Hasselblad Уход и Аксессуары

Всего 31 сообщ. | Показаны 21 - 31
Re[ink-85]:
Ну если только серебрянку жиденько на эпоксидной смоле развести да аккуратно подмазать... Но это только с хасселевскими белыми объективами пройдет, с полированным хромом - я не нашел способа его восстановить в домашних условиях.

Re[Maxx2]:
1. Я не исключаю, что с кожей их делали. У меня - точно винил, про усыхание которого говорит и хозяин CameraLeather.com Он предлагает менять старый винил на новый - армированный тканью, поэтому на три порядка меньше усыхающий. А плесень жрет касторку, которая использовалась в те времена для пластификации винила (и которая усыхает, делая его твердым как кость и заставляя усаживаться, в отличие от соременного пластификатора - моего тезки - дибутилфталата, от которого микробы дохнут и сохнуть он может столетиями)
Re[yarushechka]:
Есть аэрозольная нитрокраска, которая делает поверхность "под хром" но тогда надо покрывать делать целиком, иначе разница будет видна. И износостойкость у нее никакая. В идеале - электрохимия на заводе. Дома - не получится, шибко ядовито.
Re[Maxx2]:
8. Если я ничего не путаю (я не смотрел механику коробки но читал про "аэро демпфер") там есть пара поршень-цилиндр в котором засыхает уплотнение и зеркало начинает биться чересчур. Короче, то описание отбило у меня охоту лезть в коробку по вообще. Хотя в затворе я ковыряюсь вполне уверенно и успешно.
Re[Дибутил Фталат]:
Про винил Вы меня заинтересовали. Пойду-ка поковыряю Хассель. Но крем вроде бы впитывается. :)
Парой поршень-цилиндр очень озадачен. Никогда не видел. Где ж ей там скрываться? Поковыряю поглубже.
Re[Maxx2]:
Поделитесь опытом непременно!
Re[Maxx2]:
А почему крему не впитываться? Скиπидар прекрасно растворяет винил (хоть и хуже ацетона ;) )
Re[ink-85]:
Цитата:
от: ink-85
Вопросы о Хасселе 500 СМ и 501 СМ!
Уход:
1. Чем протирать кожу


Очистителем-кондиционером для кожи, если сильные загрязнения.
Если кожа не сильно загрязнена - мягкой влажной тряпочкой.
Там кожа. Не кожзам.

Цитата:
от: ink-85
2.Чем закрашивать потертые места

лучше не трогать их совсем

Цитата:
от: ink-85
Вопросы о Хасселе 500 СМ и 501 СМ!
3. Чем подклеивать кожу

Только резиновым клеем, который дает гибкий слой после высыхания.

Цитата:
от: ink-85
Вопросы о Хасселе 500 СМ и 501 СМ!
Уход:
4.Как и чем заменять кожу (где найти такую же)


У мастеров в Америке или Европе легче найти.



Цитата:
от: ink-85

5.Как чистить объектив от пыли (чем)

Купить набор для чисткиCarl Zeiss

Цитата:
от: ink-85

6.Как чистить фокусировачный экран от пыли (чем)

Кисточкой из набора. см. выше.

Цитата:
от: ink-85
7.Нужно ли детали камеры смазывать
8.Есть ли справочник по ремонту

Ничего самому лучше не делать. Хассель хоть и выглядит с наружи простой коробкой, но внутри он прецизионный и сложный механизм.
Лучше отдать хорошему мастеру.
Справочник есть.

Цитата:
от: ink-85
1. Какой фокусировочный экран лучше (светлее)

Acute-Matte D

Re[Deepfoto]:
Как точно называеться самоскладывающаяся шахта? Какая лучше?
Re[ink-85]:
Цитата:
от: ink-85
Как точно называеться самоскладывающаяся шахта? Какая лучше?
Шахта - Waist Level Finder. Нового образца - New Style или Latest, называют как попало.
Старая надежнее имхо.
Re[Sheet Film Lover]:
Цитата:
от: Sheet Film Lover
Шахта - Waist Level Finder. Нового образца - New Style или Latest, называют как попало.
Старая надежнее имхо.


А вот я позволю себе не согласиться. Что значит надёжнее?

У старой шахты лупа несколько удобнее. А пользоваться удобнее шахтой нового образца. Просто потому что она складывается одной рукой.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.