Как максимально механизировать каталожную сьёмку обуви для интернет магазина?

Всего 52 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Николай Смородин]:
Цитата:
от: Николай Смородин
Может сразу Камаз обуви привезут,а так конечно наверное поменьше нагрузка будет. Заказчику как известно надо "с пылу с жару"

Я знаю только один способ, как «механизировать» процесс съемки большого количества обуви. Сначала прогнать под одним ракурсом всю обувь. Затем поменять свет и заново прогнать новый ракурс. И так по порядку. По ходу съемки столкиваемся с такой проблемой: высокая и низкая обувь – что потребует от фотографа поправок в расположении источников света. Будут еще нюансы, которые никак не «механизировать».
Re[Анархист]:
Цитата:
от: Анархист
чето не придумывается как подошву сразу снять. надо поробовать на стекле(листе прозрачного акрила) снизу фотик,


Да на стойку повесить, каблуком, направленным в морду объектива.
Re[german_2]:
Цитата:

от:german_2
Я знаю только один способ, как «механизировать» процесс съемки большого количества обуви. Сначала прогнать под одним ракурсом всю обувь. Затем поменять свет и заново прогнать новый ракурс. И так по порядку. По ходу съемки столкиваемся с такой проблемой: высокая и низкая обувь – что потребует от фотографа поправок в расположении источников света. Будут еще нюансы, которые никак не «механизировать».

Подробнее

какой там перестановка света? главно чтоб светло и быстро...с таким кол-вом 300 в день не до художественности
Re[german_2]:
Цитата:
от: german_2
Да на стойку повесить, каблуком, направленным в морду объектива.

А вид сверху,а если это сапог..?
Re[german_2]:
Цитата:
от: german_2
Да на стойку повесить, каблуком, направленным в морду объектива.

на журавль :!:
точно...
пошли патентовать?
Re[Анархист]:
Цитата:
от: Анархист
какой там перестановка света? главно чтоб светло и быстро...с таким кол-вом 300 в день не до художественности

Да не, 300 в день – нереально. Другой вопрос, чего заказчик ожидает. Может ему все-равно, как высыечена обувь, главное, чтоб форма угадывалась и нормуль
Цитата:
от: Анархист
пошли патентовать?

Смысл? Всё равно сп**дят :D
Цитата:
от: Николай Смородин
А вид сверху,а если это сапог..?

Дык, я ж про остальные нюансы не зря помянул :)
Re[german_2]:
Цитата:

от:german_2
Я знаю только один способ, как «механизировать» процесс съемки большого количества обуви. Сначала прогнать под одним ракурсом всю обувь. Затем поменять свет и заново прогнать новый ракурс. И так по порядку. По ходу съемки столкиваемся с такой проблемой: высокая и низкая обувь – что потребует от фотографа поправок в расположении источников света. Будут еще нюансы, которые никак не «механизировать».

Подробнее

Так не пойдёт - будет большая путанница! Прогонять придётся "помадельно",пока напрашивается два рабочих места одно для горизонтальной сьёмки(на крутящемся столике) а другое для "верх-низ"
Re[Николай Смородин]:
тогда все - же лист акрила, куча белой бумаги, журавль и 6 штативов (не говоря уже о стойках для света) и 7 фотоаппаратов.. ну если 300 шт в день хочет заказчик, то пусть получит. любо быстро либо хорошо иначе никак..
Re[Николай Смородин]:
Цитата:

от:Николай Смородин
Так не пойдёт - будет большая путанница! Прогонять придётся "помадельно",пока напрашивается два рабочих места одно для горизонтальной сьёмки(на крутящемся столике) а другое для "верх-низ"

Подробнее

Попробуйте. Я из своего опыта исходил, правда, у меня было всего 90 штук обуви и мне надо было снимать один ракурс. Проблема возникала только, когда пара была не правильная (мне по одному из пары собирали, не думая).
Re[Николай Смородин]:
Цитата:
от: Николай Смородин
Может сразу Камаз обуви привезут,а так конечно наверное поменьше нагрузка будет. Заказчику как известно надо "с пылу с жару"


Ну вот мое скромное видение, как надо организовать работу.

1. Потребовать от заказчика, чтобы обувь была рассортирована по категориям - туфли, полуботинки, сапоги и т.д. и была вынута из коробок ( это за собой потянет присутствие рядом с вами, как минимум 3-х работников этого предприятия, они же и выступят в роли ассистентов, либо заложить в стоимость заказа участие нанятых Джамшутов (Один вынимает обувь,другой ее передает, третий упаковывает в коробку)
2. Если работа постоянная, то следует озаботиться изготовлением вращающейся основы для съемки - пойдет например старый проигрыватель с установленным на его диск акриловым стеклом (различных вариантов много можно придумать) - так вы с легкостью снимете пять основных проекций.
3. Для съемки подошвы не надо использовать стекло (возможны паразитные блики), проще изготовить приспособу типа сапожной лапки, потом снимается вид сверху.
4. Исходя из вышеизложенного потребуется два рядом расположенных рабочих места, следовательно две камеры ( Можно мыльницы типа Кэнон Ж12) и два штатива (один типа Манфротто 055 с возможностью перестановки центральной штанги), но источников света понадобится, как мне видится минимум четыре, максимум шесть (Мои личные предположения исходя из наличия у меня 12 моноблоков)

Конечно все это будет целесообразно при больших объемах и при солидной оплате за выполненную работу :)
Re[Николай Смородин]:
Щетаем. 300 пар в семи проекциях это 2100 снимков. По 10 секунд на снимок это 5,8 часа, округляем до 6 чистого рабочего времени. + 1 час обед, плюс перерыв в течение каждого часа 15 минут, итого 6+1+1,5 Итого 8,5 часов. За рабочий день никак. И без ассистента не обойтись, ибо 10 секунд на снимок, значит есть ассистент, который вытаскивает очередную пару из коробки и складывает отработанную в коробку, при этом крутить пару на предметном столе прийдется фотографу, снимать в этом случае лучше с пульта.
Итак, процесс автоматизации: выставляем свет, камеру на штатив, делаем наводку на резкость раз и навсегда. Берем в руку пульт, складываем ботинки, жмем кнопку. перекладываем ботинки, жмем кнопку. и так 7 раз.
Скидываем пару со стола, ассистент выкладывает следующую. Пока вы ее крутите укладывает предыдущую и распаковывает еще одну. Работу творческой не назовешь, но вполне возможно.
Пакетная обработка на ночь, утром клиент при снимках. Как-то так.
Re[Евгений Пугачев]:
Цитата:
от: Евгений Пугачев
Щетаем. 300 пар в семи проекциях это 2100 снимков.
Пакетная обработка на ночь, утром клиент при снимках. Как-то так.

Это вряд ли получится... за сутки. Буду удивлён если получится.. даже с двумя - тремя ассистентами...
Re[Саныч-коллекционер]:
Цитата:
от: Саныч-коллекционер

3. Для съемки подошвы не надо использовать стекло (возможны паразитные блики), проще изготовить приспособу типа сапожной лапки, потом снимается вид сверху.

да понятно что ненадо..

я просто теоритезировал как снять все за один раз (никто же не озвучил бюджет, наличие оборудования и т д)
поэтому рассуждать могу сколько угодно по самому дорогому варианту ;)

впринципе если все проекции разными камерами снимать, в один щелчек вспышки, то можно за день успеть..

а вот рассортировать нужно, эт естественно
Re[Николай Смородин]:
С горизонтальной проекцией проще всего(как я думаю) снимать на вращающейся столешнице какой конкретно не суть важно. Камера в этом случае стоит на штативе(причём не 055! так как там центральная штанга поднимается от руки,а надо с червячным приводом - 475-ый я думаю подойдёт)
Перемещения камеры должны быть минимальны - только если другой тип обуви пошёл. Каждая камера должна стоять на штативе - только так можно будет добится скорости. Ассистент разумеется понадобится - ставить и убирать обувь,обработка - отдельный человек.
Больше всего беспокоит "верх-низ" про лапку дело говорите,но тогда верх снимать получается в третьем месте иначе пока уберёшь лапку,поставишь башмак.. галиматья.
Re[Анархист]:
Цитата:

от:Анархист
я просто теоритезировал как снять все за один раз (никто же не озвучил бюджет, наличие оборудования и т д)
впринципе если все проекции разными камерами снимать, в один щелчек вспышки, то можно за день успеть..

Подробнее

Бюджет неизвестен вот его-то мне и надо придумать в духе «Quantum Satis»(хочу помочь человеку)
Про все проекции сразу - это вы видимо пошутили или не когда в студии не работали с освещением..
Re[AlexRed]:
Цитата:
от: AlexRed
Это вряд ли получится... за сутки. Буду удивлён если получится.. даже с двумя - тремя ассистентами...

Я думаю тут как в той поговорке - "Глаза боятся,а руки делают"
Re[Саныч-коллекционер]:
Цитата:
от: Саныч-коллекционер
Ну вот мое скромное видение, как надо организовать работу.

Как посоветуете организовать передачу файлов на комп и их последовательную нумерацию или переименование файлов с разных аппаратов в артикул обуви?
Re[Николай Смородин]:
Цитата:

от:Николай Смородин
Бюджет неизвестен вот его-то мне и надо придумать в духе «Quantum Satis»(хочу помочь человеку)
Про все проекции сразу - это вы видимо пошутили или не когда в студии не работали с освещением..

Подробнее


я вот вам советую а вы меня обижаете..

хотите сказать что нельзя осветить так чтобы с любой стороны можно было сфотографировать не меняя схемы света?

я не говорю что это будет безумно красиво, но для такой скорости приемлемо.

а то что для этого надо 28 моноблоков и куча отдельных стоек для флагов-мне наплевать.
Re[Анархист]:
Цитата:
от: Анархист
я вот вам советую а вы меня обижаете..

Нет это вы шутите..
Re[Николай Смородин]:
Думаю, что вы уж с этой задачей Вы справитесь самостоятельно. Здесь вариантов очень много, в том числе и переименованием файлов. Надо знать требования заказчиков, может они потребуют разместить каждую пару обуви в отдельную папку. А там пусть товароведы распределят по артикулам, глядя на изображения. Думаю эта писанина Вам самому не нужна.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.