Цитата:от:kondor45
Это какие такие макрушники бьются? Всё это только от нищебродства. Уже давно известно, что все вмешательстква в оптическую систему не айс (включая кольца). Нормальные макрушники снимают на макро стёкла без ничего, а остальные извращаются ввиду отсутствия средств. Но вот клоуз апы- это наверное самое некачественное из всего этого.Подробнее
Я сходу могу назвать только один объектив, который позволяет снимать макро крупнее чем 1:1. Это Canon MP-E 65 mm. Canon EF 100 mm macro дает возможность снимать 1:1. Если есть 100L и хочется макро крупнее 1:1, то счастливый обладатель вдруг в один миг становится нищебродом?
MP-E 65 безусловно уникальный объектив. Но автофокуса в нем нет. Размер изменяется в 2.5 раза. И назвать его универсальным макриком лично у меня язык не повернется. А значит он будет вторым к макрику.
В общем уйти от реверсивных колец, макро колец, мехов и т.д. далеко не удастся.
И раз уж вы так радикально высказались против всевозможных приспособ, то гляньте на оптическую схему MP-E 65. Ничего не напоминает? На всякий случай даю подсказку: первая линза маленькая, задняя большая ;)