от: Bob
Нуканука, становится интересно. Можно поподробнее :D
Дык а что подробнее? Электромагнитные волны расположены по возрастанию частоты следующим образом:
- радиоволны (самые низкие частоты);
- ИК-диапазон;
- видимый свет;
- ультрафиолет;
- рентгеновское излучение;
- гамма излучение, т.е. радиация (самые высокие частоты).
Если следовать логике, что чем выше частота, тем вреднее (что в принципе так и есть, от гамма излучения живые организмы реально кони двигают, а про радиоволны на небольших мощностях еще никто толком ничего не доказал), то ИК-излучение получается дэцл вреднее, чем обычные радиоволны (даже супер пупер коротковолновые/гигагерцовые).
Но тут,вероятно, не такая прямая зависимость от частоты, еще важна мощность излучения.
