Цитата:от: Sava Morozov
Так почему не двигаться из желтого в красный, а не в зеленый?
Как Вы себе это представляете? Наше зрение имеет ряд механизмов, которые нивелируют такие моменты, помимо хромадаптации наше зрение ещё и обесцвечивает источник света. Поэтому для нас все тени всегда условно серые. Как известно, одна из особенностей нашего восприятия оригинальных сцен заклчается в том, что их общий хроматический баланс всегда постоянен. Камера (профиль) такое делать не умеет.
Цитата:от: Sava Morozov
Зрение тут не при чем.
Ну почему же? Очень даже при чем! Та область, которая вызывает у Вас ощущение зелёного, это 66 градусов по Hue, а у зелёного Hue=180°. У красного Hue=0. Но, для глаза, при светлоте Lменьше 70 желтый начинает постепенно ощущаться зелёным. Если поднять светлоту, зеленый оттенок исчезнет. Это свойство нашего зрения. Темный желтый для нас физиологически исключен. Но, в реальной сцене мы никогда не будем ощущать зеленый оттенок на лице.
Цитата:от: Sava Morozov
Ну и профили камеры, которые как выяснилось, адобовцы человеком не тестируют, дают себе знать.
Это как посмотреть на этот вопрос. Как по мне, то виноваты производители камер, которые не делятся спектральными данными своих камер. Если бы делились, тогда можно было бы строить честные профили для них. А так мы имеем усредненный профиль на все случаи жизни, который ни-разу не справляется с поствленной задачей на все 100.