Как правильно использовать желатиновые фильтры на вспышке Никон SB-800.

Всего 65 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как правильно использовать желатиновые фильтры на вспышке Никон SB-800.
Вопрос! в комплекте идут два фильтра, крепятся ны пых, в инструкции упомянается, что пользовать необходимо в помещении с источниками освещения , дабы снизить паразитные оттенки из-за разности темеператур пыха и ламп накаливаня или дневого света, пытался разобраться по инструкции, не получается. Кто пробывал, знает и умеет? Заранее благодарен всем!
Re: Как правильно использовать желатиновые фильтры на вспышке Никон SB-800.
В комплекте идут два фильтра. Для ламп накаливания и люминисцентных ламп. Технология следующая. Если помещение освещено лампами накаливания (обычные лампочки), то ставите фильтр для ламп накаливания TN-A1. На камере ставите баланс белого - "лампы накаливания". Снимаете. В результате передний план, подсвеченный вспыхом с фильтром и задний план, освещенный местным светом имеют одинаковую цветовую температуру и, соответственно, получаются одинаково нормальным по цвету. Без фильтра и с балансом белого "автомат" или "вспышка" задний план был будет желтым. Коррекцию экспозиции применять не приходилось.
Удачи!
Re: Как правильно использовать желатиновые фильтры на вспышке Никон SB-800.
Спасибо! Буду пробывать!
Re: Как правильно использовать желатиновые фильтры на вспышке Никон SB-800.
упс, забыл . Этот вариант работает, если вспышка в потолок направлена или только в лоб?
Re: Re: Как правильно использовать желатиновые фильтры на вспышке Никон SB-800.
Этот вариант всегда работает, и в лоб и в потолок.
Re: Как правильно использовать желатиновые фильтры на вспышке Никон SB-800.
Кто нибудь в курсе, где можно в Москве взять компенсационные фильтры на Canon EX 580? Давно хочется, но всерьез этим вопросом не задавался Если у кого есть, готов купить.
Re: Re: Как правильно использовать желатиновые фильтры на вспышке Никон SB-800.
Цитата:
от: Сергей Иванов
Кто нибудь в курсе, где можно в Москве взять компенсационные фильтры на Canon EX 580? Давно хочется, но всерьез этим вопросом не задавался Если у кого есть, готов купить.

Из любого желатинового фильтра можно вырезать нужную форму и прикрепить так, как больше нравится - скотчем там или ещё чем-нибудь
Re: Re: Re: Как правильно использовать желатиновые фильтры на вспышке Никон SB-800.
Цитата:
от: nCuX
Цитата:

от:Сергей Иванов
Кто нибудь в курсе, где можно в Москве взять компенсационные фильтры на Canon EX 580? Давно хочется, но всерьез этим вопросом не задавался Если у кого есть, готов купить.

Из любого желатинового фильтра можно вырезать нужную форму и прикрепить так, как больше нравится - скотчем там или ещё чем-нибудь

Подробнее

Да я и сомневаюсь очень, что существуют специальные фильтры именно на эту вспышку( Но я и не знаю где продаются те самые желатиновые фильтры - редко бываю в магазинах. Может, кто-то, кто уже использует такие фильтры, подскажет?
Re[Сергей Иванов]:
А ветка живая, или как?
Как правильно использовать желатиновые фильтры на вспышке Никон SB-800.
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[dedStarFoto]:
Спасибо за отчет. Шикарно, вот бы еще фотографии увидеть. Интересно посмотреть как свет на лица лег и как гели отработали.
Re[KSerge]:
Цитата:
от: KSerge
Спасибо за отчет. ...вот бы еще фотографии увидеть. Интересно посмотреть как свет на лица лег и как гели отработали.

Стал грузить, потребовала новую яву поставить. Поставил. Теперь требует вес не более 400 кг, придется подготовить. За выходные выложу с десяток с комментариями, но только свои.
Re[dedStarFoto]:
Спасибо, ждемс! Именно Ваши хочется глянуть.
Re[dedStarFoto]:
Цитата:

от:dedStarFoto
А ветка живая, или как?
Если живая, то зацените:
В помещении две зоны; под плясульки со светомузыкой и для застолья. Режим освещения второй тоже меняется, в зависимости от того, что происходит в первой зоне. Снимаем новогодний кооператив (40чел): пляски-свистульки, хороводы с Дедом Морозом, застолье, приглашённый стриптиз "братские постановочные" сценки. Всё в стиле "Гангстеры 20х". Снимают 2 фотографа: девушка, приглашённый профессионал, получившая образование в одной из Нижегородских бизнес-фото-школ по классу «Мартышка и очки», и я, ваш покорный слуга, фотолюбитель с 50-ти летним стажем. Просто жена попросила сделать фотки...

Соображения:
Ключевой цвет - цвет лица, характерный для присутствующих (до выпивки). Желатины из Nikon’овского набора ни к чему, берём «сухая солома» из ROGUE Gels, она больше подходит для усреднённого цвета лиц. Снимать будем в двух независимых режимах; со вспышками и без (общие планы, действо, что происходит, со всей светомузыкой). Вспышками будем выхватывать из текущего действа отдельные персоны с портретным качеством. Выхватывать надо не засоряя вспышечными огоньками цвето-тональную обстановку.

Съёмка.
1. Камеру на штатив, в M режим. Две вспышки SB-900 на стойки, на них ROGUE Grids с сотами #1 и сухой соломой. На большую стойку (3,7м) журавля с противовесом и на него пыху, мордой лица вниз, поворот примерно на 45гр от потолка. На меньшей стойке пыха на 2м по высоте и почти горизонтально, на 15 вниз, не более. Вспышки расположены у двух противоположных стенок перед танцами. За счёт ROGUE Grids полностью ограничены паразитные боковые засветки и прочее. На всякий случай, в сумке лежит разборный софтбокс 80*80 с внутренним отражателем и без белой нахлобучки. Он потом сгодится, когда коллектив захочет щёлкнуться на память всем гуртом. В общем, мы сформировали зону освещения для «ловли» кадров. Двигая стойки, мы можем перемещать её в любой уголок зала.

2. Какие там лампы, какая светомузыка – меня это не интересует, для работы с сухой соломой на вспышках ставим ББ 4760К. При обработке эта цветовая позволит через подбор ББ в приличном диапазоне играть с оттенками лиц, а с другой стороны, делать «покрасивше» обстановку. И вообще, ББ лучше вообще не менять в процессе всей съёмки, проще обрабатывать пакетами.

3. Вспышки автоматически управляются с камеры, по двум независимым каналам. ISO 1250 на D300. Объективы: 28мм, 16-85, 70-300 (все автофокусные). Накамерная вспышка в режиме управления, сама не подсвечивает, но тут это не принципиально. Выдержка: 1/250 (напоминаю, ручной режим на камере, только 4 комплекта пальчиков, а так ни разу не было проблем с недоэкспонированием, вспышки вытягивают). Авто ISO, откл. Диафрагма 5,6. Тут уточню: когда пошла светомузыка интегральным замером без вспышек определил выдержку достаточную для условий освещения и нужной проработки. Потом укоротил её на полторы ступени и включил вспышки. По индикатору камеры так и придерживался этого уровня. (смешно было бы, кругом темень, а тут в солнышке пляшут…), а с другой стороны как молодёжи без темноты? А мне без отражения светомузыкальной обстановки и того, что и где происходит (как это получилось у профессионала…) В общем тут надо подбирать.

4. Вся съёмка только со штатива, тросиком. Знаешь где твоя подсвеченная зона, границы кадра и следишь за моментами не заглядывая в вайффиндер…. За 5 часов набил 16+8 гигов в RAW без JPG. Правда, несколько раз поднимал камеру на штативе под потолок (без вспышек). Потолок был зеркальным. Снимал с уровня бёдер, тоже со штатива. Несколько общих планов с уровня колен и пола, от ёлочки и входной двери. 3 кадра из под стола, с ножками девушек и без. Каждый раз эти фото с ними оговаривал. Ещё были фото с поверхности стола, под необычными ракурсами, игровой вариант «застрял мордой в холодце» с полным затемнением лица и контровой вспышкой, «перестрелки». Сжигание пачек долларов, прикуривание ими сигар, равно как и пятитысячными (вся эта бутафория из соседнего киоска) и пр.

5. Согласовал с охраной съёмку стриптиза, тут понятно, уровень глаз – это уровень колен, пояса. Объектив 70-300, максимально исключал обстановку, но на втором плане её было достаточно. Вспышка сверху наклонена 60 гр. Вторая - на малой стойке с уровня колен в режиме заполнения теней (-0,5стопа от верхней, просто ввёл поправку).

6. Никакие шопы не использовал, только Capture One 7.0. Тут шопить было нечего.

В чём слабость профессионального курса «Мартышка и очки»? Полное неумение работать со светом и цветом. У неё даже не было желатина. Пару раз, я ставил розовый и синий, менял ББ под тему, она же шпарила вспышкой без оглядки, убивая все цвета и загоняя людей в бестолковую смесь лунного света и рыжины. Снимала на Марик 5-II. Максимально, что она делала – это использовала карточку. … зато, какова сама красавица, а белый толстый телевик… пришлось и над ней производить «фотонаблюдения».
В общем, вечер удался. Я развлёкся лучше, чем те, кто употреблял и домой поехал за рулём! Когда 5го все увидели фото, «профессионал» позвонил любителю и попросил по заказу их фирмы провести занятие и показательную съёмку. Вот готовлюсь к речи, подумал, а может и вам пригодится…

Подробнее


Чет я не понял, а к чему тут этот опус? Да еще и без фоток!
Re[Rupat]:
При съёмке вечеринки задача в том, что бы правильно осветить лица не теряя деталей интерьера и самого действа. Поэтому на вспышки что-то типа тарелок с сотами, плюсом на вспышках корректирующие желатиновые (гель) фильтры по общее освещение.
Re[dedStarFoto]:
При съёмке со вспышкой с гелями, при смешанном освещении, необходимо подстроить и ББ по цвету основного освещения.
Re[dedStarFoto]:
Неудачный пример.
Re[dedStarFoto]:
Качество пострадало из-за сильного сжатия
Re[dedStarFoto]:
Вспышка прямо с камеры (фронтальный свет), что с гелем, что без даёт не всегда то, чего хочется.
Re[dedStarFoto]:
Не пойму смысла в фильтре .
какбы почему в конвертере не применить балансом ? вспышка осветила передний план вместе с одеждой и тд в "соломенный" цвет , и ?
Задник вас не интересует (?) ну и зачем этот фильтр вообще ? если всё можно уравнять балансом .
если лампы желтые , да, фильтр даст близкий по общему одинаковый баланс .
если есть окна и ЛН одновременно - получаем , что хоть с желтым фильтром на пыхе - синюха от окон, хоть без - желтяк от ламп .
При смешанном свете от окон и "желтоламповый" интерьерном я ещё соглашусь (как вариант задумывался) взять середину между лампами и дневным , слабожелтый фильтр на вспышку - какбы "соломенный"
Чтобы на мордах сильно не синюшнечало и задник в желтяк меньше валило.
.........
а так , у меня и так при съемке стараюсь запас в "золото" на мордах в БАЛАНСЕ закладывать - тоже самое ..
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.