Уважаемые форумчани.
Можно ли увеличить линейность изображения в пикселях, при этом уменьшая плотность изображения в пикселях без потерь?
Другими словами есть изображение 2256x1850pp,
Resolution 300. Можно ли увеличить изображение до 3600x2500, resolutuon 160, без потерь в качестве изображения.
Спасибо, всем откликнувшимся.
как увеличить линейность изображения без потерь?
Всего 17 сообщ.
|
Показаны 1 - 17
как увеличить линейность изображения без потерь?
Re[nik_ oil]:
Нет
Re[nik_ oil]:
Что за единицы такие "pp" и что подразумевается под плотностью изображения?
Re[nik_ oil]:
Если вы хотите просто указать другие dpi, то просто указывайте. Изменится "размер отпечатка", но количество точек изображения останется тем же самым.
Re[nik_ oil]:
от: nik_ oil
... Resolution 300 ...
этот параметр - характеристика устройства воспроизведения
(монитор, принтер, проектор)
а в файле есть только пиксели
Re[nik_ oil]:
от:nik_ oil
Уважаемые форумчани.
Можно ли увеличить линейность изображения в пикселях, при этом уменьшая плотность изображения в пикселях без потерь?
Другими словами есть изображение 2256x1850pp,
Resolution 300. Можно ли увеличить изображение до 3600x2500, resolutuon 160, без потерь в качестве изображения.
Спасибо, всем откликнувшимся.Подробнее
В вашем случае изображение увеличится. Какие потери в качестве вы стараетесь избежать? При увеличении в кратное количество раз можно использовать интерполяцию Nearest Neighbor. Любые искажения при этом равны нулю.
Re[nik_ oil]:
Скорее всего, само действие не имеет никакого смысла, потому что размер это сантиметры и миллиметры, и разрешение, если без потерь, изменяется пропорционально размеру.
заново
Попробую ещё раз.
Есть изображение размером 2200*1500 пикселей, с разрешением 300. А для печати, надо изображение скажем 3500*2400 пикселей, с разрешением 150. Как увеличить изображение без потерь для печати, и вообще можно ли это сделать технически.
Всем спасибо.
Есть изображение размером 2200*1500 пикселей, с разрешением 300. А для печати, надо изображение скажем 3500*2400 пикселей, с разрешением 150. Как увеличить изображение без потерь для печати, и вообще можно ли это сделать технически.
Всем спасибо.
Re[nik_ oil]:
увеличе ние фсегда без потерь скоко качества было в картинки ровно стоко ево и останется
можно даже что то ещё подрисовать
Re[nik_ oil]:
Вы путаете разрешение и плотность.С разрешением понятно - это количество точек по вертикали и горизонтали. DPI - это параметр, указывающий на кол-во точек на дюйм. Т. е. на то, какого размера будет отпечаток конкретного разрешения при печати или выводе на дисплей.
В Вашем случае при изменении DPI с 300 до 150 размер отпечатка просто увеличится в два раза. Но разрешение останется прежним.
Пересчитать же из одного разрешения в другое, да ещё и в сторону увеличения, без деградации не получится, нет таких алгоритмов. Можно только с минимальными, но потерями. Грубо говоря, там, где на исходнике была одна точка, там будет четыре одинаковых при увеличении снимка с 2500x1200 до 5000х2400. Алгоритмы позволяют их сделать не совсем одинаковыми, но суть от этого не особо меняется - изображение не станет аналогичным тому, что снято изначально с требуемым разрешением.
В Вашем случае при изменении DPI с 300 до 150 размер отпечатка просто увеличится в два раза. Но разрешение останется прежним.
Пересчитать же из одного разрешения в другое, да ещё и в сторону увеличения, без деградации не получится, нет таких алгоритмов. Можно только с минимальными, но потерями. Грубо говоря, там, где на исходнике была одна точка, там будет четыре одинаковых при увеличении снимка с 2500x1200 до 5000х2400. Алгоритмы позволяют их сделать не совсем одинаковыми, но суть от этого не особо меняется - изображение не станет аналогичным тому, что снято изначально с требуемым разрешением.
Re:
Возможно речь идет о преобразовании с другими пропорциями. В приведенных примерах именно нарушение пропорции по сторонам прослеживается. Возможно хотят получить что-то типа контекстно-зависимой трансформации в фотошопе.
Re[Vazha]:
от: VazhaНет у электроннеых изображний ни какой "плотности"
Вы путаете разрешение и плотность.С разрешением понятно - это количество точек по вертикали и горизонтали.
Re[nik_ oil]:
от:nik_ oil
Уважаемые форумчани.
Можно ли увеличить линейность изображения в пикселях, при этом уменьшая плотность изображения в пикселях без потерь?
Другими словами есть изображение 2256x1850pp,
Resolution 300. Можно ли увеличить изображение до 3600x2500, resolutuon 160, без потерь в качестве изображения.
Спасибо, всем откликнувшимся.Подробнее
1. Если Вы хотите просто увеличить количество пикселей - забудьте о Resolution 300 или 160. Оно тут совсем ничего не значит. Оно начинает значить, когда Вы хотите распечатать картинку заданного размера с разрешением, которое может выдать печатное устройство.
2. Если Вам-таки нужна печать в определённый размер - то тогда задаёте этот размер и разрешение печати в dpi - и программа сама пересчитает, какое получится количество пихелей. Если эта программа Фотошоп или другая, которая умеет изменять размеры.
3. Просто любопытно, назовите устройство, с которого собираетесь печатать, 160dpi - больно уж редкостное разрешение.
Re[nik_ oil]:
от:nik_ oil
Попробую ещё раз.
Есть изображение размером 2200*1500 пикселей, с разрешением 300. А для печати, надо изображение скажем 3500*2400 пикселей, с разрешением 150. Как увеличить изображение без потерь для печати, и вообще можно ли это сделать технически.
Всем спасибо.Подробнее
можно
в фотошопе
только резкость поплохеет - нужно будет поправить
Re[nik_ oil]:
Разрешение цифрового снимка (которое можно прочитать в свойствах файла) и разрешение печати печатающего устройства это технически разные вещи.
увеличить количество пикселей
Спасибо, всем откликнувщимся!
Тогда, да мне надо увеличить количество пикселейда на изображении.
С 2234 на 3600 по длинной стороне.
Без потерь для печати, тогда не обойдётся. Жаль.
Тогда, да мне надо увеличить количество пикселейда на изображении.
С 2234 на 3600 по длинной стороне.
Без потерь для печати, тогда не обойдётся. Жаль.
Re[nik_ oil]:
от: nik_ oil
Спасибо, всем откликнувщимся!
Тогда, да мне надо увеличить количество пикселейда на изображении.
С 2234 на 3600 по длинной стороне.
Без потерь для печати, тогда не обойдётся. Жаль.
4Мп = отличный А4, 8 Мп = отличный А3
2234 на 3600 ` 8Мп
