а што такое за "определение шума"???
по секрету - нет ево вобще там щума . вобще его нет ф принцыпе. есть ограниченое кол-во информации.
обьектив,, это кол-во ещё сильнее ограничивает.
инф ормацыю можно мереть в битах а можно в осш. биты это лог(осш). но это одна и таже физ. велечина и другой её нет.
эфект в любом будит што с фиговово обьектива фото будит хужее. в двое на каждые 0.5 мтф. и если взять меньше света фото тоже будит хужее. в двое на каждые 2 стопа.
как не странно мтф линзы можно взаимо заменять на освещение и фото не измениться

очевидно если об\ектив в двое мыльнее то печатать получиться в двое меньше фото. и если света в 4 раза меньше то тоже печатать получиться в 2е меньше фото (в 4 по площади это очевидно)
можна преписать об\ективу усиление в дб тагже как антене