Тема закрыта

Использование помещения под студию.

Всего 45 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[foto-boss]:
В вашем третьем варианте, если убрать, хотя бы частично, стенку из гипрока, можно будет сделать фон шириной около 5 метров.
Может большие группы придётся снимать иногда…
А слева от этого фона, как продолжение - можно сделать ещё детский уголок.
Здесь же, но на левой стене камин для ростовых и пр.
Вот уже - три разных фона получается, в одном месте...
С передвижными источниками света и журавлями - сделать быструю перекомпоновку света будет нетрудно.
К тому же параметры помещения позволяют сделать в нескольких местах красивые фоны с рисунками и объёмными декорациями, канделябрами, свечами, витой лестницей, беседкой, например для съёмки свадебной пары...
Или сделать эти фоны-декорации передвижными на колёсиках, или с подвесом на крючках к основному фону, чтобы не делать дополнительных источников света…
Так, что студия не такая уж и маленькая получится....;)
Re[vlad--king]:
Главное для меня, что никто не сказал о невозможности там снимать. Теперь я начну освобождать помещение и смогу пристреляться с камерой и стойками, определив где удобней повесить фоны. Я так и думаю повесить фоны в двух местах к потолку. Пока не вижу потолочных кронштейнов для подвеса бумажных фонов. Стеновой крепеж отбросил, так как установка системы на три фона прилично съест его высоту. Думаю подвесить друг за другом. Хочу демонтировать со стен и колон желтые пластиковые панели со вставками из тонированных зеркал, думаю что это плохой вариант для отделки студии. Есть мысль грубо выровнять оголенные после этого стены и покрасить матовой темно серой краской. На счет фото-обоев с имитацией интерьера, что-то мне не по себе от этой искусственности, хотя может и поменяю мнение...
По прежнему интересны неожиданные варианты размещения фонов и аргументация выгодности новых и имеющихся вариантов.
Спасибо за идеи!
Re[foto-boss]:
Цитата:

от:foto-boss


Почему возник вопрос, и почему я не могу точно ответить на него сам:

Вопросы:
1. Возможно ли в таком помещении нормально снимать людей, включая ростовые?

Подробнее

Легко проверяется. Фокусное расстояние для классического ростового портрета - 50 мм.
Берете соответствующий объектив, высокого человека, отсчитываете где нибудь максимальную длину студии (9,4 м), просите его поднять руки и смотрите в видоискатель.
Если человек влезает с руками и еще остается 30% свободного места - то это отлично. Но в прыжке снимать затруднительно.
Если влезает с руками поднятыми вверх в притык - то это приемлимо.
Если только от макушки до пят - плохо, но снимать можно, нарушив классический канон о 50 мм для ростового портрета.

На мой взгляд - годится.
У меня длина студии 8,5 м. Бывает что не хватает но не часто.
Если модель не нужно снимать в прыжке, то годится.

Ваш вариант даже лучше чуток.
Цитата:
от: foto-boss


2. Какие предложите варианты расположения фона?

Чтобы фотограф и фон были максимально далеко.

Левая нижняя стена
С одной стороны далеко от дверей - чтобы не портить фон, он очень быстро повреждается.
С другой стороны - достаточно широко для расположения фона - фоны часто применяемые имеют ширину 2.7 м или 3 м (плюс еще чуть чуть под их крепления)
Re[foto-boss]:
Цитата:

от:foto-boss

3.


Подробнее

Все варианты кроме этого сокращают длину студии.
А 7 м - маловато.
Re[AlexRed]:
Цитата:

от:AlexRed
Посмотрите и так:

Подробнее

Идеально.
Легко источники сбоку ставить.
Достаточная длина студии.
Re[foto-boss]:
Цитата:
от: foto-boss
Пока не вижу потолочных кронштейнов для подвеса бумажных фонов. Стеновой крепеж отбросил, так как установка системы на три фона прилично съест его высоту. Думаю подвесить друг за другом.

Вообще крепления универсальны - что на стену что на потолок.
И они именно один за одним вешаются.

http://foto.ru/raylab_avtomaticheskaya_sistema_podema_dlya_trekh_fonov_rac-br3-mt.html

http://foto.ru/raylab_sistema_podema_fona_rac-br4.html

Re[Дык]:
если ничего не переносить, то я например, использовал бы 1-ю схему. подвинув при этом фоны немного правее вдоль стены, освобождая для света место слева, и снимал бы примерно из центра проема к которому подходит дверь. почти 8 метров расстояние получается, вполне нормально.
а если переносить, то вот так как выше нарисовано вроде должно быть лучше. но только рисующий свет там будет все время к чему-то прислонен, либо к колонне либо к углу...
Re[Дык]:
Цитата:
от: Дык
Вообще крепления универсальны - что на стену что на потолок.
И они именно один за одним вешаются.



У этих креплений каждый следующий кронштейн длинней и за счет этого уменьшается высота фона. У меня потолок всего 3 м.
Я уже нашел и заказал крепление с коротким кронштейном, их можно будет вешать на потолке друг за другом не сокращая высоту.
Re[foto-boss]:
Вторая схема. На колоны журавли. В нижнем левом углу можно место использовать для фото на документы (не смейтесь, частенько люди с улицы ко мне заходили именно по этому вопросу, а потом призодили фотографироваться в студию), предметной съемки (стол поставить). Левый верхний - раздевалка, гримерка, правая стена рабочий стол с компом.
Re[foto-boss]:
Наконец закончилась подготовка к ремонту в помещении и вчера уже дал аванс бригаде, которая обещает за две недели сделать ремонт. На днях начнут... И тут вдруг пришла идея, а не сделать ли еще и мокрую студию?!
Идея вызвана тем, что недавно захотелось мне поснимать в мокрой студии, но я не смог у нас в городе (Екатеринбург) ее найти.
Можно ли в таком помещении ее организовать по-простому?
Достаточно ли просто сделать стенки и выложить их кафелем? Придется приподнять эту кабинку на подиум сантиметров тридцать в котором будет сток для воды.

Re[foto-boss]:
>только послушай старика,вкладывайся на отделку помещения по минимуму,лучше эти деньги направить на оборудывание.

Кстати ничего если я со своим тут встряну насчет отделки?

Сейчас вот то же надо помещение отделывать. Помещение арендованое, евроремонтнов делать неохота в принципе.

стены и потолок бетон с сильно облупившейся краской. Пол бетон с наполовину оторваным линолеумом.

Помещение больше 100 метров. стен много. думаю сделать грязную штукатурку без всяких выравниваний и по ней красить акрилом. Есть несколько девченок художниц которые там что-то с удовольствием будут переодически рисовать. пол залить выравнивающей смесью и успокоиться. я правильно думаю или как? :)
Re[Ol Kon]:
Цитата:

от:Ol Kon
>
Помещение больше 100 метров. стен много. думаю сделать грязную штукатурку без всяких выравниваний и по ней красить акрилом. Есть несколько девченок художниц которые там что-то с удовольствием будут переодически рисовать. пол залить выравнивающей смесью и успокоиться. я правильно думаю или как? :)

Подробнее

Всё сделал с точностью Вами описанной,сделал её за две недели,вчера было открытие.
Re[григорьич]:
Пригласили бы посмотреть что ли? ;)
Re[Ol Kon]:
Цитата:
от: Ol Kon
Пригласили бы посмотреть что ли? ;)

Да не вопрос звони приезжай 9237399,есно в Москве.
Re[григорьич]:
Re[foto-boss]:
А зачем кафелем? возьмите 4 доски, плотный полиэтилен для огородов, и компресор для басейна)
Re[Guardian of The Blind]:
На данный момент вырисовалась такая картина:


Ремонт вовсю идет, в понедельник видимо можно будет заливать подиум для мокрой студии. Планирую высоту 40 см. выложен будет черным кафелем, как и стена за ним.

1. Стоит ли двигать туалет, для того чтобы справа была возможность ставить свет?

2. Хватит ли ширины 240 см, или надо шире?

3. Хватит ли глубины 200 см, или надо больше? Без проблем можно увеличить до колонны или даже дальше с сужением там где колонна.

4. Хочу сделать буртик, чтобы можно было создавать водную гладь и например прыгать с брызгами из-под ног. Какую высоту буртика надо делать? Думаю 1 см. в самый раз.

Очень жду ответов! Сам никогда в мокрой студии не снимал.
Re[григорьич]:
Мне кажется, что лучше всего вариант 4, потому что фон уже, чем 2.7 неудобен, если снимается несколько моделей. В целом помещение можно использовать под фотостудию, т.к. недавно был в студии 5 на 5.5 метров. В полный рост снять получится, но не всяким объективо(50-ком не вышло, но он на то и портретный). Так же были проблемы с установкой источников света(не выходило поставить их так, как было необходимо, потому что не было запаса сбоку. Посему, запас слева и справа от фона нужно оставлять по метру, в лучшем варианте. Сам собираюсь скоро открыть студию. Пом мне, оптимальный вариант - комната 6 на 7 метров.
Re[Никита Арменович]:
Цитата:

от:Никита Арменович
моделей. В целом помещение можно использовать под фотостудию, т.к. недавно был в студии 5 на 5.5 метров. В полный рост снять получится, но не всяким объективо(50-ком не вышло, но он на то и портретный).

Подробнее

Гы-гы.
Размеры помещения не проблема.
Можно и на фишай портреты снимать, вот только нужно ли.
Давным давно уже известно - гарантировано нормальные пропорции для портрета в полный рост дает 50 мм.
Re[foto-boss]:
[quot]У этих креплений каждый следующий кронштейн длинней и за счет этого уменьшается высота фона. У меня потолок всего 3 м. [/quot]
Кстати да, непонятно зачем это сделано. Недавно тоже вешал фоны и крепил на потолке ибо так меньше сожрёт пространство. Тоже подумал о том, что бы заказать слесарям сваять кронштейны повыше и без разной высоты.

А в вашем помещении можно снимать и на 50мм и думаю на 70мм ростовые, места достаточно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.