Итоги экспериментов с большими выдержками на цифровиках

Всего 25 сообщ. | Показаны 21 - 25
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Итоги экспериментов с большими выдержками на цифровиках
Цитата:
от: L4m3r
На плёнке пачнётся reciprocity failure.

А что такое reciprocity failure? Что-то связанное с эффектом Шварцшильда? Когда из-за разной экспозиции при слабом освещении может меняться цвет или что-то другое?
Недавно, ради эксперимента решил сделать снимок, используя в качестве объектива крышку от Гелиоса-44, в которой иголкой проделал маленькую дырочку. День был пасмурный, но не тёмный. Выдержку сделал 150 секунд (на один кадр 5 снимков по 30 секунд). Негатив получился довольно тёмным и малоконтрастным. Но на индекс-принте этот кадр вывглядит так, буд-то есть только зелёный цвет. Может быть это с этим эффектом связано?

P.S. У меня Шварцшиль до сих пор ассоциируется с рисунком из журнала "Техника -- молодёжи" где-то 60-х годов, на котором был изображен чёрный шар с бумажкой с надписью "Не стучать, не входить -- сфера Шварцшильда!". Там же было и описание того, что это такое. Потом я про это же самое узнал под названием "Чёрных дыр".
Re: Итоги экспериментов с большими выдержками на цифровиках
Цитата:
от: Юрий Пульвас
...я просто запустил bath процесс и пока шло преобразование попил кофе.


Как-нить на досуге не расскажите, как batch процессы к Шопу написать? А то что-то ничего не получается.

Цитата:
от: Юрий Пульвас
Далее я написал элементарный Action для PhotoShop, который делал следующее, открывал файл, копировал его и вставлял в виде слоя в другой файл (окончательный).


А как сделать так, чтобы акшн открывал файлы один за другим из одной папки? Там же много файлов с разными именами...

Спасибо.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Итоги экспериментов с большими выдержками на цифровиках
MiK13
reciprocity failure это куриная слепота плёнки в тенях - падение чувствительности вместе с падением кол-ва света.
Ну и усиливается тот разбаланс цветов который в тенях есть.
http://silvergrain.org/Photo-Tech/reciprocity.html

В документации на плёнки обычно указывают рекомендуемую поправку экспозиции и светофильтр.
Re: Re: Итоги экспериментов с большими выдержками на цифровиках
Цитата:

от:Lexey
Как-нить на досуге не расскажите, как batch процессы к Шопу написать? А то что-то ничего не получается.
А как сделать так, чтобы акшн открывал файлы один за другим из одной папки? Там же много файлов с разными именами...

Подробнее


Batch процессы не пишутся а запускаются....

Меню File/Automate/Batch
Выбираете Action который нужен ...
Выбираете папку где лежат ваши файлы...
Выбираете указываете куда положить итоговые файлы (в моем случае никуда ;) и ... вперед.

Необходимые опции (типа диалоги "Open" или "Save As" придушить) по вкусу...

Написать вам придется Action который сделает необходимые преобразования. К стати совершенно по дурацки сделано, то что нельзя запустить batch в Адобе без Action (чтобы например тип файла поменять). Может и можно но я не знаю как... ;(
Re: Re: Re: Итоги экспериментов с большими выдержками на цифровиках
Цитата:

от:Юрий Пульвас
Написать вам придется Action который сделает необходимые преобразования. К стати совершенно по дурацки сделано, то что нельзя запустить batch в Адобе без Action (чтобы например тип файла поменять). Может и можно но я не знаю как... ;(

Подробнее

Точно так же. В данном случае экшен будет состоять из одной команды SaveAs со всеми необходимыми параметрами (правда, имя обязательно оставить такое же, иначе, если ввести новое, он все в него и посохраняет). И еще установить галку "Override SaveAs Command"
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.