У меня д300. Один раз взял в у знакомого пятак для сравнения и отснял свадьбу с двух фотоаппаратов. Никого не хочу обидеть и уж тем более холиварить, но картинка с пятака в равных мне не понравилась. Кожа какая-то пластиковая получается. Не исключаю, что это у меня руки кривые. Все фотографии обрабатывал в лайтруме, как со своего, так и с пятака.
Автору топика: пятак у вас уже был, берите д300 - будет с чем сравнить, чтобы потом понять, что брать следующее - третий пятак или д800. Из объективов, чтобы сильно не тратиться, рекомендую 16-85 и 35/1.8 - оба не дорогие и очень резкие.
В мае ездил на Майорку, если хотите посмотреть фотографии (ну, в частности, цвета) заходите http://vctrerlikh.livejournal.com/
И снова прошу совета форумчан! - Снова 5D или D300
Всего 81 сообщ.
|
Показаны 21 - 40
Re[CAHbI4]:
Re[Скилливидден]:
от: Скилливидден
Да блин, хватит тут холиварить, обе системы отличные
Да я как раз вроде и не холиварю. Лично мне обе системы нравятся. Более того я и остальные системы уважаю, везде свои плюсы и минусы.
А по теме, решил все-таки пятака брать опять. Хрен с ним, не успею купить, значит с сороковкой поеду. У меня еще перед отпуском командировка в UK, может там его нахвачу.
Re[CAHbI4]:
д300 не имел, но был д90 - по картинки они братья близнецы.
так вот. после общения с ним - сбежал с никона на кеноновский пятак. с продажей всего барахла и значительной потерей в бабле.
потому как - фф никона для меня не подъемен, а кроп - это просто жуть.
сравнивать д300 и 5д по цветам - это кощунство.
большей мерзопакости по картинке чем у этого 12мп кропа от никон - мне и представить себе сложно.
цвета грязные, полутонов практически нет, баланс оттенков - инопланетный, тянешь один цвет в правильную сторону - искажается все что можно вокруг.
небо аквамариновое, вода вообще грязно-зеленая, лица - парафиновые.
синий канал постоянно шумит от недодержки, красный при этом - выбивается в усмерть.
тушка заточена под репортаж в условиях плохого освещения на исо от 800.
на низких исо - ничего более убогого я не видел.
при переходе на пятак - вздохнул с облегчением. плотный цвет, легко шаманятся равы в фотошопе и т.д. и т.п.
короче - если вы не репортажник, д300 вообще никуда и ни за чем.
так вот. после общения с ним - сбежал с никона на кеноновский пятак. с продажей всего барахла и значительной потерей в бабле.
потому как - фф никона для меня не подъемен, а кроп - это просто жуть.
сравнивать д300 и 5д по цветам - это кощунство.
большей мерзопакости по картинке чем у этого 12мп кропа от никон - мне и представить себе сложно.
цвета грязные, полутонов практически нет, баланс оттенков - инопланетный, тянешь один цвет в правильную сторону - искажается все что можно вокруг.
небо аквамариновое, вода вообще грязно-зеленая, лица - парафиновые.
синий канал постоянно шумит от недодержки, красный при этом - выбивается в усмерть.
тушка заточена под репортаж в условиях плохого освещения на исо от 800.
на низких исо - ничего более убогого я не видел.
при переходе на пятак - вздохнул с облегчением. плотный цвет, легко шаманятся равы в фотошопе и т.д. и т.п.
короче - если вы не репортажник, д300 вообще никуда и ни за чем.
Re[Vctr]:
от:Vctr
У меня д300. Один раз взял в у знакомого пятак для сравнения и отснял свадьбу с двух фотоаппаратов. Никого не хочу обидеть и уж тем более холиварить, но картинка с пятака в равных мне не понравилась. Кожа какая-то пластиковая получается. Не исключаю, что это у меня руки кривые. Все фотографии обрабатывал в лайтруме, как со своего, так и с пятака.
Автору топика: пятак у вас уже был, берите д300 - будет с чем сравнить, чтобы потом понять, что брать следующее - третий пятак или д800. Из объективов, чтобы сильно не тратиться, рекомендую 16-85 и 35/1.8 - оба не дорогие и очень резкие.
В мае ездил на Майорку, если хотите посмотреть фотографии (ну, в частности, цвета) заходите http://vctrerlikh.livejournal.com/Подробнее
Ответ истинного профессионала. Батенька понимаю, что хоть что то плохого хочется о кеноне ляпнуть, но не такую же откровенную чушь.
Вообще сама тема сравнения не корректна. Ибо это две очень разные камеры которые не сравнимы. 300-й Никон прекрассный репортажник, быстрый, хорошо и оперативно настраеваемый, сам им радовался на протяжении 2-х лет. Однако как любой специализированный проф инструмент он в чем то хорошь, а в чём то неудобен. Например не стоит ждать от него супер-правильных скин-тонов и сногшибательной детализации на высоких исо. Это ему не нужно, так как в том сегменте репортажной съёмки, под который делался d300 уже не востребованно, а для более сложных условий есть старшие камеры. Пятак камера для недорогой коммерческой съёмки, обязанная просто выдавать картинку с которой после можно было бы сделать всё что угодно душе. Ей не нужны не супер аф ни супер защита. Репортажник у кенона другой - это 7d. А пятак он хорош сам по себе. Так же как сам по себе хорош 300-й Никон.
В общем хватит тут всем парится, снимать надо.
Re[CAHbI4]:
от:CAHbI4
Да я как раз вроде и не холиварю. Лично мне обе системы нравятся. Более того я и остальные системы уважаю, везде свои плюсы и минусы.
А по теме, решил все-таки пятака брать опять. Хрен с ним, не успею купить, значит с сороковкой поеду. У меня еще перед отпуском командировка в UK, может там его нахвачу.Подробнее
ну так а чем д40 не устраивает? маленький, легкий, по цвету - лучше(или равен) пятаку. 6мп - да мало, но там попиксельная резкость, можно спокойно апзайсить в 1,5-2 раза, без потери детализации ( относительно резкости большинства кропов).
Re[Камушкин]:
Не было Никана нормального - молчи. ;)
Д90 кусок говна по сравнению с 300-кой.
Д90 кусок говна по сравнению с 300-кой.
Re[Бaбай]:
от: Бaбай
Не было Никана нормального - молчи. ;)
Д90 кусок говна по сравнению с 300-кой.
не по картинке.
а нормальный никон у меня есть до сих пор ) д40. и 200кой снимал прилично.
Re[Бaбай]:
от: Бaбай
Не было Никана нормального - молчи. ;)
Д90 кусок говна по сравнению с 300-кой.
А в чем "к... г..."?
Re[Алексей2000]:
Алексей2000 и Камушкин
если у вас не было д300 то не пишите чушь
про одинаковую картинку с д300 и д90
д300 точнее бб и другой рав на выходе
Бабай конечно резко написал но правильно
если у вас не было д300 то не пишите чушь
про одинаковую картинку с д300 и д90
д300 точнее бб и другой рав на выходе
Бабай конечно резко написал но правильно
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
не по картинке.
Если есть проблемы с цветом в обработке,
это скорее всего ваши проблемы.
Re[Папараццо]:
от: Папараццо
Алексей2000 и Камушкин
если у вас не было д300 то не пишите чушь
про одинаковую картинку с д300 и д90
д300 точнее бб и другой рав на выходе
Бабай конечно резко написал но правильно
я поснимал всеми доступными кропами никона , когда выбирал себе что купить.
насчет бб не скажу, днем он везде хороший. но насчет другого рава... цвет тот же. баланс цветов - тот же.
Re[Бaбай]:
от:Бaбай
Если есть проблемы с цветом в обработке,
это скорее всего ваши проблемы.
рс. Видел ваши унылые в плане цвета портретики с девушкой с Пятока,
если это вам нравится - ваше дело.
Только Никон тут не причем.Подробнее
Успокойтесь. форум-вариор. я высказываю собственное мнение. можете высказывать свое. можете не соглашаться или оспаривать мое - но на личности переходить...
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
Успокойтесь. форум-вариор. я высказываю собственное мнение. можете высказывать свое. можете не соглашаться или оспаривать мое - но на личности переходить...
Ок, с личностями я загнул. Сорри.
Ваще чтоб базар имел под собой реальную почву.
Делаете парные фотки и смотрите в конверторе.
Я такую процедуру делал в свое время.
Потом берете камеру и фоткаете детишек.
Я в свое время такое с Пяточарой проделал - 60 проц. не попал.
С 300-ки проц.пять мимо. Вопрос решился. ;)
Нафих камера нужна, которая брак гонит - цветочки, портретики снимать на открытой с 10-ю дублями, а потом превьюхи постить - тока что фф ?
Re[Камушкин]:
от:Камушкин
я поснимал всеми доступными кропами никона , когда выбирал себе что купить.
насчет бб не скажу, днем он везде хороший. но насчет другого рава... цвет тот же. баланс цветов - тот же.Подробнее
Рав другой
у D90 рав соответствует раву D300 сжатому с потерями
а нормальный рав с D300 весит в среднем 25 мб а у D90 в среднем 10-12мб
Re[Бaбай]:
от: Бaбай
Я в свое время такое с Пяточарой проделал - 60 проц. не попал.
С 300-ки проц.пять мимо. Вопрос решился. ;)
я говорил только про цвет.
аф у пятака плохой. не спорю. сравнивать с д300 глупо. так же - оперативность, защищенность, информативность ( экранчик, возможности гистограмм и прочего)
Re[Папараццо]:
от: Папараццо
Рав другой
у D90 рав соответствует раву D300 сжатому с потерями
а нормальный рав с D300 весит в среднем 25 мб а у D90 в среднем 10-12мб
вы когда нибудь читали спецификацию сжатых\не сжатых равов?
у д40 был самый урезанный по всем параметрам рав.
так вот там разница была реально в :
1. упаковка без потерь
2. урезание верхнего спектра светов, на 99% не содержащих полезной информации ( я в этом не шарю, но там речь шла про наводки\помехи\шумы камеры). т.е. полезной информации там пару процентов, и потребоваться может только для репортажника, при максимальном вытягивании из плохого рава, для получения хотя бы какой то контурной информации, для "дорисовывания" в фотошопе)
информация есть на английском ан оф сайте никона. можете поискать почитать.
не по цветам не по какой либо информации в пределах +-2 стопа - там нет вообще....
в д90, насолько я помню, рав вообще просто сжатый без потерь ( могу ошибаться)
А разница между сжатым без потерь, и несжатым - только в скорости серии, при условии быстрого буфера обмена и медленного проца, а также - более быстрой работы на компе ( распаковка рава при открытии)
Re[Папараццо]:
от: Папараццо
Алексей2000 и Камушкин
если у вас не было д300 то не пишите чушь
про одинаковую картинку с д300 и д90
д300 точнее бб и другой рав на выходе
Бабай конечно резко написал но правильно
А чего вы так развнервничались то? :)
Я пока только спросил, и все.
Думал, может быть что дельное скажут, а вместо этого - нервы и порванный баян :?
Кстати, я лично не исключаю того, что 300-ка получше в плане цвета. Т.к. шумит заметно сильнее.
Re[Бaбай]:
от: Бaбай
Нафих камера нужна, которая брак гонит - цветочки, портретики снимать на открытой с 10-ю дублями, а потом превьюхи постить - тока что фф ?
ну ну.. на 2.8 - у меня пятак не мажет ни на одной из линз. правда что там в следящем - незнаю. я всегда обычным режимом снимаю. что на никонах что на кенонах.
на 1.4-2.0 - запросто может промахиваться.
но, к примеру - я снимаю статику, или расчитанное движение в портрете. из 3х дублей - у меня всегда есть один с точным попаданием.
а учитывая что грип на 2.8 у фф примерно такой же, как на кропе у 1.4(1.8) - то и вообще замечательно.
вот в сериях пятак захлебывается -есть такое. снимал серию с брекетингом, фот задумался в какой то момент секунд на 15....
Re[CAHbI4]:
Ну во-первых: д90 - матрица CCD, д300 - CMOS - они в принципе не могут быть одинаковыми по цветам. У меня д90 не было, но вот тут http://phototlt.ru/user/SMITH человек как раз снимает на д90. Посмотрите на "какашечные" цвета. Во-вторых: цвет с трехсотки очень хорош (найдите тут ветку про эту камеру - там полно примеров). Если пользоваться родным конвертером - там вообще цвета выходят очень красивые, но мне он не нравится, т.к. обрабатывать большое количество равов в нем неудобно и долго. Поэтому я пользуюсь лайтрумом. Родной профиль в лайтруме действительно дает отвратительные цвета и полутона. Проблема решается просто - в инете скачиваете сторонний профиль (их всего-то три или четыре варианта) и выбираете какой вам по душе. Цвета становятся принципиально другими.
В-третьих (специально для Потемкина): сыначка, а не пойти бы вам в сад? Я не говорил, что кэнон плох, я видел с кэнона прекрасные фотографии (со второго пятака много лучше, чем с первого), возможно я плохо конверчу (об этом я писал), я сказал только, что в конкретно МОЕЙ ситуации, в равных условиях съемки, ЛИЧНО МНЕ ни цвет, ни картинка с первого пятака не понравилась. Я ж не сказал, что он гавно? Детализацию на исо1600 я сравнивал. Никакого преимущества пятака не увидел. К сожалению, равов дать не могу - удалил, но и детализация и количестов шумов у них одинаковое. А вот качество шумов разное: у трехсотки шум монохромный, а у пятака цветной.
И наконец пресловутые скинтона. Вот вам примеры при разных условиях съемки:
https://picasaweb.google.com/117673602281873456348/Blogs?authkey=Gv1sRgCO7p0syzvtrKoQE#5583613480479699442
https://picasaweb.google.com/117673602281873456348/Blogs?authkey=Gv1sRgCO7p0syzvtrKoQE#5586971199343526434
https://picasaweb.google.com/117673602281873456348/Blogs?authkey=Gv1sRgCO7p0syzvtrKoQE#5586971961204549970
https://picasaweb.google.com/117673602281873456348/Blogs?authkey=Gv1sRgCO7p0syzvtrKoQE#5586972479092440146
Этот с небольшим тонированием:
https://picasaweb.google.com/117673602281873456348/Blogs?authkey=Gv1sRgCO7p0syzvtrKoQE#5583610733550322578
Про "грязный" цвет воды.... Ну вот альбом с Майорки, там воды много, смотрите: https://picasaweb.google.com/117673602281873456348/2011?authkey=Gv1sRgCJSkuM66w-ufmwE
Ну и в заключении: топикстартер уже определился с выбором, а потому дальнейший спор считаю бессмысленным.[/img]
В-третьих (специально для Потемкина): сыначка, а не пойти бы вам в сад? Я не говорил, что кэнон плох, я видел с кэнона прекрасные фотографии (со второго пятака много лучше, чем с первого), возможно я плохо конверчу (об этом я писал), я сказал только, что в конкретно МОЕЙ ситуации, в равных условиях съемки, ЛИЧНО МНЕ ни цвет, ни картинка с первого пятака не понравилась. Я ж не сказал, что он гавно? Детализацию на исо1600 я сравнивал. Никакого преимущества пятака не увидел. К сожалению, равов дать не могу - удалил, но и детализация и количестов шумов у них одинаковое. А вот качество шумов разное: у трехсотки шум монохромный, а у пятака цветной.
И наконец пресловутые скинтона. Вот вам примеры при разных условиях съемки:
https://picasaweb.google.com/117673602281873456348/Blogs?authkey=Gv1sRgCO7p0syzvtrKoQE#5583613480479699442
https://picasaweb.google.com/117673602281873456348/Blogs?authkey=Gv1sRgCO7p0syzvtrKoQE#5586971199343526434
https://picasaweb.google.com/117673602281873456348/Blogs?authkey=Gv1sRgCO7p0syzvtrKoQE#5586971961204549970
https://picasaweb.google.com/117673602281873456348/Blogs?authkey=Gv1sRgCO7p0syzvtrKoQE#5586972479092440146
Этот с небольшим тонированием:
https://picasaweb.google.com/117673602281873456348/Blogs?authkey=Gv1sRgCO7p0syzvtrKoQE#5583610733550322578
Про "грязный" цвет воды.... Ну вот альбом с Майорки, там воды много, смотрите: https://picasaweb.google.com/117673602281873456348/2011?authkey=Gv1sRgCJSkuM66w-ufmwE
Ну и в заключении: топикстартер уже определился с выбором, а потому дальнейший спор считаю бессмысленным.[/img]
Re[Бaбай]:
от: Бaбай
Нафих камера нужна, которая брак гонит -
точно так же можно и про любой никан сказануть.. ;)
*кесарю-кесарево..* (с)
афтор, а вообще за такие темы нуна банить, бо нарушение правил
*кенон @ никон*
