Хм :-) Также интересуюсь вопросом, для себя пока определил следующие возможные подходы (только мое личное мнение, вполне могу ошибаться...):
А) Дальномером тихо, мирно, быстро... Но все равно заметно... Иногда спасает улыбка, искренняя, добрая - 50% молча улыбаются в ответ и успокоенные (и иногда продолжая улыбаться) удаляются... Иногда приходится удаляться самому :-)))
Б) "Засада публичная" - самое главное найти "рыбное" место, после выбираем точку с которой будет виден нужный "рыбный" участок, с хладнокровным видом раскладываем штатив, обживаемся и 10-15 минут курим, время от времени с глубокомысленным видом покручивая фокус... Люди привыкают и начинают спокойно двигаться. Минус в том, что далеко не факт, что рыба придет... И время...
Г) Еще один вариант... но в этом случае нужно человека осмотрительно выбирать... просто подходить и в лоб фотографировать. После этого все спокойно объяснять, сделать комплимент - что мол ну такая красота и выразительность образа была, что не сдержались, обещать фотографии, объяснять что это лично для вас и в газету не попадет...
Д) Спрашивать разрешения сфотографировать - тоже вариант... Минус в том, что практически все сразу зажимаются и начинают улыбаться. Я обычно с ними немного разговариваю, иногда можно строгим немного повышенным голосом сказать "Это зачем это вы так сжались" :-) многие от небольшого шока сразу же расслабляются... Или еще больше зажимаются, но по крайней мере больше не улыбаются... :-))) Потом конечно приласкать и похвалить.
P.S. Ну и остальное уже написано - корочки (сам ищу), дальномер и засада и т.д.
Ну а вообще... позитивный настрой - очень важно :-) Он чувствуется окружающими и значительно влияет на процесс. Хотя и не панацея конечно :-)