от: L4m3r
На плёнке пачнётся reciprocity failure.
А что такое reciprocity failure? Что-то связанное с эффектом Шварцшильда? Когда из-за разной экспозиции при слабом освещении может меняться цвет или что-то другое?
Недавно, ради эксперимента решил сделать снимок, используя в качестве объектива крышку от Гелиоса-44, в которой иголкой проделал маленькую дырочку. День был пасмурный, но не тёмный. Выдержку сделал 150 секунд (на один кадр 5 снимков по 30 секунд). Негатив получился довольно тёмным и малоконтрастным. Но на индекс-принте этот кадр вывглядит так, буд-то есть только зелёный цвет. Может быть это с этим эффектом связано?
P.S. У меня Шварцшиль до сих пор ассоциируется с рисунком из журнала "Техника -- молодёжи" где-то 60-х годов, на котором был изображен чёрный шар с бумажкой с надписью "Не стучать, не входить -- сфера Шварцшильда!". Там же было и описание того, что это такое. Потом я про это же самое узнал под названием "Чёрных дыр".
