже 70, в сторону красного.
Re[german_2]:
Так почему не двигаться из желтого в красный, а не в зеленый? Зрение тут не при чем. И да, желтый это единственный цвет, у которого при повышении яркости повышается насыщенность до определенного предела.
Ну и профили камеры, которые как выяснилось, адобовцы человеком не тестируют, дают себе знать.
Re[Sava Morozov]:
Цитата:
от: Sava Morozov
Так почему не двигаться из желтого в красный, а не зеленый?
Если вы посмотрите на любой спектр, то желтый по своей сути гораздо ближе к зеленому в состав которого входе в паре с синим, чем к красному. В красный он идет через оранжевый, образуя пару уже с красным.
Re[Ingi]:
Да я согласен. Просто выглядит это не очень. Особенно когда закатные фото хотят сделать теплее, делая их зеленее
Re[Ingi]:
А какая разница? У лайтрума движек камерарав. Это одна и та же программа в разной оболочке и с разным удобством.
Re[Sava Morozov]:
Цитата:
от: Sava Morozov
А какая разница? У лайтрума движек камерарав. Это одна и та же программа в разной оболочке и с разным удобством.

Я в движках не разбираюсь. Спрыгнул с С1, когда у них появились эти идиотские приблуды с импортом. Я и лайтрум за эту хрень ненавидел. Понавыдумывали какой-то херни. Было дерево папок, открыл нужную, обработал и все. Нет же.. Нужно столько мусора наизобретать, больше им делать нечего. Какие-то каталоги, сессии... Я ваще не понимаю на кой этот гемор сдался. Меня эта тема так выбешивает, что кулюторными словами просто не передать. Какие-то сортировки, рейтинги.. виртуальные двойники... вот нахрена? Отснял, скинул в рабочую папку. Открыл папку, все обработал, отпечатал и выкинул все к чертовой матери. А по-настоящему мне взрывает мозг Бридж. Хоть убейте, но не могу понять зафигом столько ресурсов на него потратили. Два раза кликнул в поле фотошопа и открывай что хочешь. Вот изобретают всякую фигню которая просто ворует время. Любая прога будет создавать превьюхи. И на это нужно время. А уж импорты всякие. А так все просто. Дабл клик и через проводник винды выделил кучу файлов Ctrl+A. И все проблемы. Ой, блин! Не могу я с этих наваротов.
Интересно.. А еще есть такие ретрограды, которые привыкли работать эргономично , бюез тупых потерь времени на все эти рюшечки и прибомбасы?
Re[Sava Morozov]:
Цитата:
от: Sava Morozov
Да я согласен. Просто выглядит это не очень. Особенно когда закатные фото хотят сделать теплее, делая их зеленее

А кто хочет сделать закат через зелень? В закате и так инфракрасный лучей аж до ж. Куда еще теплее?
Re[Sava Morozov]:
Цитата:
от: Sava Morozov
Так почему не двигаться из желтого в красный, а не в зеленый?

Как Вы себе это представляете? Наше зрение имеет ряд механизмов, которые нивелируют такие моменты, помимо хромадаптации наше зрение ещё и обесцвечивает источник света. Поэтому для нас все тени всегда условно серые. Как известно, одна из особенностей нашего восприятия оригинальных сцен заклчается в том, что их общий хроматический баланс всегда постоянен. Камера (профиль) такое делать не умеет.
Цитата:
от: Sava Morozov
Зрение тут не при чем.

Ну почему же? Очень даже при чем! Та область, которая вызывает у Вас ощущение зелёного, это 66 градусов по Hue, а у зелёного Hue=180°. У красного Hue=0. Но, для глаза, при светлоте Lменьше 70 желтый начинает постепенно ощущаться зелёным. Если поднять светлоту, зеленый оттенок исчезнет. Это свойство нашего зрения. Темный желтый для нас физиологически исключен. Но, в реальной сцене мы никогда не будем ощущать зеленый оттенок на лице.
Цитата:
от: Sava Morozov
Ну и профили камеры, которые как выяснилось, адобовцы человеком не тестируют, дают себе знать.

Это как посмотреть на этот вопрос. Как по мне, то виноваты производители камер, которые не делятся спектральными данными своих камер. Если бы делились, тогда можно было бы строить честные профили для них. А так мы имеем усредненный профиль на все случаи жизни, который ни-разу не справляется с поствленной задачей на все 100.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.