Импульсный свет, помогите разобраться, с чего начать, где читать. FAQ?

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
Импульсный свет, помогите разобраться, с чего начать, где читать. FAQ?
Здравствуйте коллеги!

Не хочу в лоб спрашивать типа - напишите мне, что нужно для вот таких то условий.

Вот думаю дорос до домашнего, студийного света. Хочу прикупить себе импульсный свет, но прежде хочу во всем разобраться, чтобы сразу не купить совсем уг... и потом оно валялось, но и чтобы не совсем дорого.
В камерах/объективах мне все ясно, а в свете нифига.

Где собственно почитать про все это хозяйство? Может где-то есть FAQ или давайте его составим? А то я курю форум и вопросов больше чем ответов:

1. У всех производителей много разных байонетов, у одних насадки очень дорогие, у других очень унылые. Какую систему предпочесть? Есть ли переходники, стоит ли с ними связываться?

2. Да и вообще, кто-то зонты хвалит, кто то софт боксы, где и что нужно применять. Что такое тарелка портретная и нафига она?

3. Не понятно опять же с мощностью импулься, кто-то кричит что 150Дж за глаза хватает, а кто-то 600Дж выкручивает на максимум. Может имеет смысл взять приборы разной мощности (рисующий более мощный, а остальные послабее)?

4. Насколько остра проблема разной цветовой температуры, если источники будут разной мощности или производителей (типа сейчас купил бюджетное, а потом докупил покруче светильник)?

5. И сколько вообще минимально нужно источников света, т.к. кто-то смотрю с одним умудряется, а в умных книжках минимум - 4-5 штук используют (рисующий, заполняющий, контровый, фоновый, ?).

6. Чьи импульсники посмотреть, для любительско-бытового использования. А чьи полное г...

7. Обязательно ли нужен радиосинхронизатор или можно тупо с кабелем ходить по комнате. Опять же если использовать радиосинхронизатор, то нужно у каждой пыхи ставить приемник? Или можно их всех соединить проводами от одного приемника?

Если конкретно, кто-то не против посоветовать какоето конкретное оборудование для моих условий, то: бюджет пока 20 т.р. думаю, комната 5*5*3м.(еще есть гараж 6*7 :D :D :D ). Снимать хочу портреты, какие пока не определился, но и ростовые тоже хотелось бы. Их фототехники имеется 5ДМ2+24-105+85/1,8+580ЕХ2.

P.S. Понимаю, что боян, но форум для того и нужен, что бы боянили, т.к. впринципе все гениальное уже давно придумано за нас, тогда что же - вся наша жизнь баян? Я не согласен!
Re[DarkHamster]:
Не знаю из какого Вы города (Велика мать Россия), но на Вашем месте, я прежде всего сходил бы в студию(и), поснимал бы с различным студийным светом, определился- что Вам лично нужно - глядишь , и меньше вопросов осталось бы ( или наоборот, появились более конкретные))) А так, во-обще, по студийной съемке Вам насоветуют от дешевых Рейлабов до генераторов Бронколор - и каждый по своему, будет прав...
Мое мнение - все что меньше чем 5х5 метров - это фото на паспорт.
Голимое ИМХО, конечно.
Re[DarkHamster]:
https://foto.ru/forums/general/studijnaya-semka-i-oborudovanie/375263 конечно долго читать,но практически асе есть
Re[Владимир М.]:
Живу не в столице, в нашем городе студий нифига нет. Не скажу, что Столица так далека, что бы не доехать (100км). Но тем не менее не очень удобно, но не в этом суть.

С одного посещения студии, дай бог бы просто разобраться и понять, что и как работает. А уж полноценно все понять и ощютить, прелесть от того или иного оборудования, что бы потом суметь принять решение, о том, что нужно а что нет, думаю точно не одно посещение студии нужно.
А нет столько времени и сил и лишних средств, что бы ездить по студиям.

Тут камеру то новую купишь и не сразу чувствуешь всю ее прелесть, а уж свет с которым никогда не работал, точно с одного раза не зацепит.
Поэтому и хочу купить домой, что бы неспеша попробовать, побаловаться, посмотреть нужно оно или нет.
Re[AlexRed]:
Спасибо за ваши ссылки, стало лучше, но там мало конкретики, больше общего, а хочется конкретики, с привязкой к чемуто.
Так что мои вопросы остались частично:

1. Я так понимаю байонет бля непрофесионалов и что бы неубого - Bowens.

2. И всеже, зонт, стрип, октобокс, софтбокс, тарелка - в чем между ними разница?

3. Думаю для дома взять 300 Дж.

4. Насколько остра проблема разной цветовой температуры, если источники будут разной мощности или производителей (типа сейчас купил бюджетное, а потом докупил покруче светильник)?

5. Источников думаю брать для начала 2-3.

6. Чьи импульсники посмотреть, для любительско-бытового использования. А чьи полное г...

7. Обязательно ли нужен радиосинхронизатор или можно тупо с кабелем ходить по комнате. Опять же если использовать радиосинхронизатор, то нужно у каждой пыхи ставить приемник? Или можно их всех соединить проводами от одного приемника?
Re[DarkHamster]:
DarkHamsterарендуйте на один час КАЖДУЮ студию в том городе, где Вы находитесь, после консультаций с хозяином или ассистентом поснимайте на свой вкус, попробуйте разные типы насадок на светильники. Всё равно аренда будет стоить намного дешевле, чем стоимость вашего опыта или стоимость неудачно выбранного (под ваши задачи) комплекта света.
Пока Вы не попробуете хотя бы один раз поснимать импульсным светом, все здешние советы будут БЕСПОЛЕЗНЫ.
Re[DarkHamster]:
[quot]1. Я так понимаю байонет бля непрофесионалов и что бы неубого - Bowens.[/quot]

Наиболее распостранёный...

[quot]2. И всеже, зонт, стрип, октобокс, софтбокс, тарелка - в чем между ними разница?[/quot]

Проще наверное обяснить так, это инструменты, как и у плотника долото, стамеска, клюкарза, они имеют различные применения.. так и здесь... разные задачи решаются разным инструментом... отличаются направленностью, жёсткостью, света.

[quot]3. Думаю для дома взять 300 Дж. [/quot]

вполне..

[quot]4. Насколько остра проблема разной цветовой температуры, если источники будут разной мощности или производителей (типа сейчас купил бюджетное, а потом докупил покруче светильник)?[/quot]

не исключена такая возможность... но проблема не остра...

[quot]5. Источников думаю брать для начала 2-3.[/quot]

и докупите лайтдиски...

[quot]6. Чьи импульсники посмотреть, для любительско-бытового использования. А чьи полное г... [/quot]

Сказать однозначно нельзя... мне нравится продукция Програф

[quot]7. Обязательно ли нужен радиосинхронизатор или можно тупо с кабелем ходить по комнате. Опять же если использовать радиосинхронизатор, то нужно у каждой пыхи ставить приемник? Или можно их всех соединить проводами от одного приемника?[/quot]

С кабелем тупо не удобно.. с радиосинхронизатором можно использовать один приёмник..

Прочитайте повнимательней в статье это всё описано... в ней я специально ушёл от конкретики..
Re[Vic Hеlis]:
Цитата:

от:Vic Hеlis
DarkHamsterарендуйте на один час КАЖДУЮ студию в том городе, где Вы находитесь, после консультаций с хозяином или ассистентом поснимайте на свой вкус, попробуйте разные типы насадок на светильники. Всё равно аренда будет стоить намного дешевле, чем стоимость вашего опыта или стоимость неудачно выбранного (под ваши задачи) комплекта света.
Пока Вы не попробуете хотя бы один раз поснимать импульсным светом, все здешние советы будут БЕСПОЛЕЗНЫ.

Подробнее


Э... тоесть мне нужно арендавать фото на документы с одним светильником на час? И поговорить с теткой еоторая там работает?
Если без шуток, то в нашем мегаполисе нету фотостудий!
Re[DarkHamster]:
Цитата:

от:DarkHamster
Живу не в столице, в нашем городе студий нифига нет. Не скажу, что Столица так далека, что бы не доехать (100км). Но тем не менее не очень удобно, но не в этом суть.

С одного посещения студии, дай бог бы просто разобраться и понять, что и как работает. А уж полноценно все понять и ощютить, прелесть от того или иного оборудования, что бы потом суметь принять решение, о том, что нужно а что нет, думаю точно не одно посещение студии нужно.
А нет столько времени и сил и лишних средств, что бы ездить по студиям.

Подробнее

Аренда студии стоит вменяемых денег обычно.
А на оборудование ненужное Вам, не понять зачем купленное Вы куда больше потратите, если опыта не наберетесь.
Цитата:


Тут камеру то новую купишь и не сразу чувствуешь всю ее прелесть, а уж свет с которым никогда не работал, точно с одного раза не зацепит.
Поэтому и хочу купить домой, что бы неспеша попробовать, побаловаться, посмотреть нужно оно или нет.

Подробнее


Сходите несколько раз.

Если фотографии висящие на стенах студии - технически интересные (а не эмоционально интересные), то попросите фотографа этой студии показать Вам что да как. Люди любят учить, а если модель ваша будет симпатична, терпелива и незакомплексована, то тем более с удовольствием покажет.
Re[DarkHamster]:
Цитата:

от:DarkHamster
Э... тоесть мне нужно арендавать фото на документы с одним светильником на час? И поговорить с теткой еоторая там работает?
Если без шуток, то в нашем мегаполисе нету фотостудий!

Подробнее

Маловероятно.
Потусите с местными фотографами - наверняка есть.
Re[DarkHamster]:
Цитата:
от: DarkHamster
Спасибо за ваши ссылки, стало лучше, но там мало конкретики, больше общего, а хочется конкретики, с привязкой к чемуто.

Какая может быть конкретика, когда нет ни конкретного бюджета ни конкретных требований к тому, что будете снимать.
Цитата:
от: DarkHamster

1. Я так понимаю байонет бля непрофесионалов и что бы неубого - Bowens.

Хороший выбор. Распространен.
Цитата:
от: DarkHamster

2. И всеже, зонт, стрип, октобокс, софтбокс, тарелка - в чем между ними разница?

Примеры с стамеской и долото очень хорошие. Это почти одно и то же, но при этом существенно различающееся.

Мне лично очень нравится тарелка,
Фотографы снимающие в той же студии что и я ее не любят....

Короче так просто, не попробовав Вы не определитесь.
Ну - или берите все, если бюджет позволяет.
Цитата:
от: DarkHamster

3. Думаю для дома взять 300 Дж.

Для подавляющего большинства съемком годится. То есть 150-200 уже маловато нередко, а 250-350, если у Вас не хоромы, то вполне.

Для подсветки волос в контровом свете может и 500 оказаться мало.
Цитата:
от: DarkHamster

4. Насколько остра проблема разной цветовой температуры, если источники будут разной мощности или производителей (типа сейчас купил бюджетное, а потом докупил покруче светильник)?

Все нормальные производители придерживаются каких-то норм, которые можно прочитать в техническом описании.
Например, у меня разные приборы (разных производителей), но у них у всех 5500K плюс-минус 150К.

Кроме того, наличие даже одинаковых приборов Вам не гарантирует ничего в двух случаях:

Если эти приборы бодяжные или если на этих приборах выставлены крайние значения (на одном минимум, а на другом максимум).
Цитата:
от: DarkHamster

5. Источников думаю брать для начала 2-3.

Ну смотря чего снимать и как.

Если подходите серьезно, то лучше меньше приборов, но лучше.

Даже с одним прибором можно многое сделать.

Я вот последнюю фотосессию большую часть кадров с одним снял. На мой взгляд это были лучшие кадры.
А там где 3 источника света было - ничего интересного на мой взгляд.
Цитата:
от: DarkHamster

6. Чьи импульсники посмотреть, для любительско-бытового использования. А чьи полное г...


Фирм очень много. Но дело не только в фирме, а еще и в модели.

Скажем на этом сайте, в магазине foto.ru продаются RayLab.

Так вот RayLab Spirit - гуано.
А RayLab Etalon - неплохо.

Из недорого, но сердито, если для себя - Prograf Varipulse

Но опять же - в бюджет упирается и что хотите снимать.

Например, если хотите снимать быстропротекающие процессы, то упомянутые приборы - не канают.

Нужны или специальные с сверхкороткой выдержкой. Или хотя бы что то вроде Aurora Orion.
Цитата:

от:DarkHamster


7. Обязательно ли нужен радиосинхронизатор или можно тупо с кабелем ходить по комнате. Опять же если использовать радиосинхронизатор, то нужно у каждой пыхи ставить приемник? Или можно их всех соединить проводами от одного приемника?

Подробнее


С кабелем - совершенно неудобно. И рискованно - можно чего нибудь зацепить.

Если светосинхронизатор возьмете - то в все современные приборы, кроме уж очень экзотических приемники уже встроены.

Если радиосинхронизатор - то можно приемник как один использовать (тогда вторая, третья и т.д. вспышки будут зажигаться от первой, а первая - от радио) так и множество (сверх-надежно)
Re[DarkHamster]:
Цитата:
от: DarkHamster
Здравствуйте коллеги!

Не хочу в лоб спрашивать типа - напишите мне, что нужно для вот таких то условий.

А что Вам тогда ответить.
Бюджет 5000 рублей или 5000USD?
Портреты или предметка?
Любите снимать воду, брызги, прыжки - или предпочитаете спокойный портрет.
Какой портрет - полный рост? Лицо? А помещение у Вас позволит разместить оборудование для съемки в полный рост?
Предпочитаете классический портрет с мягкими полутенями или стоковый, выбеленный?
Цитата:

от:DarkHamster

Вот думаю дорос до домашнего, студийного света. Хочу прикупить себе импульсный свет, но прежде хочу во всем разобраться, чтобы сразу не купить совсем уг... и потом оно валялось, но и чтобы не совсем дорого.
В камерах/объективах мне все ясно, а в свете нифига.

Подробнее

А уже замерили помещение? С объективом 50 мм человек должен помещаться в кадр в полный рост с поднятыми руками и запасом сверху-снизу кадра, чтобы можно было говорить о нормальной фотостудии. При этом должна быть возможность отойти от фона метра на 3, хотя бы чтобы поставить свет сзади или размыть фон.
Цитата:
от: DarkHamster

1. У всех производителей много разных байонетов, у одних насадки очень дорогие, у других очень унылые. Какую систему предпочесть? Есть ли переходники, стоит ли с ними связываться?

Как правило производит не только один производитель. Скажем под Bowens тип S производят куча народу насадки - выбор есть. Многие насадки лучше фирменных. Притом существенно дешевле.
Цитата:
от: DarkHamster

2. Да и вообще, кто-то зонты хвалит, кто то софт боксы, где и что нужно применять. Что такое тарелка портретная и нафига она?

Если у Вас - тесно, то о каких октабоксах и больших софтбоксах может идти речь. Тогда - тарелки и зонтики и рефлекторы. Ну на крайняк - стрип-бокс.

Портретная тарелка дает офигительный свет. Это надо пробовать самому.
Цитата:
от: DarkHamster

3. Не понятно опять же с мощностью импулься, кто-то кричит что 150Дж за глаза хватает, а кто-то 600Дж выкручивает на максимум.

Про 150 Дж кричит тот, кто не пробовал снимать лучшим. Или просто, потому что купил уже 150 Дж.
Можно и 1000 Дж дома на максимум выкручивать в ряде случаев.
Для себя бы взял приборы на 350-600 Дж для дома
Цитата:
от: DarkHamster

Может имеет смысл взять приборы разной мощности (рисующий более мощный, а остальные послабее)?

Можно ради экономии. Но это неудобнее. Нет взаимозаменяемости на случай поломок и на во время изменения световой схемы больше приборов переставлять.
Цитата:
от: DarkHamster

5. И сколько вообще минимально нужно источников света, т.к. кто-то смотрю с одним умудряется, а в умных книжках минимум - 4-5 штук используют (рисующий, заполняющий, контровый, фоновый, ?).

Вы же для экспериментов в том числе берете. Можно и 10 снимать. Вопрос - а во время съемки где Вы их все дома разместите, да еще с насадками?
Цитата:

от:DarkHamster

Если конкретно, кто-то не против посоветовать какоето конкретное оборудование для моих условий, то: бюджет пока 20 т.р. думаю, комната 5*5*3м.(еще есть гараж 6*7 :D :D :D ). Снимать хочу портреты, какие пока не определился, но и ростовые тоже хотелось бы.

Подробнее

Во и определились.

Для дома (если мебель не мешает) - софт-боксы и октабоксы кроме маленьких - не годятся. Тесно очень будет. В гараже - можно.

Если для гаража, то я бы взял классические варианты:

Большой софт-бокс (например, 1.8x2.5 м) - это единственный прибор, который дает хороший рассеянный свет (окромя отражателя и окна, конечно) - это заполняющий свет.

Рисующий, тут варианты нужны, эти приборы дают разный результат:

Рефлектор со шторками
Портретную тарелку не маленькую (см 50-70 в диаметре)
Октабокс небольшой

Контровой свет:
Конус
Тот же рефлектор со шторками

Подсветка фона:
2 косых фоновых рефлектора - именно 2, для равномерности освещения.

Если бы нужно было вписаться в 20 000 рублей, то остановился бы на одном приборе, например, Prograf Varipulse 500 c двумя насадками из этого списка:

Портретная тарелка - очень необычный свет
Зонт на просвет (с рефлектором само собой), быстро складывается, годится и как заполняющий

Ну и вспомогательный
Отражатель - это недорого, но нужен будет ассистент.

Это все насадки для более или менее жесткого света.

Ибо хороший октабокс или софтбокс - стоят недешево.
Re[Дык]:
Цитата:

от:Дык

Примеры с стамеской и долото очень хорошие. Это почти одно и то же, но при этом существенно различающееся.

Мне лично очень нравится тарелка,
Фотографы снимающие в той же студии что и я ее не любят....

Короче так просто, не попробовав Вы не определитесь.
Ну - или берите все, если бюджет позволяет.

Подробнее

Ну с мастерской пример понятен конечно, но с другой стороны, что бы начать мастерить стоместка, пила и шуруповерт больше пригодятся, чем наличие шипореза и станка для выборки четверти.
Я клоню к тому, что думаю есть вещи которые точно пригодятся и без них никуда. Как никуда без самого фотоаппарата.

Цитата:
от: Дык

Для подавляющего большинства съемком годится. То есть 150-200 уже маловато нередко, а 250-350, если у Вас не хоромы, то вполне.

Не хоромы, но если попрет, тогда можно и с помещением решать, например построить 2-й этаж, получится шикарная студия...

Цитата:
от: Дык

Для подсветки волос в контровом свете может и 500 оказаться мало.

Во оно как оказывается, а мне нравится задняя подсветка волос.

Цитата:
от: Дык

Ну смотря чего снимать и как.
Если подходите серьезно, то лучше меньше приборов, но лучше.
Даже с одним прибором можно многое сделать.

А это как? Отражателями светить? А как софт эффекта добиться, волосы сзади подсветить?
Кстати есть ли смысл пытаться вместе с импульсным светом пользовать 580-ю пыху?

Цитата:
от: Дык

Так вот RayLab Spirit - гуано.
А RayLab Etalon - неплохо.

А чем черевато применение дома дешевых импульсников? Низкой надежностью или и потребительские свойства будут не гут?

Цитата:
от: Дык

Из недорого, но сердито, если для себя - Prograf Varipulse
Но опять же - в бюджет упирается и что хотите снимать.

Ну хочу учиться снимать студийным светом, снимать людей.

Цитата:
от: Дык

Например, если хотите снимать быстропротекающие процессы, то упомянутые приборы - не канают.
Нужны или специальные с сверхкороткой выдержкой. Или хотя бы что то вроде Aurora Orion.

Да с этим понятно, тут я интересовался вопросом - или дорого или самому руки пркладывать.

Цитата:
от: Дык

Если радиосинхронизатор - то можно приемник как один использовать (тогда вторая, третья и т.д. вспышки будут зажигаться от первой, а первая - от радио) так и множество (сверх-надежно)

Кстати, а когда поджиг происходит от ловушки, одной пыхи от другой, не влияет ли запаздывание срабатывания, ведь явно есть у любой вспышки хоть и небольшая но задержка? Не приходитсся ли удлинять выдержку?
Re[Дык]:
Цитата:

от:Дык

Портреты или предметка?
Любите снимать воду, брызги, прыжки - или предпочитаете спокойный портрет.
Какой портрет - полный рост? Лицо? А помещение у Вас позволит разместить оборудование для съемки в полный рост?
Предпочитаете классический портрет с мягкими полутенями или стоковый, выбеленный?

Подробнее

Предметку не люблю, снимать хочу людей.
Портрет предпочитаю более классический, с мягкими тенями.
То, что места может не хватать, это понятно, с этим можно отдельно бороться.

Цитата:
от: Дык

Если у Вас - тесно, то о каких октабоксах и больших софтбоксах может идти речь. Тогда - тарелки и зонтики и рефлекторы. Ну на крайняк - стрип-бокс.

Стрип чем отличается от софта - шириной?

Цитата:
от: Дык

Можно ради экономии. Но это неудобнее. Нет взаимозаменяемости на случай поломок и на во время изменения световой схемы больше приборов переставлять.

Но наверное для любителя это не так критично, когда время не поджимает.

Цитата:
от: Дык

Большой софт-бокс (например, 1.8x2.5 м) - это единственный прибор, который дает хороший рассеянный свет (окромя отражателя и окна, конечно) - это заполняющий свет.

Сколько же в такой огромный софтбокс нужно закачать джоулей?
А для поясных, лицевых можно и меньше?

Цитата:
от: Дык

Рисующий, тут варианты нужны, эти приборы дают разный результат:
Рефлектор со шторками
Портретную тарелку не маленькую (см 50-70 в диаметре)
Октабокс небольшой

Понятно, тут надо пробовать уже.
Думаю для начала попробовать взять тарелку.

Цитата:
от: Дык

Контровой свет:
Конус
Тот же рефлектор со шторками

Вот контровый для подсветки волос очень хочется попробовать.

Цитата:
от: Дык

Подсветка фона:
2 косых фоновых рефлектора - именно 2, для равномерности освещения.

Этож очень расточительно - начинающему 2-му импульсниками в фон пыхать.

Цитата:
от: Дык

Если бы нужно было вписаться в 20 000 рублей, то остановился бы на
одном приборе, например, Prograf Varipulse 500 c двумя насадками из этого списка:

А как же с одним то управиться?
Посмотрел на них цены, подумалось взять 1*500+1*250

Цитата:
от: Дык

Ну и вспомогательный
Отражатель - это недорого, но нужен будет ассистент.

Лтражатель есть 1*1,8м серебряный/золотой

Цитата:
от: Дык

Это все насадки для более или менее жесткого света.
Ибо хороший октабокс или софтбокс - стоят недешево.

А хочетсмя мягкого света, т.к. жесткий вроде и так солнце нам дает в избытке... Буду в общем посмотреть всеже софтбок или можно попробовть большей зонт?
Re[DarkHamster]:
Цитата:

от:DarkHamster
Ну с мастерской пример понятен конечно, но с другой стороны, что бы начать мастерить стоместка, пила и шуруповерт больше пригодятся, чем наличие шипореза и станка для выборки четверти.
Я клоню к тому, что думаю есть вещи которые точно пригодятся и без них никуда. Как никуда без самого фотоаппарата.

Подробнее

Без фотоаппарата и объектива.
И вспышки со штативом, если уж хочется искусственного света.

Насадки на вспышку - это вкусовщина. Каждому - свое.
Re[DarkHamster]:
Цитата:
от: DarkHamster
Не хоромы, но если попрет, тогда можно и с помещением решать, например построить 2-й этаж, получится шикарная студия...

Если можете построить второй этаж, то можете и все наиболее частоупотребимые насадки купить. Разве что кроме PARA.
Но проще было бы - все же посетить хорошую фотостудию, где все есть. И неоднократно.
Цитата:
от: DarkHamster
Во оно как оказывается, а мне нравится задняя подсветка волос.

Ну вот и ответ на ваши вопросы - мало кто представляет, а чего именно Вы хотите
Цитата:
от: DarkHamster
А это как? Отражателями светить? А как софт эффекта добиться, волосы сзади подсветить?

Отражатель при одном приборе-вспышки выполняет функции заполняющего света.
А вспышка - рисующего.

Или отражатель - рисующего, а вспышка - контрового и заполняющего.
Цитата:
от: DarkHamster
Кстати есть ли смысл пытаться вместе с импульсным светом пользовать 580-ю пыху?

Мне ни разу не пригодилась накамерная вспышка.
Хотя кто то снимает.
Цитата:
от: DarkHamster
А чем черевато применение дома дешевых импульсников? Низкой надежностью или и потребительские свойства будут не гут?

Снижением удовольствия от фотографирования. Ну, например, у очень дешевых приборов небольшой диапазон регулировки, следовательно снять нормальный контровой свет - уже не получится. Вы его просто не увидите, так как разница между прибором, дающим контровой свет и прибором светящим спереди будет невелика.
Цитата:
от: DarkHamster
Да с этим понятно, тут я интересовался вопросом - или дорого или самому руки пркладывать.

Ну не так уж и дорого. Это Вас кто то напугал. Если прыжки всего то и требования к заморозке кончиков волос не сверхзавышенные, то не так уж и дорого.
Цитата:

от:DarkHamster
Кстати, а когда поджиг происходит от ловушки, одной пыхи от другой, не влияет ли запаздывание срабатывания, ведь явно есть у любой вспышки хоть и небольшая но задержка? Не приходитсся ли удлинять выдержку?

Подробнее

На хреновых радиосинхронизатора - приходится, но не шибко, до 1/125, до 1/60.
Светосинхронизаторы любые и хорошие радиосинхронизаторы - не имеют такой проблемы.
Цитата:
от: DarkHamster
Портрет предпочитаю более классический, с мягкими тенями.
То, что места может не хватать, это понятно, с этим можно отдельно бороться.

В таком случае Вам достаточно окна (желательно большого) и отражателя (и держателя для отражателя).
С таким светом (замечу - без вспышек) будут восхитительные портреты, уверяю Вас.
Цитата:
от: DarkHamster
Стрип чем отличается от софта - шириной?

Софт-бокс - общее название для стрип-боксов и октобоксов.
Но чаще всего софт-боксом называют квадратные или прямоугольные не сильно вытянутый агрегат.
А стрип-бокс - тот же софт-бокс, но сильно вытянутый.

Основное различие:
В тесных студиях - со стрипом проще. Ибо он компактнее при той же возможности осветить фигуру человека с ног до головы.

Но если софт бокс освещает фигуру одного стоящего человека полностью, то фигуру второго человека стоящего рядом, а тем более группу людей - осветить в полный рост не сможет. Софт-бокс - скорее, да, сможет.
Цитата:
от: DarkHamster
Но наверное для любителя это не так критично, когда время не поджимает.

Есть еще понятие комфорта.
А есть еще понятие куража модели. Вот Вы ввели в нужный режим работы, а решили поменять световую схему, глядишь - уже снимать бессмысленно.
Цитата:
от: DarkHamster
Сколько же в такой огромный софтбокс нужно закачать джоулей?
А для поясных, лицевых можно и меньше?

Это не такой уж большой. Я прикинул максимум для стандартных потолков.
Просто чем больше прибор, тем рассеяннее свет. Потому и крайне сложно получить полную имитацию рассеянного солнечного света в небольшой фотостудии.
250 можно, но маловато иногда, например для групповых снимков точно маловато. Для индивидуальных - бывает, что маловато, но это не всегда.
500 для подавляющего большинства случаев - хватает, хотя для групповых можно и больше, но не обязательно.
Цитата:
от: DarkHamster
Понятно, тут надо пробовать уже.
Думаю для начала попробовать взять тарелку.

Чем больше, тем эффект лучше выражен.
С маленькой тарелкой ничего не поймете. Кроме того, маленькую нужно вплотную к модели ставить.
Цитата:
от: DarkHamster
Этож очень расточительно - начинающему 2-му импульсниками в фон пыхать.

Тогда трудно добиться равномерности освещения фона.

Кстати вот именно на подсветку фона и рационально использовать дешевые светильники - большого диапазона регулировки от них не требуется, как и большой мощности. Ну если конечно для стоков не снимаете. Но такие светильники кроме как подсветки фона трудно на что то хорошее употребить.
Цитата:
от: DarkHamster
А как же с одним то управиться?
Посмотрел на них цены, подумалось взять 1*500+1*250

А Вы не забывайте - еще же штатив, насадок видимо захотите тарелку (не маленькую) и конус - а бюджет-то ограничен.

Кстати если будете брать 2 прибора, то имеет смысл и штативы разной высоты брать.
Цитата:
от: DarkHamster
А хочетсмя мягкого света, т.к. жесткий вроде и так солнце нам дает в избытке... Буду в общем посмотреть всеже софтбок или можно попробовть большей зонт?

Ошибка ваша.
Именно от солнца и легко получается мягкий свет. Точнее - через окно непрямой свет - самый что ни на есть мягчайший. В студии такой трудно получить.
Если хотите именно мягкий и не хотите (не можете) пользоваться непрямым солнечным светом от окна, то аналогичная по качеству света альтернатива - максимально большой софт-бокс.
Ну или танцы с отражателем.

Re[Дык]:
Очень познавательная тема,спасибо,всё разжёвано практически до мелочей.Может её в FAQ ?
Re[Дык]:
Цитата:
от: Дык
Для подсветки волос в контровом свете может и 500 оказаться мало

а где можно посмотреть твои работы? Просто интересно, как такое выглядит.
Re[Asian Pride]:
Цитата:
от: Asian Pride
а где можно посмотреть твои работы? Просто интересно, как такое выглядит.

Что именно такое? Как светит тарелка?
Она не только у меня есть.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.