ипорченный старый ч/б негатив

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
испорченный старый ч/б негатив
фото с отцовской испорченной пленки, какие идеи есть как можно максимум что вытянуть из этой пленки?
Re[Vlad72]:
Пересканировать на современном слайд-сканере в 6-8 проходов и отретушировать.Сам такое делаю на Минолте 5400.
Ели пленки нет - то переснять на проф.апппаратуре и отретушировать.
Re[Vlad72]:
это с пленки переснято, вопрос только как трещины эти убрать. Пробовал делать фильтром пыль и царапины, может какой другой вариант есть?
Re[Vlad72]:
Цитата:
от: Vlad72
может какой другой вариант есть?

Есть. Выкинуть негатив и не забивать себе голову эротическими фантазиями.
Вообще удивляет сам факт. Вот насколько на фотофоруме люди могут не знать фотошоп, чтобы надеяться на невозможное.
Re[Vlad72]:
Цитата:

от:Vlad72
фото с отцовской испорченной пленки, какие идеи есть как можно максимум что вытянуть из этой пленки?

Подробнее

Вы спрашиваете о плёнке... Зачем Вы нам тут фото на бумаге показываете?? Всё равно, что спрашивать "почему машина не заводится", и показывать гараж
Скан негатива давайте, тогда будет о чём говорить...
Re[RFT]:
это не бумага, это и есть скан с негатива
Re[Vlad72]:
Чем сканировали? Сколько проходов?Какой размер оригинала(см)?Какое разрешение?
Re[Павел Ионас]:
Цитата:
от: Павел Ионас
Чем сканировали? Сколько проходов?Какой размер оригинала(см)?Какое разрешение?

Ох-ох-ох-ох-ох... Ну все такие доктора...Такие умные вопросы задают... И сразу понимаешь, что...
Кароче.. Тс.. Негативу всё равно кирдык уже.. Попрбуй размочить в глицерине и прикатать. Хрен его знает.. может эмульсия не отстанет от подложки и трещины сожмутся.
Re[Ingi]:
Цитата:

от:Ingi
Ох-ох-ох-ох-ох... Ну все такие доктора...Такие умные вопросы задают... И сразу понимаешь, что...
Кароче.. Тс.. Негативу всё равно кирдык уже.. Попрбуй размочить в глицерине и прикатать. Хрен его знает.. может эмульсия не отстанет от подложки и трещины сожмутся.

Подробнее

спасибо, попробовать можно, глицерин где то был. Пленка похоже не от старости такая, а что то при проявке накасячили. Пленке где то лет 50.
Re[Vlad72]:
Цитата:
от: Vlad72
это не бумага, это и есть скан с негатива

Похоже на кальциевую сетку
Размочите его в тёплой воде (23-25 гр по Цельсию, не теплее), если негатив пересохший, то не пытайтесь его выпрямлять , расправлять,просто оставьте в воде минут на 30-40, потом промойте в растворе

Кислота уксусная (ледяная) 5 мл
Глауберова соль 50 г
Вода до 1 л
Раствор пригоден для однократного употребления и применяется за 5 мин до окончания промывки. Пленку опускают в него на 1-2 мин, а затем продолжают промывку.
После этого ещё раз промойте уже в дистиллированой воде (та, которая из аптеки, а не из автозапчастей), можно с глицерином, но я ни разу глицерином не пользовался, не в курсе, в какой момент он добавляется в воду
Re[RFT]:
Цитата:
от: RFT
Похоже на кальциевую сетку
То есть вы хотите сказать, что увеличение плотности приводит к черным прорывам на позитиве?
Re[Ingi]:
спасибо, становиться интересно, буду искать компоненты и пробовать!
Re[Ingi]:
Цитата:
от: Ingi
То есть вы хотите сказать, что увеличение плотности приводит к черным прорывам на позитиве?

Из чего такой странный вывод?
Re[RFT]:
Кислота уксусная (ледяная) 5 мл
это уксусная кислота 100% ?
Re[RFT]:
Цитата:
от: RFT
Из чего такой странный вывод?

Ну вот видите... Вам уже самому это кажется странным. Вы пытаетесь лечить сетку , которая должна давать более светлые участки изображения в то время когда дефектами негатива являются глубокие разрывы эмульсионого слоя, которые и дают черные трещины на картинке.
То есть это не кальциевая сетка, да? Тогда что вы советуете? Поумничать захотелось? Напрасно. Здесь не все дети цыфровой эры.
Re[Vlad72]:
Цитата:

от:Vlad72
фото с отцовской испорченной пленки, какие идеи есть как можно максимум что вытянуть из этой пленки?

Подробнее


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F
Re[Михаил Романовский]:
Цитата:
от: Михаил Романовский
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F

похожа и на ретикуляцию, что интересно есть такой фильтр в фотошопе.
Её делали иногда специально как художественный приём :D
Re[Vlad72]:
Цитата:
от: Vlad72
похожа и на ретикуляцию, что интересно есть такой фильтр в фотошопе.
Её делали иногда специально как художественный приём :D


Ну, дык, если безобразие нельзя предотвратить - его надо возглавить!
Re[Vlad72]:
Цитата:
от: Vlad72
это не бумага, это и есть скан с негатива

Это не скан, а снятая на фотоаппарат карточка. А это, как говорят в Одессе - две большие разницы.
Re[Vlad72]:
стакан самогона все решит :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.