Скажите пожалуйста, как расчитывается масштаб для макрообъективов и т.п.
Если мой объектив дает макро 1:2, то это значит, что объектив отобразит снимаемый объект в 2 раза меньше оригинального, но при печати 20х30 таракан, занимающий даже 1/10 кадра будет в разы больше оригинального...
Так вот, масштаб в макро - это масштаб для какого выходного размера?
Как считают макро?
Всего 6 сообщ.
|
Показаны 1 - 6
Как считают макро?
Re: Как считают макро?
от: Макса
Так вот, масштаб в макро - это масштаб для какого выходного размера?
Масштаб 1:2 означает, что объект на пленке будет в два раза меньше оригинала.
Re: Как считают макро?
от:Макса
Скажите пожалуйста, как расчитывается масштаб для макрообъективов и т.п.
Если мой объектив дает макро 1:2, то это значит, что объектив отобразит снимаемый объект в 2 раза меньше оригинального, но при печати 20х30 таракан, занимающий даже 1/10 кадра будет в разы больше оригинального...
Так вот, масштаб в макро - это масштаб для какого выходного размера?Подробнее
Вообще это масштаб для самого кадра. Т.е., макрообъектив с масштабом 1:2 даст для таракана длиной 10мм изображение на пленке или матрице длиной 5мм.
Re: Re: Как считают макро?
спасибо
Re: Как считают макро?
если макро 1:2 то это значит что минимальная величина поверхности, на которую ещё сможет сфокусироваться объектив равна размеру кадра пленки умноженному на 2, то есть не 24х36, а 48х72.
то есть поверхность, на которую ещё сможет сфокусироваться объектив, равна примерно половине отпечатка 10х15. То есть на кадр будет спроецирована площадь превышаюшая его в 4 раза. А линейный размер станет в 2 раза меньше...при минимальном расстоянии фокусировки
В случае 1:1, сам понимаешь, минимальная поверхность на которую сфокусируется камера-24х36 то есть кадр пленки....один к одному
то есть поверхность, на которую ещё сможет сфокусироваться объектив, равна примерно половине отпечатка 10х15. То есть на кадр будет спроецирована площадь превышаюшая его в 4 раза. А линейный размер станет в 2 раза меньше...при минимальном расстоянии фокусировки
В случае 1:1, сам понимаешь, минимальная поверхность на которую сфокусируется камера-24х36 то есть кадр пленки....один к одному
Re: Re: Как считают макро?
от: Андрей Вл.
... То есть на кадре будет площадь превышаюшая его в два раза...
Туманно как-то объясняете. Кроме того про площадь - брехня; площадь будет уменьшена в 4 раза, а не в 2.
Чуть выше уже толково объяснили, и правильнее: при масштабе 1:2 линейные размеры изображения будут вдвое меньше, чем соответствующие линейные размеры объекта. Площадь изображения - соответственно в 4 раза меньше, чем площадь объекта.
