от: Innocent
НО меня все время напрягали размеры зеркалки, получалось что фото на айфон я делал даже больше
У вас как раз тот случай когда размер имеет значение. RX-1 камера выдающаяся, но размер у нее не карманный - вы по прежнему будете больше кадров делать на телефон. Я бы на вашем месте смотрел в сторону Ricoh-GR, Nikon-A, Fuji-X70. Вот тема про них на форуме - https://foto.ru/forums/general/cifrovye-kompaktnye-fotoapparaty/678491
Насчет того что все эти камеры с широкоугольным и не сменным фикс объективом вам наверняка не критично - вы же на телефоне тоже снимаете фиксом. И кстати изначально производители этих моделей как раз и ставили задачу создать компактную камеру для стрит-фото то есть именно то что вам надо. Сам долго присматривался к Ricoh-GR, но в итоге решил что приемлемое для меня качество широкоугольного фикса дает смартфон (дальше соцсетей мои фотки не идут), а для другого диапазона я купил умеренного размера тушку БЗК с теле-зум объективом.
