В форуме упоминался Калейнар-5Н. Лет 7 к нему не прикасался. Стало интересно, а что он может в эпоху автофокуса и асферики да еще на цифре. Результат меня поразил-превосходная резкость на открытой дыре (2,8)
http://www.nikolafoto.ru/gallery/other/
Как может снимать старый отечественный объектив
Всего 26 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Как может снимать старый отечественный объектив
Re[Николай Гриненко]:
В дым ушарпленная картинка.
Re[C-8080WZ]:
Я не знаю, что такое в дым (количественно), но в фотошоповском конверторе стояло 50%.
Re[Николай Гриненко]:
В 1981 году я поставил на оптическую скамью свой Зенитар 50/1.7 (правда, он был отобран на заводе). По резкости он превзошел все эталонные лейковские. Правда, Лейки были старые, годов 60-х. Умели делать и наши. По крайней мере, лантановую оптику.
Re[Гиляй]:
А каково Ваше мнение о Зенитаре 50/1.9?
Просто у меня нет оптической скамьи, а тестировать и сравнивать лень...
Просто у меня нет оптической скамьи, а тестировать и сравнивать лень...
Re[Николай Гриненко]:
от: Николай Гриненко
Я не знаю, что такое в дым (количественно), но в фотошоповском конверторе стояло 50%.
Ну, да, при этом однотонные поверхности получили равномерно зашумлённую фактуру, что не является истинной резкостью. А с волосами форменная каша.
Re[C-8080WZ]:
Отвечу по двум направлениям.
1.У меня был Зенитар, но не помню 1,9 или 1,7. Я его купил с рук после проб по цене выше, чем в магазине и этим все сказано .
2.Оппоненту. Кукла маленькая, а посему на таком масштабе челка в ГРИП не входит. ISO400+небольшое поднятие в конверторе- может и подшумливает, но речь не о шуме, стекло спроектированное 20 лет тому и сейчас отличное. Еще пример, правда не совсем удобный для проверки резкости, но здесь шарп везде по нулям
http://www.nikolafoto.ru/gallery/other/other_219.html
1.У меня был Зенитар, но не помню 1,9 или 1,7. Я его купил с рук после проб по цене выше, чем в магазине и этим все сказано .
2.Оппоненту. Кукла маленькая, а посему на таком масштабе челка в ГРИП не входит. ISO400+небольшое поднятие в конверторе- может и подшумливает, но речь не о шуме, стекло спроектированное 20 лет тому и сейчас отличное. Еще пример, правда не совсем удобный для проверки резкости, но здесь шарп везде по нулям
http://www.nikolafoto.ru/gallery/other/other_219.html
Re[Николай Гриненко]:
Зря Тамрон продал. Он лучше.
Re[Николай Гриненко]:
не понимаю необходимости шарпить изображение вообще. Никкоры, как правило, резки до неестественности.
Меня именно "мягкость" изображения советской оптики радует при съемке портретов.
http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2007/01/18/775798.jpg
Меня именно "мягкость" изображения советской оптики радует при съемке портретов.
http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2007/01/18/775798.jpg
Re[GYD]:
Вот втемяшился мне 17-55 и все тут.Хотя я и не репортажник. На старости лет хорошего захотелось. Тамрон17-50 отличное стекло, но при легком ФФ надо наводить точкой АФ немного в глубину. Моя дочь, начинающий фотограф, снимает только многозональным АФ, а это значит АФ цепляет ближний объект со всеми вытекающими послед.
Re[tombo]:
от: tombo
А каково Ваше мнение о Зенитаре 50/1.9?
Просто у меня нет оптической скамьи, а тестировать и сравнивать лень...
Я его совсем не знаю.
Re[Гиляй]:
"В 1981 году я поставил на оптическую скамью свой Зенитар 50/1.7 (правда, он был отобран на заводе). По резкости он превзошел все эталонные лейковские. Правда, Лейки были старые, годов 60-х. Умели делать и наши. По крайней мере, лантановую оптику."
Берем отобранный на заводе советский обьектив (сделан по цейсовскому прототипу Планар 50/1.7 на оборудовании, вывезеном из Германии вместе со специалистами по репарациям), сравниваем со старым обьективом Лейка, бурно аплодируем. Вам не смешно? Это у вас комплекс неполноценности играет.
Берем отобранный на заводе советский обьектив (сделан по цейсовскому прототипу Планар 50/1.7 на оборудовании, вывезеном из Германии вместе со специалистами по репарациям), сравниваем со старым обьективом Лейка, бурно аплодируем. Вам не смешно? Это у вас комплекс неполноценности играет.
Re[Николай Гриненко]:
Чисто ИМХОичный список отечественных объективов, на которые можно попробовать снимать из советских с приемлемой картинкой (по своему опыту и отзывам в Инете):
Юпитер-3
Юпитер-8
Юпитер-9
Юпитер-11
Юпитер-21
Гелиос-81
Индустар-50
Мир-20
Юпитер-3
Юпитер-8
Юпитер-9
Юпитер-11
Юпитер-21
Гелиос-81
Индустар-50
Мир-20
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
именно "мягкость" изображения советской оптики радует при съемке портретов.
+1
Re[C-8080WZ]:
от: C-8080WZ
В дым ушарпленная картинка.
ну незнаю, я любитель шарпить на 100% и после тампона 28-75 ничего подобного не получается. может тут просто обьектив такой
у автора обьектив даёт живую, добрую, милую, мягкую итп итд картинку, подсонательно она мне нравистя, можно писать стихи прямо. только если внимательно рассматривать картинку и фотоонанировать - обьектив просто никакой.
Re[Николай Гриненко]:
от:Николай Гриненко
В форуме упоминался Калейнар-5Н. Лет 7 к нему не прикасался. Стало интересно, а что он может в эпоху автофокуса и асферики да еще на цифре. Результат меня поразил-превосходная резкость на открытой дыре (2,8)
http://www.nikolafoto.ru/gallery/other/Подробнее
Хорошая линза!
Re[Николай Гриненко]:
от:Николай Гриненко
В форуме упоминался Калейнар-5Н. Лет 7 к нему не прикасался. Стало интересно, а что он может в эпоху автофокуса и асферики да еще на цифре. Результат меня поразил-превосходная резкость на открытой дыре (2,8)
http://www.nikolafoto.ru/gallery/other/Подробнее
Не буду оценивать фото по ссылке. Предпочитаю смотреть бумажный отпечаток.
Но Калейнар мне очень нравится. Отличный портретник.
Re[Николай Гриненко]:
Дык я сам купил для прикола три совейских стеляшки перед НГ и от Калейнара прусь канкретна, прада вот с тридцатипяткой Мир никак до конца не подружусь. Кароче оттягиваюсь по полной, мой D-200 наверное одурел сапсем от таких затычек -:). А мне в кайф, молодость навеялОО.
Игорь.
Игорь.
Re[Николай Гриненко]:
А вот вроде и Индустар 61 л/з -мс хвалят?
Re[Vasek2]:
Не знаю как мс, а без него - резкий,(резче моего китового 18-70) рисует прикольные звездочки в бликах на дырке около 5.6
Вот примеры с переходником Jolos(c линзой) при иск. свете Никон Д70 ИСО 1600 смотрите файлы с названием industar http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=401118&start=1760
http://photoclub.by/work.php?id_photo=25024&id_auth_photo=505#t
Вот примеры с переходником Jolos(c линзой) при иск. свете Никон Д70 ИСО 1600 смотрите файлы с названием industar http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=401118&start=1760
http://photoclub.by/work.php?id_photo=25024&id_auth_photo=505#t
