Тема закрыта

Как создать шедевр в чёрно-белой плёночной фотографии?!

Всего 264 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[kyerdna]:
Цитата:

от:kyerdna
[quot]Здравствуйте![/quot]
Здравствуйте!
[quot]И всё-же, какие есть мнения на этот счёт? Скажу первый - лично я думаю, что всё дело в ракурсе![/quot]
Очевидно, и в нём тоже
[quot]Если кто-то будет выкладывать фотографии, которые считаются по его мнению шедевром, то было бы интересно обсудить.[/quot]
Так, давайте Ваши фотографии и обсудим. Я серьёзно, без шуток. Пишете Вы неплохо, хотя немного и сбивчиво.
[quot]Спасибо![/quot]
И Вам спасибо!

Подробнее


https://new.vk.com/id376883289

лифт едет, исо 100, выдержка 1 сек, расстояние до зеркала в лифте 50 см.
скан не обработанный никак.

И что Вы обсудить хотите? Как сделать портфолио в фотостудии при профессиональном освещении?)))
Я не занимаюсь инкубаторскими съёмками, которые каждый школьник с цифровой камерой сделает, если учесть, что потом всё шопится. На выходе - дизайнерская открытка. а не фотография.
О чём, Вы?

Re[slavatokar]:
Цитата:
от: slavatokar
Для меня, например, из фотохудожников, снимавших ч/б на формат, это Йозеф Судек, а на 35мм Борис Смелов. Я посмотрел их работы, помню года четыре назад, и пошел купил себе первый фотоаппарат.


Мне Хельмут Ньютон своими работами запал.
Re[Andegraund]:
Цитата:
от: Andegraund

О чём, Вы?

Вы же сами предложили
[quot]Если кто-то будет выкладывать фотографии, которые считаются по его мнению шедевром, то было бы интересно обсудить. [/quot]
Цитата:
от: Andegraund

https://new.vk.com/id376883289

Шедевр?
Re[tombo]:
Цитата:

от:tombo
ЧТо такое шедевр? Это уникальность, которую нельзя повторить, и которая к тому же важна не только фактом уникальности, но и несёт в себе некий подтекст.
Скажем снимок заката на море. Красиво? Красиво. Но не уникально. Потому что завтра будет ещё один такой же закат. А Дону Педро покажется что закат над Мехико красивее чем ваш в тот вечер. И что? Сорвёте с него самбреро за непризнания шедевра? А может тогда это был не шедевр?
Или жучок на листике. Опа.. красота! Уникальное фото, раскрывающее потрсяную технику стекинга макрофотографа! Но завтра этот жучог переползёт на другой листик и будет ещё красивее и уникальнее. Потратьте свою жизнь на фотографирование всех красивых жучков на листиках и показывайти их школьникам на уроке биологии.

Шедевр это уникальный момент жизни, ещё раз - уникальный, запечатлённый из многомерного мира на 2 измерения фотокарточки. Значит основные рецепты шедевра - поиск момента и умение создать его иллюзию (изображение) в (n-x)-мерном пространстве карточки, т.е. чтобы этот момент и подтекст смог уловить и Дон Педро.
Без момента, подтекста и иллюзии ни одна фотография не может быть шедевром, а только скучной технической репликацией пространства.

Подробнее


Спасибо, очень интересно сказано. Вы хотите сказать, что чёрный квадрат Малевича состоит из всего вами перечисленного?
А портрет Чегевары? Интересно, был бы это шедевром, если портрет был бы не Чегевары, а какого-нибудь рядового солдата?
Мне кажется, что мы стараемся притянуть всё к некоторой закономерности в исполнении и мастерству, но в большинстве случаев всё решает случай и связи в мире власть имущих.
Можно быть хоть гением в третьем поколении, но если у тебя нет связей, то о тебе никто не узнает.
Вы хотите сказать, что ни один из сдесь присутствующих не в состоянии сделать снимок, аналогичный снимку портрета Чегевары?)))
Всё решают на верху, кого сделать известным. а кого нет. Вы не знаете, как устроен мир? Я иллюзий не питаю по этому поводу.
Re[kyerdna]:
А я и не говорю, что это шедевр, я говорю про условия съёмки и результат.

Этот автопортрет сделан спустя 28 лет, после того, как последний раз держал фотоаппарат.

А то, что Вы предоставили, так тут ничего сложного в исполнении нет.
Re[Andegraund]:
Владимир, я Вас пока не понимаю. Определитесь, о чём тема.
Re[kyerdna]:
Цитата:
от: kyerdna
Владимир, я Вас пока не понимаю. Определитесь, о чём тема.


Насколько мне известно, то шедевр это общее признание, а общее признание - прекрасная работа слаженной команды агентов влияния, не более.
Это я к тому, что не нужно подвергаться общему мнению, которое в большинстве своём основано на промывке мозгов.

Вот с чего Вы решили, что мой автопортрет не гениален?

Перечислите пункты, чтобы в-первую очередь Вы сами стали понятны, как эксперт в области фотоискусства, а не как дилетант, которому больше не чем заняться, как оценивать чужие работы на гениальность или нет методом своих личных амбиций.

Re[Andegraund]:
Цитата:
от: Andegraund


Вот с чего Вы решили, что мой автопортрет не гениален?



Сначала изучите определение слов "шедевр" и "гениальность". Даже в общепринятой концепции.
Единственное Ваше достижение, с которым Вы здесь так носитесь - это то, что Вам удалось снять кадр с рук на выдержке 1с без заметной шевелёнки. Бесспорно, это результат. Но на этом достижения заканчиваются. Всё остальное - эмоции.
Но это проходит практически у всех со временем. И у Вас пройдёт, если вы не забросите занятие фотографией.
Re[сергей1978.23]:
Цитата:

от:сергей1978.23
Сначала изучите определение слов "шедевр" и "гениальность". Даже в общепринятой концепции.
Единственное Ваше достижение, с которым Вы здесь так носитесь - это то, что Вам удалось снять кадр с рук на выдержке 1с без заметной шевелёнки. Бесспорно, это результат. Но на этом достижения заканчиваются. Всё остальное - эмоции.
Но это проходит практически у всех со временем. И у Вас пройдёт, если вы не забросите занятие фотографией.

Подробнее


Чего Вы так все ко мне несправедливо критично настроены?
зайдите и посмотрите на царицынский пейзаж. Разве не красиво?
https://new.vk.com/albums376883289
Re[kyerdna]:
Цитата:
от: kyerdna
Владимир, я Вас пока не понимаю. Определитесь, о чём тема.


Тема о красоте!!!

В данном случае красоты пейзажа https://new.vk.com/albums376883289
Re[Serj Valen]:
Цитата:

от:Serj Valen
Что такое шедевр как "определение" знаете?
В черно белой фотографии в СССР кто то вдруг, когда то решил объявить великм мастером репортажа и фотоискусства Родченко (это к вашей склонности думать что все дело в ракурсе) так вот родченко просто копировал стиль Американских журналистов и не привнес ф фотографию ничего нового хотя его и первозносят все кому не лень и это только потому что он в стране первый это начал, почитайте как он лез к Маяковскому в окна роста и какая там была история. Ну да ладно , хватит о нем.
Как никак но свой след в истории советской фотографии он оставил.
Можете назвать ч/б снимки в мире, не только в России, которые по вашему мнению являются шедеврами?
Ктотпотвашему из художников фотографии заслуживает звания гениального мастера ч/б фотографии.
И неужели вы действительно думаете, что каждый кадр может быть шедевром? (в вашем понимании этого слова).
модет быть покажете свои шедевры? Ну что бы понимать ваш уровень и что вы считаете мастерством (своим) о котором уже не раз писали здесь на форуме.

Подробнее



Ну как уровень пейзажа, критик Вы мой долгожданный?))) https://new.vk.com/albums376883289
Re[Илья Парамыгин]:
Цитата:
от: Илья Парамыгин
гыыыы.. Балабол, однако


Согласен, побалаболить тоже люблю)))

https://new.vk.com/albums376883289
Re[Andegraund]:
Цитата:

от:Andegraund
Так в том-то всё и дело, что нет определённых критериев. Возьмём к примеру знаменитый портрет Чегевары - именно ракурс сделал его шедевром. Именно то, что этим ракурсом он показал Чегевару таким!

А Вы всё добиваетесь получить от меня фото подтверждающую мою шедевральность))

По каким кретериям Вы собираетесь судить меня? Если исходить из того, что Ваше портфолио состоит из фото сумочек, часов и т.д., одним словом ваш фетиш это предметы. Причём, как я обратил внимание, что стиль в котором Вы работаете он своеобразен, в нём чётко прослеживается, что шедевральность вашего искусства состоит в резкости и сказочности красоты, передаваемых вашим объективом.

Я же работаю в приоритете ракурса. Признаюсь, что не всегда получается сделать достойный снимок, не говорю естественно о шедевре))), просто интересно найти себя.
У меня, к примеру, есть серия негативов с пробной фотолабовской печатью 10х15, где я фотографировал Царицыно. Я решил сделать так: сначало сделать серию и закончить её, а потом погуглить по фотографиям Царицыно. Знаете, что интересно? Тысячи фотографий одних и тех же мест, строений. а ни одного похожего ракурса!!!
Серия моих фотографий абсолютно непохожа! Резкость - растягивается спокойно до 60Х40 см, дальше не было технической возможности. Даже не нужно кадрить!!!

Если уж зашёл разговор за портрет, то, когда я на улице тестировал на кошках и птичках новую для себя плёнку, то одна женщина спросила - а вы профессиональный фотограф или нет. Я сказал, что я любитель. И предложил ей позвонить моему знакомому, который профессиональный свадебный фотограф на протяжении 6 лет. Ей нужно сделать было портфолио, которое она заказывает не первый уже раз. Так вот. Она с ним поговорила и попросила меня сделать пару снимков. я ей не отходя от места, под деревьями в 12.45 на фоне чуть ли не помойки в 7 метрах от неё сделал 4 кадра. Она попросила прислать ей на почту то, что получиться. Я прислал из четырёх кадров все четыре фотографии. Только кадрирование немного сделал. В ответ она мне написала, что готова встретиться и обсудить гонорар за работу по её портфолио. Я ей сказал. что я не профессиональный фотограф, на что она мне ответила - такие фотографии она видит о себе впервые. Все четыре с одной позиции и ни одной одинаковой даже по мимики.
50 тысяч за 10 фотографий 30х40, отпечатанных вручную это мало или много? Я просто за деньги ни разу не фотографировал. В основном знакомых, родителей, семью. Поэтому и не могу в портфолио их выложить. Да и смысл?
А по Царицыну не выкладываю, просто не хочу, чтобы вычислили чем, с какой позиции фотографировал. Это для профи пара пустяков.
А вот хотел голубя с боке от гелиос-44 показать. так надо мной смеяться начали. дескать - шут гороховый, но ведь вы же сами тут голубей выставляете, мошек, собачек. Я что. человек второго сорта здесь?

Подробнее


У вас похоже раздвоение личности - в профиле вы профессиональный фотограф со стажем аж 25 лет с гаком, а тут жалким новичком прикидываетесь!
Re[Михаил Романовский]:
Цитата:
от: Михаил Романовский
У вас похоже раздвоение личности - в профиле вы профессиональный фотограф со стажем аж 25 лет с гаком, а тут жалким новичком прикидываетесь!


А я не знаю, как себя позиционировать: последний раз фотографировал в 16 лет. Прошло 28 лет. Решил вспомнить молодость. Отремонтировал Зенит-3м, купил Гелиос-44, Свердловск-4, Юпитер-37а. Купил 4 плёнки: 2 исо 100 (профи и любитель), 2 исо 400 (профи и любитель).

В профиле нет критерия: опыт = 4 плёнки)))

https://new.vk.com/id376883289

Выдержка с руки = 1 секунда (автопортрет) Исо 100
Re[Andegraund]:
Цитата:
от: Andegraund
Перестаньте завидовать чужим работам!!!

Не перестану, потому что мои работы - говно.
Как только удовлетворюсь своими, значит пиши-пропало.
Re[Andegraund]:
Цитата:

от:Andegraund
Вы хотите сказать, что чёрный квадрат Малевича состоит из всего вами перечисленного?
А портрет Чегевары? Интересно, был бы это шедевром, если портрет был бы не Чегевары, а какого-нибудь рядового солдата?

Подробнее

Что хотел - я сказал, а вы поняли так, как хотели понять.
Чёрный квадрат не состоит из всего что я сказал. Из 3-х перечисленных компонентов шедевра (момент, подтекст и иллюзия) в нём есть только иллюзия. Она питает зрителя и у него возникает собственный подтекст, а момента как такового в картине быть не может, это иной вид искусства. Так что в мире картин - это шедевр. Но не стоит обобщать на картины то что относится к фотографии, к техническому виду искусства, основанному на фиксации в том или ином виде действительности.
Снимок Че Гевары - не шедевр и не уникальность. Шедевр сам ЧеГеварра. Его харизма сделала этот кусок целлулоида драгоценностью свободного мира. Момент и подтекст в этом снимке отсутствует. Есть только иллюзия - символичный идеализированный образ, существующий исключительно в наших сердцах
Re[tombo]:
Цитата:
от: tombo
Не перестану, потому что мои работы - говно.
Как только удовлетворюсь своими, значит пиши-пропало.


Спасибо за .... мудрые слова!
Я тоже не доволен своими работами. Не доволен собой - не могу себя заставить найти пару человек для серии постановочных снимков. Самое смешное то, что места определены, эскизы в карандаше набросаны, по тому, как в итоге должно быть. Остаётся найти пару человек и сделать ЭТО!
Но, увы, страшная хандра напала на меня. Виной тому нахлынувшее непонимание того, а ..................... а на фига мне это нужно? Смысл? Что с этими фотографиями потом делать?
Вот где-бы были Битлз, если б не Брайан Эпштейн? Понимаете о чём я? Художник не может быть и художником и менеджером. Это абсурд. Ты или рисуешь или сидишь на форумах)).
Сидеть на форумах у меня тупое уныние вызывает, надо фотографировать, а я который день тут зависаю.
Где найти менеджера, который будет заниматься продвижением продукта? Кто готов вложить деньги?
Вот ведь в чём вопрос.
Re[tombo]:
Цитата:

от:tombo
Что хотел - я сказал, а вы поняли так, как хотели понять.
Чёрный квадрат не состоит из всего что я сказал. Из 3-х перечисленных компонентов шедевра (момент, подтекст и иллюзия) в нём есть только иллюзия. Она питает зрителя и у него возникает собственный подтекст, а момента как такового в картине быть не может, это иной вид искусства. Так что в мире картин - это шедевр. Но не стоит обобщать на картины то что относится к фотографии, к техническому виду искусства, основанному на фиксации в том или ином виде действительности.
Снимок Че Гевары - не шедевр и не уникальность. Шедевр сам ЧеГеварра. Его харизма сделала этот кусок целлулоида драгоценностью свободного мира. Момент и подтекст в этом снимке отсутствует. Есть только иллюзия - символичный идеализированный образ, существующий исключительно в наших сердцах

Подробнее


Из нашего общения начинает произрастать некоторое зерно, росток которого как бы говорит: дело не в том, как ты фотографируешь, а ............ КОГО!!! КТО доверил тебе своё фотографирование? ТОТ, кто - ИЗВЕСТЕН!!! Значит - ты РЯДОМ СО СЛИВКАМИ, ТЫ КРУТ ПОТОМУ ЧТО У ТЕБЯ ЕСТЬ КРУТЫЕ СВЯЗИ, А ЗНАЧИТ - ТЫ НУЖЕН!!! Поэтому все тобой восхищаются, говорят, что - ты - гений! Это называется лесть, ради связей твоих! Нельзя в узких кругах сказать. что квадрат Малевича - откровенное дерьмо, потому что тогда, когда квадрат признан шедевром, ты можешь стать "не в теме гениальностей" и с тобой перестанут общаться.
Как-то так)))
Re[Andegraund]:
Крутая тема - 4 кадра в 7 метрах от помойки, окейгугл, лифт едет, выдержка 1 сек, объектив гелиос-44, Че Гевара, Гений и поклонники, спонсоры. Давно я не был так вдохновлён. Прямо сейчас пойду снимать шедевры
Re[Andegraund]:
МНе кажется вы не в ту степь рассуждений начали заворачивать.. связи.. круги..

ВОт неплохая статья, с автором трудно не согласиться по многим философским вопросам фотографии
http://art.photo-element.ru/philosophy/feldman/4.html
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.