Качественное сканирование архива пленок и слайдов :узких и широких. Какой проф.сканер лучше брать? Поделитесь опытом,плиз !

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Качественное сканирование архива пленок и слайдов :узких и широких. Какой проф.сканер лучше брать? Поделитесь опытом,плиз !
Планирую пересканировать свой архив пленок и слайдов.
Достаточно много и тех и других как узких так и широких.
Хочу взять качественный профсканер с хорошей эргономичностью и скоростью (время чувствую уйдёт немало). У кого был опыт выбора и подобной работы - буду очень признателен за совет и рекомендации.
Re: Качественное сканирование архива пленок и слайдов :узких и широких. Какой проф.сканер лучше брать? Поделитесь опытом,плиз !
Да выбор тут, пожалуй, ясен - Nikon 8000-9000, если по деньгам подойдет и не надо 9х12 и выше сканировать.
Re: Re: Качественное сканирование архива пленок и слайдов :узких и широких. Какой проф.сканер лучше брать? Поделитесь опытом,плиз !
Не, не ясен выбор... В плане скорости это всё очень неоднозначно... Сканеры для минилабов, например pacon или sony, или kodak, сканируют плёнку 35 мм минут за 15...20 на 2000х3000 пикселов, Никон-4000 в полном разрешении с "улиткой" для нерезанной плёнки сканирует плёнку за полтора-два часа, а стрипы - часа три... И это всё без дальнейшей обработки, только с айсом... Так что выбор совсем не ясен... И разброс по деньгам, сканер для минилабы начинается от 5000 уе, более-менее нормальный - тысяч 7...8, с широкой плёнкой - ещё подороже... Опять же, какое качество хочется получить... Так что без уточнения условий задачи вообще ничего не ясно...
Re: Качественное сканирование архива пленок и слайдов :узких и широких. Какой проф.сканер лучше брать? Поделитесь опытом,плиз !
Бюджет огласите!
Re: Re: Re: Качественное сканирование архива пленок и слайдов :узких и широких. Какой проф.сканер лучше брать? Поделитесь опытом,плиз !
Цитата:

от:Игорь Новиков
Не, не ясен выбор... В плане скорости это всё очень неоднозначно... Сканеры для минилабов, например pacon или sony, или kodak, сканируют плёнку 35 мм минут за 15...20 на 2000х3000 пикселов, Никон-4000 в полном разрешении с "улиткой" для нерезанной плёнки сканирует плёнку за полтора-два часа, а стрипы - часа три... И это всё без дальнейшей обработки, только с айсом... Так что выбор совсем не ясен... И разброс по деньгам, сканер для минилабы начинается от 5000 уе, более-менее нормальный - тысяч 7...8, с широкой плёнкой - ещё подороже... Опять же, какое качество хочется получить... Так что без уточнения условий задачи вообще ничего не ясно...

Подробнее

Честно говоря, за Никон-4000 не скажу, но у наших сканеристов, работающих с архивами на 5000 и 9000 Никонах (пленки порезаны покадрово и потерты наждаком :D ) норма 10-15 кадров в час с некоторой ретушью, и они ее еще и перевыполняют иногда :) . А вообще автор ветки не конкретизировал свои финансовые возможности, а то может еще придется планшетник советовать :)
Re: Re: Re: Re: Качественное сканирование архива пленок и слайдов :узких и широких. Какой проф.сканер лучше брать? Поделитесь опытом,плиз !
[quot]у наших сканеристов, работающих с архивами на 5000 и 9000 Никонах (пленки порезаны покадрово и потерты наждаком ) норма 10-15 кадров в час с некоторой ретушью, и они ее еще и перевыполняют иногда [/quot]
Ну так не для себя же... Я на никоне LS-20 (это вообще то ещё чудо было) ухитрялся кадров 20 со стрипов делать за час "с некоторой ретушью", подхалтуривал я так... А на чудесном Leaf-45 один кадр сканировался почти час, без всяких там айсов и прочих прелестей жизни (а какое качество получалось (эдак мечтательно закатывая глазки...)) ;) Так что без конкретики от уважаемого DANDRES что либо советовать без толку...
Re: Re: Re: Re: Re: Качественное сканирование архива пленок и слайдов :узких и широких. Какой проф.сканер лучше брать? Поделитесь опытом,плиз !
Цитата:

от:Игорь Новиков
[quot]у наших сканеристов, работающих с архивами на 5000 и 9000 Никонах (пленки порезаны покадрово и потерты наждаком ) норма 10-15 кадров в час с некоторой ретушью, и они ее еще и перевыполняют иногда [/quot]
Ну так не для себя же... Я на никоне LS-20 (это вообще то ещё чудо было) ухитрялся кадров 20 со стрипов делать за час "с некоторой ретушью", подхалтуривал я так... А на чудесном Leaf-45 один кадр сканировался почти час, без всяких там айсов и прочих прелестей жизни (а какое качество получалось (эдак мечтательно закатывая глазки...)) ;) Так что без конкретики от уважаемого DANDRES что либо советовать без толку...

Подробнее

Не для себя, но мы их жестко контролируем :D 20 слайдов в рамке на 5000 я делаю за час для себя, с полноценной цветокоррекцией на весьма нестандартных по цвету сюжетах (минералы и рудные жилы), так что все это относительно :) Так что для решения вопроса нужен бы автор ветки :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Качественное сканирование архива пленок и слайдов :узких и широких. Какой проф.сканер лучше брать? Поделитесь опытом,плиз !
А кстати, Вы их по числам на характерных цветах контролируете или на глаз по монитору? Или даже всю цепочку калибруете?
PS Прошу прошения у автора ветки за уклонение от темы, но задачка у уважаемой Nat действительно нестандартная, интересно, как решена...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Качественное сканирование архива пленок и слайдов :узких и широких. Какой проф.сканер лучше брать? Поделитесь опытом,плиз !
Цитата:

от:Игорь Новиков
А кстати, Вы их по числам на характерных цветах контролируете или на глаз по монитору? Или даже всю цепочку калибруете?
PS Прошу прошения у автора ветки за уклонение от темы, но задачка у уважаемой Nat действительно нестандартная, интересно, как решена...

Подробнее

На цепочку - только Analog Gain, для разных типов пленки я его уже примерно знаю, а дальше на глаз по монитору (калиброванному :D ) А вообще, как не контролируй, все равно полиграфисты все испортят :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Качественное сканирование архива пленок и слайдов :узких и широких. Какой проф.сканер лучше брать? Поделитесь опытом,плиз !
Понятно, спасибо! Всё как обычно :)
Re: Re: Качественное сканирование архива пленок и слайдов :узких и широких. Какой проф.сканер лучше брать? Поделитесь опытом,плиз !
Благодарен авторам за участие и вопросы.
Попробую конкретизировать.
1. Бюджет достаточно внятный - готов до 8-10 тыс. убитых енотов.
2. Задача : Отсканировать порядка 100 очень старых ч/б пленок (лежат 18-23 года) + около 100 узких цветных, столько же сладовых узких, порядка 80 широких (сладов и столько же негативов) -все относительно свежие до 4 лет.
Качество сканирования - не хуже NIKON-9000.
3. Без цветокоррекции по-видимому, но с асей или аналогичной фукцией.
Re: Re: Re: Качественное сканирование архива пленок и слайдов :узких и широких. Какой проф.сканер лучше брать? Поделитесь опытом,плиз !
Цитата:

от:DANDRES
Благодарен авторам за участие и вопросы.
Попробую конкретизировать.
1. Бюджет достаточно внятный - готов до 8-10 тыс. убитых енотов.
2. Задача : Отсканировать порядка 100 очень старых ч/б пленок (лежат 18-23 года) + около 100 узких цветных, столько же сладовых узких, порядка 80 широких (сладов и столько же негативов) -все относительно свежие до 4 лет.
Качество сканирования - не хуже NIKON-9000.
3. Без цветокоррекции по-видимому, но с асей или аналогичной фукцией.

Подробнее

При таком бюджете гляньте на имакон, аси вроде бы нет, но сканирует на голову выше никона.
Re: Re: Re: Качественное сканирование архива пленок и слайдов :узких и широких. Какой проф.сканер лучше брать? Поделитесь опытом,плиз !
Цитата:

от:DANDRES
Благодарен авторам за участие и вопросы.
Попробую конкретизировать.
1. Бюджет достаточно внятный - готов до 8-10 тыс. убитых енотов.
2. Задача : Отсканировать порядка 100 очень старых ч/б пленок (лежат 18-23 года) + около 100 узких цветных, столько же сладовых узких, порядка 80 широких (сладов и столько же негативов) -все относительно свежие до 4 лет.
Качество сканирования - не хуже NIKON-9000.
3. Без цветокоррекции по-видимому, но с асей или аналогичной фукцией.

Подробнее

Простите ради бога, но, судя по фразе №3, Вы, видимо, не очень в сканерах разбираетесь, сканер без цветокоррекции - это круто ;) Может, Вам взять Никон 9000, а за разницу в цене с Имаконом найти сканериста высококвалифицированного? Вы готовы такие деньги тратить на оборудование, а Вы уверены, что Вы с ним управитесь? Не обижайтесь, пожалуйста, но даже самый дорогой сканер ничего не сделает сам.
Re: Re: Re: Re: Качественное сканирование архива пленок и слайдов :узких и широких. Какой проф.сканер лучше брать? Поделитесь опытом,плиз !
А может просто поручить это знающим людям за удобоваримую денЮжку и сэкономить несколько десятков дней своей жизни?
Re: Re: Re: Качественное сканирование архива пленок и слайдов :узких и широких. Какой проф.сканер лучше брать? Поделитесь опытом,плиз !
Уважаемый DANDRES, похоже выбор у Вас не слишком велик: никон 8000 или 9000, имакон (что лучше, но дороже, их несколько моделей разной стоимости, посмотрите параметры в сети) плюс _масса_ времени (кстати, это ещё и огромный объём информации, добавьте DVD-дисков кучу и работу по систематизации), или отдаться специализированной конторе (а потом Ваше время на доводку в шопе)... Попробуйте проконсультироваться с AlexFG ( https://foto.ru/users/1433 ), он как раз из такой московской фирмы...
Re: Качественное сканирование архива пленок и слайдов :узких и широких. Какой проф.сканер лучше брать? Поделитесь опытом,плиз !
Не знаю, в данной ситуации Имакон мне кажется излишним, особенно с учетом отсутствия ICE. К сожалению, я с ними не так много дела имела, как хотелось бы :) , но ИМХО - это не есть агрегат для поточного сканирования узких пленок :) Можно, конечно, технические характеристики посмотреть, но, исходя из собственных ощущений, на Имаконе будет медленнее, да плюс ретушь.
Re: Re: Качественное сканирование архива пленок и слайдов :узких и широких. Какой проф.сканер лучше брать? Поделитесь опытом,плиз !
quot]ИМХО - это не есть агрегат для поточного сканирования узких пленок [/quot]
Таки да :) Как, впрочем, и эти никоны... Но качество достойное :)
Впрочем, задачу можно разделить: никон 5000 для 35 мм, а рольфильм - в фильмскан.ру.
Но всё равно, сколько же на это уйдёт времени...
Re: Re: Re: Re: Качественное сканирование архива пленок и слайдов :узких и широких. Какой проф.сканер лучше брать? Поделитесь опытом,плиз !
Идея отдать в специализированную контору конечно была первой но после некоторого опыта (например на IMAKONe на Бумажном пр.) и подсчета получается , что отдавать в скан значительно дороже. Скажем на Бумажном 1 кадр с небольшой чисткой самой крупной пыли обходился в в райне 150 руб. Даже если сделать скидку на объём заказа выйдет думаю по 4 у.ё. за кадр, т.е грубо 36х4=144 за пленку и таким образом даже 100 пленок заведомо окупают покупку (теоретически).
Кроме того я был изрядно недоволен сервисом и качеством. Даже пришлось поскандалить слегка.
В сканерах и работой с ними я действительно разбирась хреново (точнее никак).
Вопрос о геморое и изрядном времени связанном с самостоятельной работой серьёзный. Тем более, что второго практически нет. С этим и связана моя просьба Вашего экспертного мнения по задаче.
Re: Re: Re: Re: Re: Качественное сканирование архива пленок и слайдов :узких и широких. Какой проф.сканер лучше брать? Поделитесь опытом,плиз !
Попробуйте всётаки в фильмскан.ру сдать широкую плёнку на никон 8000, дороговато, но неплохо, пара моих знакомых остались довольны. А со временем можно прикинуть: собственно сканирование 35 мм плёнки - примерно три плёнки за рабочий день (практически без обработки)... Никон-5000 примерно 2300 с улиткой для нерезанной плёнки (если не ошибся), останется тысяч пять, на них нанять сканировщика на полгода... Наверное реально... Потом самому всё равно сидеть придётся, или рядом, доводить... Я бы по конторам всё-таки походил бы, поискал приемлемый вариант... К тому же сканировать всё с максимальным качеством наверное не целесообразно, это несколько уменьшит геморрой...
Re: Re: Re: Качественное сканирование архива пленок и слайдов :узких и широких. Какой проф.сканер лучше брать? Поделитесь опытом,плиз !
Цитата:

от:Игорь Новиков
quot]ИМХО - это не есть агрегат для поточного сканирования узких пленок [/quot]
Таки да :) Как, впрочем, и эти никоны... Но качество достойное :)
Впрочем, задачу можно разделить: никон 5000 для 35 мм, а рольфильм - в фильмскан.ру.
Но всё равно, сколько же на это уйдёт времени...

Подробнее

Считаем - 300 узких пленок (если все подряд) с коррекцией и ретушью на Никоне 5000 - это примерно 150 полноценных 8-часовых рабочих дней. Это мой подсчет, коллеги могут меня перепроверить :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.