Онрика
1. "Воспитывал" сам. И благо меня поняли на этом этапе.
2. Где вероятность, что придя повторно к Вам клиент не получит другую картинку? И обязательно одна из них ему покажется лучше... значит опять могут "кусать локти персоналу"... Просто, Ваше счастье, что редко заказывают повторно одно и то же.
3. Еще раз повторюсь: "Делайте как хотите". Блондинки все схавают... Вы правы, не "...все хотят вникать в вопросы особенностей печати"... только вот не на этом специфическом форуме. Чему подтверждение не одна подобная тема. Здесь блондинкам скушно. Поэтому Ваши рекомендации уместны только в Вашем фотоцентре для "массового зрителя".
(Хотя, по большому счету, при нормальной организации работы, они неуместны и там. Но это наша реальность и это надо учитывать. В том ЛАБе где я печатаю сидит мальчик и кривыми доводит каждую фотографию, каждого клиента до боль-мень приемлемого качества. Да, дополнительный труд, но он окупается у них количеством клиентов. И каждый делает рекламу им лучше любой другой.)
Как сделать и с помощью чего - что б фотография на мониторе совпадала с фотографией на бумаге .
Всего 34 сообщ.
|
Показаны 21 - 34
Re[Онрика]:
Re[ylya]:
У моей девушки была таже проблема на ЖК мониторе.
Зная, что уменьшив яркость и контраст на ЖК монитрах "убивается" цвет, я ей посто купил б.у. ЭЛТ монитор и поставил рядом. А вот его уже настроил под ту лабу, где я печатаюсь без коррекции.
Никаких статей не читал, ничего не калибровал, с лабами не воевал. Результат на 90% соответствует.
Зная, что уменьшив яркость и контраст на ЖК монитрах "убивается" цвет, я ей посто купил б.у. ЭЛТ монитор и поставил рядом. А вот его уже настроил под ту лабу, где я печатаюсь без коррекции.
Никаких статей не читал, ничего не калибровал, с лабами не воевал. Результат на 90% соответствует.
Re[Mootaborenator]:
от:Mootaborenator
Это и есть коррекция, а её делают ВСЕ операторы, думая, что так лучше.
И именно поэтому сведущие в этих вопросах фотографы сдают на печать с пометкой "БЕЗ КОРРЕКЦИИ"Подробнее
Я с вами согласна, но тут есть маленький нюанс. До этого я работала в другом фотоцентре, где стоял минилаб. Он позволял, делать и без коррекции и с коррекцией. А сейчас у нас стоит автомат, на котором человек сам выбирает фотографии. В настройках этого автомата стоит коррекция, изменить ее не так то просто, по крайней мере нам это делал мастер, вводя какой то пароль, мне не известный. Любую дополнительную коррекцию может сделать только сам человек и это будет стоить ему +5 руб к фотографии. Условия автоматизируются, меняются, и получается, что люди "сами себе операторы" и профессия оператора уже не во всех фотоцентрах есть. Естественно, если вы придете к нам и захотите "без коррекции" мы отправим ваши фото в другое место, но это опять же риск и для нас и для вас (вдруг у них там настройки сбились), поэтому лучше уж печатать в пробный вариант, если это действительно важно.
Re[Алекс Нонэм]:
от: Алекс НонэмЛогично. ЭЛТ на 90% почти откалиброваны "по факту рождения". Для бытовых целей девушки достаточно яркость/контрастность выставить и вперед, "без коррекции".
...Никаких статей не читал, ничего не калибровал, с лабами не воевал. Результат на 90% соответствует.
Онрика, я бы не рискнул печатать на таком "автомате" как у Вас. Благо еще есть где.
Re[Анатол]:
от: Анатол
Онрика
Ваши рекомендации уместны только в Вашем фотоцентре для "массового зрителя".
И правда, чей то я на таком серьезном форуме о таких вещах. :)
Тема называется "Как сделать и с помощью чего - что б фотография на мониторе совпадала с фотографией на бумаге" Соответственно, вижу здесь такие варианты решения этой задачи:
1. Откалибровать монитор
2. Найти место, где нормально печатают.
Откалибровать монитор получится не у каждого. :?
Либо.
1. Напечатать пробную фотографию.
2. Сделать корректирующий слой в фотошопе анализируя пробную фотографию. Сделать тестовые снимки.
3. При отправке на печать добавить конечный вариант корректирующего слоя ко всем фото.
Может это и слишком запарно, но для нас это, как выход, потому что печатая в разных местах, мы не можем калибровать монитор под всех.
Re[Онрика]:
Онрика, почему я писал, что не рискнул бы у Вас... ведь у Вас и откалиброванный монитор не поможет. Вот в чем проблема. Например: вот картинка задуманная автором:
http://www.forum-volgograd.ru/attachment.php?attachmentid=46038&d=1253173504
...и что из неё сделает Ваш автомат? И поможет ли тут пробная печать? Автомат то все равно скажет "своё слово".
http://www.forum-volgograd.ru/attachment.php?attachmentid=46038&d=1253173504
...и что из неё сделает Ваш автомат? И поможет ли тут пробная печать? Автомат то все равно скажет "своё слово".
Re[Анатол]:
от:Анатол
Онрика, почему я писал, что не рискнул бы у Вас... ведь у Вас и откалиброванный монитор не поможет. Вот в чем проблема. Например: вот картинка задуманная автором:
http://www.forum-volgograd.ru/attachment.php?attachmentid=46038&d=1253173504
...и что из неё сделает Ваш автомат?Подробнее
Так вот! Я об этом и хотела предупредить, что только откалиброванный монитор не поможет. И такая история не только у нас. По картинке - нормально бы вышло, для блондинок, она же темная. ) А если это задумка автора, то автор бы нам локти совсем бы откусил. )))) Пробная печать поможет увидеть, что выходит не то, что хочется. Дальше уже много вариантов: уйти в другое место, сделать коррекцию всех фото под наш результат, попросить нас отправить тестовый снимок в другое место и т.д. ))) Только не надо нас "воспитывать"
Re[Онрика]:
Один из Ваших (рекомендованных) вариантов: "...сделать коррекцию всех фото под наш результат..." не проходит. Автор, откорректировав её темнее, "заставит" Ваш автомат "поднатужиться" и вытянуть еше больше. "Отправить" - тоже результат непредсказуем, по Вашему же мнению. Остается первый - "уйти в другое место". А я этот вывод еще раньше Вас предложил.
Хотел посоветовать Вам (точнее хозяину) задуматься над этим, но, наверное, безсмысленно... Нет я вас ообвинить в некомпетентности не хочу. Просто, как мне сказал хозяин "моего" ЛАБа: "90% дохода нам делают владельцы телефонов". А доход для бизнеса важнее всех рекомендаций.
А откалиброванный монитор поможет. Тут Вы не правы. Если печатать "без коррекции". Чего у Вас не достичь.
Хотел посоветовать Вам (точнее хозяину) задуматься над этим, но, наверное, безсмысленно... Нет я вас ообвинить в некомпетентности не хочу. Просто, как мне сказал хозяин "моего" ЛАБа: "90% дохода нам делают владельцы телефонов". А доход для бизнеса важнее всех рекомендаций.
А откалиброванный монитор поможет. Тут Вы не правы. Если печатать "без коррекции". Чего у Вас не достичь.
Re[Анатол]:
от: Анатол
А откалиброванный монитор поможет. Тут Вы не правы. Если печатать "без коррекции". Чего у Вас не достичь.
Откалиброванный монитор не поможет нам, в том смысле, что мы печатаем в разных местах, а везде настройки машин разные. Я уж не говорю про специфику печати на кружках и т.д. там вообще полная жесть с цветами получается.
Если бы было выгодно возиться с печатью фотографий, купили бы и лабы и калибровали. Но "бизнес" и привнес в нашу жизнь автоматы, где люди сами тыкают в нужную им фотографию, а не отвлекают дизайнера, выбирая ту им надо или эту фоту по часу разглядывая каждую.
Re[Онрика]:
Да, тут засада. Что-то неуправляемое мешает лабам калибровать своё оборудование. А значит топикстартеру ничего не поможет. Да и все остальные могут перейти на телефоны и мониторы с ТN. А картинки свои в "однокласниках" располагать. Там все шедевры с оценками "5". 
PS: "...люди сами тыкают в нужную им фотографию, а не отвлекают дизайнера, выбирая ту им надо или эту фоту по часу разглядывая каждую." К счастью мы не о них.

PS: "...люди сами тыкают в нужную им фотографию, а не отвлекают дизайнера, выбирая ту им надо или эту фоту по часу разглядывая каждую." К счастью мы не о них.
Re[Анатол]:
от:Анатол
Да, тут засада. Что-то неуправляемое мешает лабам калибровать своё оборудование. А значит топикстартеру ничего не поможет. Да и все остальные могут перейти на телефоны и мониторы с ТN. А картинки свои в "однокласниках" располагать. Там все шедевры с оценками "5".Подробнее
Ну рано расстраиваться. Есть же еще на Руси места, где стоят отлично откалиброванные машины, и потом существует метод "воспитания" для особо терпеливых. :)
Re[Анатол]:
от: Анатол
Что-то неуправляемое мешает лабам калибровать своё оборудование. А значит топикстартеру ничего не поможет.
Да что-то неуправляемое вообще постоянно лезет в процесс :) Мой вот суперпуперкалиброванмонитор согласно усем канонам вполне так разницу между 255-255 и исчо раз 255 и 253-253-253 показываеть, а если в него долго пялиться, то и между 254-254-254 покажеть :) Аплодируем, аплодируем, перестали аплодировать :D Ибо слишком часто гложет мысль - а на хрена мне такой хорош монитор, ежели ни один печатный процесс это корректно воспроизвести не может да и с профилями в етом вопросе лажа, будем честны и откровенны :) А ведь вопрос теней даже еще и не затрагивался :) При всем моем глубоком почтении к перфекционизму и калибрационизму, и даже некоторых моих познаниях в этих измах :) волюнтаристские методы вообще-то чертовски действенны :) И кроме них ничто и ничего не помогает :)
Re[Nat]:
от: Natи зачем же ты добивался тогда разницы между 255 и 253 ) ;) ? Были ж на то причины? Или по неопытности?
...волюнтаристские методы... кроме них ничто и ничего не помогает :)
Все просто. Налив во фляжку точно (или даже чуть больше) 0,5 коньяка, на охоте, разделив волюнтаристски на 5 человек, вероятность быть пристреленным, обиженным товарищем, меньше :D
А если пойти по этому пути - то давай волюнтаризм проявим и к ошибкам экспозиции, обработки, сжатия, настройкам монитора и ЛАБа, качеству бумаги и химии, личной и пром. санитарии... наложим на это букет волюнтаризма цветопередачи, резкости и геометр. искажений...
Зачем нам эти "блохи"?
...Шадрин, прочитав этот пост и посчитав сколько он потерял в жизни времени
Re[Онрика]:
от:Онрика
Откалиброванный монитор не поможет нам, в том смысле, что мы печатаем в разных местах, а везде настройки машин разные. Я уж не говорю про специфику печати на кружках и т.д. там вообще полная жесть с цветами получается.![]()
Если бы было выгодно возиться с печатью фотографий, купили бы и лабы и калибровали. Но "бизнес" и привнес в нашу жизнь автоматы, где люди сами тыкают в нужную им фотографию, а не отвлекают дизайнера, выбирая ту им надо или эту фоту по часу разглядывая каждую.Подробнее
Да бизнес принес автоматы, только вот беда, умными автоматами управляют дебилы операторы. Поэтому уже несколько лет печатаю только на фотопринтере. Автору топика советую то же — пошлите нах все лабы с полудурковатым персоналом, и купите себе принтер, 200 уе не такая большая сумма.
