Цитата:от:tombo
ЧТо такое шедевр? Это уникальность, которую нельзя повторить, и которая к тому же важна не только фактом уникальности, но и несёт в себе некий подтекст.
Скажем снимок заката на море. Красиво? Красиво. Но не уникально. Потому что завтра будет ещё один такой же закат. А Дону Педро покажется что закат над Мехико красивее чем ваш в тот вечер. И что? Сорвёте с него самбреро за непризнания шедевра? А может тогда это был не шедевр?
Или жучок на листике. Опа.. красота! Уникальное фото, раскрывающее потрсяную технику стекинга макрофотографа! Но завтра этот жучог переползёт на другой листик и будет ещё красивее и уникальнее. Потратьте свою жизнь на фотографирование всех красивых жучков на листиках и показывайти их школьникам на уроке биологии.
Шедевр это уникальный момент жизни, ещё раз - уникальный, запечатлённый из многомерного мира на 2 измерения фотокарточки. Значит основные рецепты шедевра - поиск момента и умение создать его иллюзию (изображение) в (n-x)-мерном пространстве карточки, т.е. чтобы этот момент и подтекст смог уловить и Дон Педро.
Без момента, подтекста и иллюзии ни одна фотография не может быть шедевром, а только скучной технической репликацией пространства.Подробнее
Спасибо, очень интересно сказано. Вы хотите сказать, что чёрный квадрат Малевича состоит из всего вами перечисленного?
А портрет Чегевары? Интересно, был бы это шедевром, если портрет был бы не Чегевары, а какого-нибудь рядового солдата?
Мне кажется, что мы стараемся притянуть всё к некоторой закономерности в исполнении и мастерству, но в большинстве случаев всё решает случай и связи в мире власть имущих.
Можно быть хоть гением в третьем поколении, но если у тебя нет связей, то о тебе никто не узнает.
Вы хотите сказать, что ни один из сдесь присутствующих не в состоянии сделать снимок, аналогичный снимку портрета Чегевары?)))
Всё решают на верху, кого сделать известным. а кого нет. Вы не знаете, как устроен мир? Я иллюзий не питаю по этому поводу.