Тема закрыта

Использование помещения под студию.

Всего 45 сообщ. | Показаны 1 - 20
Стоит ли в таком помещении делать студию?


Почему возник вопрос, и почему я не могу точно ответить на него сам:

На данный момент я пользуюсь своей домашней студией, используя непосредственно для съемки комнату довольно удобного размера - 5,8 м. на 11,8 м. в виде прямоугольника без колон. Я никогда не снимал ни в какой другой студии. Домашнюю студию я не могу использовать для съемки всех желающих, а потому возникла потребность в дополнительном помещении под студию в городе. Есть у меня помещение в центральном районе.
На данный момент все помещение заставлено стеллажами с неликвидной продукцией ввиду чего я не могу его испытать в качестве студии не освободив. Прежде чем я начну его освобождать и вывозить стеллажи, хочется с большой долей вероятности удостовериться в том, что оно пригодно для студии.
Я понимаю, что такая студия слишком мала и неудобна для сдачи в аренду, поэтому планирую ее использовать только сам.

Вопросы:
1. Возможно ли в таком помещении нормально снимать людей, включая ростовые?
2. Какие предложите варианты расположения фона?

P.S. Зеленую стенку можно убрать (гипсокартон).
P.P.S. Вопрос в первую очередь адресован тем, кто имеет опыт съемки в небольших студиях.
P.P.P.S. С удовольствием выслушаю любые советы и предложения!
Re[foto-boss]:
Пока пришло в голову четыре варианта расположения фона. В третьем и четвертом вариантах, зеленая стенка сносится в обязательном порядке.

1.


2.


3.


4.


Макет для фотошопа с фоном в отдельном слое, для демонстрации вариантов: http://file.foto-boss.ru/m.psd
Re[foto-boss]:
В Вашем случае, вариант №2 мне кажется более рациональным.
Возможно, в процессе, Вы сможете задействовать колонны и окажется, что они-только плюс.
Re[foto-boss]:
Трудно лечить заочно... извините что без картинок.. ну ладно я использовал бы как на третьем варианте, по длине, в закутке сделать раздевалку - гримёрную, и подумать можно ли перенести (или убрать) туалет? Но вообще помещение сильно не подходящее... а потолок какой? сколько платить придётся?? как территориально расположен? решать только вам...
Re[DIMA SARNIKOV]:
Цитата:
от: DIMA SARNIKOV
В Вашем случае, вариант №2 мне кажется более рациональным.
Возможно, в процессе, Вы сможете задействовать колонны и окажется, что они-только плюс.


Пожалуйста, прокомментируйте почему вариант 2 кажется более рациональным и как можно использовать ненавистные колонны?
Re[AlexRed]:
Цитата:

от:AlexRed
... я использовал бы как на третьем варианте, по длине, в закутке сделать раздевалку - гримёрную, и подумать можно ли перенести (или убрать) туалет? Но вообще помещение сильно не подходящее... а потолок какой? сколько платить придётся?? как территориально расположен? решать только вам...

Подробнее


А чем третий вариант лучше четвертого и остальных?
Туалет перенести проблема, которую можно будет обмозговать в будущем.
Потолок 3 м. Над этим помещением точно такое-же, но я его сдаю в аренду.
Помещение мое, коммуналка в пределах 10 т.р. в месяц. Но сейчас оно все равно простаивает практически впустую.
Только сейчас понял, что третий вариант усложнит проход в помещение, придется отодвигать фон от стены. Если смотреть на экране план, то "снизу" у меня помещение в котором работают три человека и они используют туалет этого помещения. То-есть в течении рабочего дня они думаю 5-10 раз в общей сложности проходят в туалет.

Я понимаю, что помещение сложное, поэтому и решил посоветоваться прежде чем переоборудовать. Решать мне, но хочется понять возможно ли там более-менее нормально снимать людей от лицевых до ростовых. Ну и видимо под него придется взять 24-105, так как ни 85 ни 70-200 тут не прокатит судя по всему.

P.S. Макет для фотошопа с фоном в отдельном слое, для демонстрации вариантов: http://file.foto-boss.ru/m.psd
Re[foto-boss]:
Во втором варианте есть возможность располагать источники света сбоку, сзади так, чтобы они не попадали в рабочую область и это в студийной съемке очень важно. Лучше иметь больше пространства вокруг, а не упираться постоянно в стену и переживать, что некуда отодвинуть источник света. Так легче создавать желаемый рисунок, особенно при съемке в три четверти и полный рост.
Еще мне кажется, что не совсем удачно располагать рабочее пространство с фонами и реквизитами рядом с входом.
Вы и посетители студии, будете постоянно задевать реквизит и фон и портить его.
На колонны можно будет установить кронштейны для крепления или освещения или каких нибудь декораций, панелей... да, мало ли что еще задумается?!

P.S.
70-200 будет очень хорош (если длина 6.80 м.).
Изредка будет нужен более широкий угол.
Re[DIMA SARNIKOV]:
Спасибо, только после Вашего совета всерьез пригляделся ко второму варианту.
На 70 с 6.80 на все про все ростовой практически не снять.

P.S. Может у кого есть интересное решение ребуса с размещением фона, ведь его можно и под углом размещать?!
Re[foto-boss]:
Посмотрите и так:

или


туалет однозначно стоит не в кассу если он необходим его надо перенести и сделать небольшой подиум 15-20 СМ. под сцену загнать трубы. Так вы отсечёте праздный народ от съёмочной площадки и модель комфортнее чувствует себя, на колонны можно повесить журавля для света или фонов, флагов.
Re[AlexRed]:
Цитата:

от:AlexRed
туалет однозначно стоит не в кассу если он необходим его надо перенести и сделать небольшой подиум 15-20 СМ. под сцену загнать трубы. Так вы отсечёте праздный народ от съёмочной площадки и модель комфортнее чувствует себя, на колонны можно повесить журавля для света или фонов, флагов.

Подробнее


Да, с подиумом ясно. Идея хорошая, тем более что при переносе туалета действительно каналья 100мм по полу пойдет, и еще уклон несколько градусов нужен.
С журавлем интересно, почему-то я их из виду упустил, так как пользуюсь только стойками сейчас, но непонятно как их регулировать по высоте. И если у них крепеж для оборудования в сторону, а не вверх как на стойках, то как они удержат моноблок с софтом?
Re[foto-boss]:
Я тоже за второй вариант.Причём он мне бросился в глаза ,до того как Дима прокоментировал свой выбор,полностью слово в слово так же откоментировал.
А вот стену где у тебя висят фоны в первом варианте я бы стелизовал под декративный кирпич или камень.Получится две различные зоны для съёмки.
Туалет я бы трогать не стал,выгоды особой не вижу,а гимор себе наживёш по полной.
Колоны можно обыграть как угодно ,хотя бы под таксофон :D
Re[григорьич]:
Я считал, что в первом варианте уйду от одной колонны (слева) получив возможность двигать свет по всей длине и для меня назад будет больше на 1,1 метр пространства. Но это не главное. Фон я смогу попробовать и так и так поставить.
Главное для меня понять, что стоит начинать чистить помещение, что его габаритов достаточно, и что я смогу в одной из конфигураций нормально работать в этом помещении и снимать портфолио.

P.S. Для второго варианта напрашивается что-то типа 50-150, но такого на ФФ в природе нет. Придется взять 24-105, но для лицевых наверно чуток коротковат будет, но все же вариант.
Re[foto-boss]:
Сейчас снимаю в студии не больше твоей,если не меньше ,уж точно не больше 7 м от фона до противоположной стены,а каминный зал(если ты глянеш мои фотки)вообще метров 5 максимум.Снимаю в основном 24-105,редко 70-200.
Re[григорьич]:
Я смотрел Ваши фотографии. Сейчас снова посмотрю, поищу каминный зал. Если я не ошибаюсь Вы снимаете на 1.3, а на нем 24-105 наверно просто отличный вариант для небольших студий!
Re[foto-boss]:
Цитата:
от: foto-boss
Я смотрел Ваши фотографии. Сейчас снова посмотрю, поищу каминный зал. Если я не ошибаюсь Вы снимаете на 1.3, а на нем 24-105 наверно просто отличный вариант для небольших студий!

Ну почему,я и на ФФ снимаю :D Если можно то давай на ты,в форуме вроде уж давно знаемся ,а то я на ты ,ты на вы. :D
Re[григорьич]:
Ok!
Если можно ссылку на каминный зал. Я вроде галерею посмотрел, но не увидел, у меня еще и инет тормозной через сотовый.
Re[foto-boss]:
http://krimov.gallery.ru/watch?ph=yWb-bYbJr
Каминный зал это сильно я сказал,скорее каминный закуток. :D
Re[григорьич]:
DIMA SARNIKOV
AlexRed
григорьич

Благодаря вам появилась твердая надежда, что несмотря на колонны что-нибудь там получится!
Честно говоря думал, что напишут, что бесполезно даже пробовать с этими колоннами что-то делать с помещением, что колонны не дадут ставить свет. После праздников начну освобождать помещение и обустраиваться потихоньку.

Если вдруг окажитесь в Екатеринбурге и понадобиться поснимать в маленькой и неудобной студии - милости прошу. Бесплатно. :D

Продолжаю внимать дельным советам и идеям от всех!
Re[foto-boss]:
Цитата:
от: foto-boss

Если вдруг окажитесь в Екатеринбурге и понадобиться поснимать в маленькой и неудобной студии - милости прошу. Бесплатно. :D

!

Саня, это ты маленьких неудобных студий не видел. :D Потихонечку начнёшь,без фанатизма,по месту ещё какие то мысли придут,только послушай старика,вкладывайся на отделку помещения по минимуму,лучше эти деньги направить на оборудывание.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.