Как уменьшить % бракаиз за нефокуса в 50/1,8

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как уменьшить % бракаиз за нефокуса в 50/1,8
Тема баян но все же купил на 5Д полтинник 50/1,8, так вот на линейке все ок, БФ,ФФ нету, а вот при использовании оч большой % непопадения в фокус при АФ.

Вот и спрашиваю у тех кто его имеет 50/1,8, есть ли какие приемы уменьшить брак нефокуса.

Конечно одно из лекарств перейти на МФ, но пока еще не знаю не будет ли там тоже подводных камней, подскажите опытные гуру

50/1,4 брать не хочу из за черезмерной цены а большоей эффективности невижу от него.
Re[lnt]:
У всей светосильной оптики (меньше 2) как
правило на меньших значениях бывают частые
промахи в автофокусировке (причем в основном
на задний план).
Причины подробно обсуждались в форуме (куча разделов
автофокусировка, ресскость - поищите)
Совет:
1. Потестируйте бэк-фронт не на линейке
а на реальных расстояниях для такого фокусного
(т.е. 3-5 метров и бесконечность)
2. При сьемке не доверяйте полностью
автофокусу - следите в видоискатель - туда
ли он навелся, и в случае чего перефокусируйтесь.
(Тема недавно была - подробно все обсосали -
кажется Nikon D80 и 18-200 - автофокусровка... кажется)
Удачи.
Re[lnt]:
У самого дешевого полтинника по тестам процент непопадания наибольший. АФ чаще мажет. Из-за дешевой конструкции.

Выход:

Перейти на центральную точку АФ. Она точнее.
Добавить освещение. Тогда аф реже мажет.

Самое точное - ручная фокусировка по экранчику с макс. увеличением (на тушках с лайфвью). Со штатива или упора и неподвижного объекта.
Re[lnt]:
от: lnt
50/1,4 брать не хочу из за черезмерной цены а большоей эффективности невижу от него.

Эффективность таки есть- более прецезионная механика, более качественный мотор фокусировки. И как закономерность- более предсказуемый результат. Вы ведь этого хотите? Не так ли? Если на него нет денег, то снимайте своим 50/1.8 на диафрагме 8. Тогда ошибки автофокуса будут не так заметны. Вылечить этот дешевый полтинник невозможно, потому что он некоторым образом уже инвалид от рождения.
Re[lnt]:
купить 50мм 1.2Л
Re[Nikolay Alex]:

от:Nikolay Alex
Эффективность таки есть- более прецезионная механика, более качественный мотор фокусировки. И как закономерность- более предсказуемый результат. Вы ведь этого хотите? Не так ли? Если на него нет денег, то снимайте своим 50/1.8 на диафрагме 8. Тогда ошибки автофокуса будут не так заметны. Вылечить этот дешевый полтинник невозможно, потому что он некоторым образом уже инвалид от рождения.

Подробнее

сказано точней некуда. я свой поджимал до 4х. тогда уже все более-менее гуд. не поможет здесь центральная точка. появится необходимость перекадрирования, а это на открытых чревато еще более глубоким браком.
Re[lnt]:
от: lnt
Как уменьшить % бракаиз за нефокуса в 50/1,8.

купить никон
Re[wats0n]:
В жопу Никон!!! Купить Сигмо 50/1.4
Re[Сергей Таран]:
от: Сергей Таран
В жопу Никон!!! Купить Сигмо 50/1.4

Неужели никон так уж плох? Хоть у самого два кэнона, но Д300 с фиксом купить хочется
P.S.: извините за оффтоп
Re[lnt]:
ну если смотреть на сигму 50/1,4 неспорю она лучше, но тогда уже 85/1,8 и все в шоколаде
Re[lnt]:
от: lnt
Тема баян но все же купил на 5Д полтинник 50/1,8, так вот на линейке все ок, БФ,ФФ нету, а вот при использовании оч большой % непопадения в фокус при АФ.
Использовать центральную точку.
Делать не одно, а 2 полунажатия.
Используйте следящий фокус с фиксацией по кнопке "*".
Re[lnt]:
от: lnt

50/1,4 брать не хочу из за черезмерной цены а большоей эффективности невижу от него.


А придеЦЦо
Когда вам надоест и вы разобъете этот пластик ап стену

ЗЫ: На самом деле, возмите 50/1.4 Кэнон или Сигму.
Re[lnt]:
от: lnt
а вот при использовании оч большой % непопадения в фокус при АФ.

50 1.8 это не объектив, а маркетинговый развод для жадин, которые купив его и основательно помучившись с ним, покупают 1.4.


от: lnt

Вот и спрашиваю у тех кто его имеет 50/1,8, есть ли какие приемы уменьшить брак нефокуса.

Приём только один-выкинуть в окно , пока не начали сдавать нервы. Конструкция этого недоразумения создана для бек/фронт фокусов в расчёте на "мягкий" развод лоха.


от: lnt

50/1,4 брать не хочу из за черезмерной цены а большоей эффективности невижу от него.

Цена данного объектива не чрезмерна , а стандартна.
Вы таки считаете что объективы должны стоять копейки?
А эффективность вы увидете когда брак будет составлять 0,00001 % и скорость фокуса будет на высоте.


Re[lnt]:
от: lnt

Вот и спрашиваю у тех кто его имеет 50/1,8, есть ли какие приемы уменьшить брак нефокуса.


Да вроде стабильно снимает. Вы покажите снимки, которые не получаются, может тогда можно что то дельное сказать по вашей ситуации.
Re[Alex.D.]:

от:Alex.D.
Цена данного объектива не чрезмерна , а стандартна.
Вы таки считаете что объективы должны стоять копейки?
А эффективность вы увидете когда брак будет составлять 0,00001 % и скорость фокуса будет на высоте.

Подробнее


Да ХЗ.
Сменил 1000 на 450й, и 50/1,8 меня приятно обрадовал.
Пока погонять плотно не успел, но по первым на f2.2 стал фокусироваться точно в 90% случаев, по крайней мере при хорошем свете.
И это на кропе с 12 МП.
У автора темы я так понял старый пятак - он по плотности пикселов как 5МП кроп...
Т.е. ошибки фокусировки вообще не должны быть особо видны...
Re[lnt]:
Попробуйте режим следящей фокусировки. Мне с 40D+1.8-85, в своё время помогло. И точку фокусировки выбирайте поближе к задуманной. Как ни странно, в этом режиме на д.1.8 лучше боковая точка+servo? чем центральная+перекадрирование.
Re[Kasatkin]:

от:Kasatkin
Попробуйте режим следящей фокусировки. Мне с 40D+1.8-85, в своё время помогло. И точку фокусировки выбирайте поближе к задуманной. Как ни странно, в этом режиме на д.1.8 лучше боковая точка+servo? чем центральная+перекадрирование.

Подробнее

Бред.
1) Промахов в режиме аи серво на статичном объекте будет еще больше.
2) Акум садиться будет еще быстрее.
И причем сдесь 85/1.8, это совершенно другая механника и тд.
ЗЫ. Автору, у 50/1.8 большой ход, шистеренки с большим шагом, авто фокус часто проскакивает из за этого, руками из за расположения кольца АФ наводится не удобно.
У меня он был 3 месяца, продал, купил 50/1.4 и бленду, пол года уже, все супер.
Re[Bushkape]:
от: Bushkape
Да ХЗ.
Сменил 1000 на 450й, и 50/1,8 меня приятно обрадовал.
Пока погонять плотно не успел, но по первым на f2.2 стал фокусироваться точно в 90% случаев, по крайней мере при хорошем свете.

Объектив как фокусировался на 1,8 так и дальше будет фокусироваться на открытой диафрагме. Диафрагма зажимается в момент открытия затвора, а не фокусировки.
Re[Bushkape]:
от: Bushkape
И это на кропе с 12 МП.
У автора темы я так понял старый пятак - он по плотности пикселов как 5МП кроп...
Т.е. ошибки фокусировки вообще не должны быть особо видны...

А как Вы связали кол-во мегапикселей с точностью фокусировки? Вроде всегда датчик фокусировки отвечал за наведение резкости, а не мегапиксели
Re[lnt]:
вот пример явного нефокуса , наводка на глаза была, вытянув конечно потом в дпп шарпом но все же

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта