Как может снимать старый отечественный объектив

Всего 26 сообщ. | Показаны 21 - 26
Re[ИВК]:
Цитата:

от:ИВК
Дык я сам купил для прикола три совейских стеляшки перед НГ и от Калейнара прусь канкретна, прада вот с тридцатипяткой Мир никак до конца не подружусь. Кароче оттягиваюсь по полной, мой D-200 наверное одурел сапсем от таких затычек -:). А мне в кайф, молодость навеялОО.
Игорь.

Подробнее

Да. Я вот сейчас попробовал Мир24Н(35/2), он меня как Калейнар не впечатлил. Приемлим с f8.
Re[Николай Гриненко]:
кстати, я в какой-то момент перешел с Калейнар-5Н на Nikon 75-150/3.5 Ser. E
на фокусных в районе 100 картинка очень похожа на Калейнар-5. Зато больший диапазон фокусных часто удобен. В т.ч. для "портретных" нужд. Меньшая светосила в общем-то не смущает. На самом длинном конце, правда, уже немного подмыливает. Ну и дороже, конечно.
Re[Krolik]:
Цитата:

от:Krolik
"В 1981 году я поставил на оптическую скамью свой Зенитар 50/1.7 (правда, он был отобран на заводе). По резкости он превзошел все эталонные лейковские. Правда, Лейки были старые, годов 60-х. Умели делать и наши. По крайней мере, лантановую оптику."
Берем отобранный на заводе советский обьектив (сделан по цейсовскому прототипу Планар 50/1.7 на оборудовании, вывезеном из Германии вместе со специалистами по репарациям), сравниваем со старым обьективом Лейка, бурно аплодируем. Вам не смешно? Это у вас комплекс неполноценности играет.

Подробнее

Не ерничайте, пожалуйста. Леек было 4. 60-е и 70-е - это рядом. А что Вам не нравится в Зенитаре? Конкретно. Он у меня есть, я могу что-нибудь снять и выложить здесь снимки. Это будет конструктивнее, чем поливать друг друга грязью за неправильно выбранный бренд. Вы, я вижу, крупный специалист, давате задание, я его выполню, и вместе посмотрим, на что годится Зенитар. Поставлю его на 20-ку. Вот из этих условий и ставьте экперимент.
Re[Гиляй]:
Отечественные объективы действительно встречались не хуже, скажем, японских того времени, к сожалению это было 1 из ~20-30шт. Я встречал великолепную Волну для Киева 60-го. Как правило владельцы на 2-3 цены не соглашались. В начале 80-тых я видел, как особо приближенные заходили в подсобку фотомагазина с коллиматором. Понятно, что это для выборки стекла.
PS. Пример съемки Мир24н там же, где и Калейнар
Re[Гиляй]:
Какой я специалист- это в свое время ВАК решал, и Комитет по делам изобретений полсотни раз. :D И кто Вам напел, что мне Зенитар не нравится?
Эти девичьи визги- глянь-ка советский, и не хуже, а инда и луучше- это точно комплекс неполноценности. А почему заведомо думается, что хуже? Что, законы оптики другие? Оборудование то же, прототип - весь мир пользовался немецкими, на тот момент самыми успешными. Людей учили те же немецкие специалисты.Теперь учтем, что оптику делали в основном для войны, т.е. серьезно, а для серийной фотопродукции делали по сниженным допускам, но те же кадры, на том же оборудовании. Так зачем ожидать, что сделаем хуже, а потом - восторги? Другое дело- разброс параметров, ну так они сайчас так дешевы, можно отбирать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.