Вопросы о Хасселе 500 СМ и 501 СМ!
Уход:
1. Чем протирать кожу
2.Чем закрашивать потертые места
3. Чем подклеивать кожу
4.Как и чем заменять кожу (где найти такую же)
5.Как чистить объектив от пыли (чем)
6.Как чистить фокусировачный экран от пыли (чем)
7.Нужно ли детали камеры смазывать
8.Есть ли справочник по ремонту
Аксессуары:
1. Какой фокусировочный экран лучше (светлее)
2.Легендарные объективы
3. Какая ручка взвода долговечней
4.Лучшая призма (без замера)
5.Лучшая призма (с замером)
6. Тросики, чехлы, сумки
Думаю всем будет интерестно.Многое можно найти в "гугле"!!! Если лень писать можно по пунктам давать ссылки!
Hasselblad Уход и Аксессуары
Всего 31 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Hasselblad Уход и Аксессуары
Re[ink-85]:
1. Это винил. Автомобильные протирки для пластиковых поверхностей интерьера - очень хорошо.
2. Краской для кож - она эластичная. Красить - всё, а не локально.
3. Моментом.
4. http://cameraleather.com/ - очень хороший дядечка. Я покупал у него натуральную змеиную. Для Хасселей винил у него есть - раскроеный и с клеющим слоем. Идеально.
5. Снаруди - как обычно, фото-кисточкой. Изнутри - я разбирал и чистил как обычно. Иначе - в сервис.
7. Нет, если все работает, как надо. Слабое и больное место старых моделей - аэро-демпфер зеркала, сам чинить бы не взялся - в сервис.
1. Экраны все хорошие. На старте да и потом менять не надо, если не полезете в про.
2. 80/2.8, 180/4, 100/3.5 макро, 50/4 - визжу с него, хотя есть товарищи, которые его критикуют. 150/4 - тоже мне очень нравиться, апгредить до 180/4 не собираюсь.
3. Не имел проблем с круглой - там ломаться нечему.
4,5 - Киев ;-) Прирост качества от Хасселя непропорционален росту цены.
6. Какое отношение это имеет к Хасселю? Может еще и про обувь рассказать? Впрочем, есть совет. Когда аппарат (любой) на шее, я на него накидываю кусок тонкой черной замши. Защищает от пыли, грязи, случайных засветок и нескромных взглядов ;-)
2. Краской для кож - она эластичная. Красить - всё, а не локально.
3. Моментом.
4. http://cameraleather.com/ - очень хороший дядечка. Я покупал у него натуральную змеиную. Для Хасселей винил у него есть - раскроеный и с клеющим слоем. Идеально.
5. Снаруди - как обычно, фото-кисточкой. Изнутри - я разбирал и чистил как обычно. Иначе - в сервис.
7. Нет, если все работает, как надо. Слабое и больное место старых моделей - аэро-демпфер зеркала, сам чинить бы не взялся - в сервис.
1. Экраны все хорошие. На старте да и потом менять не надо, если не полезете в про.
2. 80/2.8, 180/4, 100/3.5 макро, 50/4 - визжу с него, хотя есть товарищи, которые его критикуют. 150/4 - тоже мне очень нравиться, апгредить до 180/4 не собираюсь.
3. Не имел проблем с круглой - там ломаться нечему.
4,5 - Киев ;-) Прирост качества от Хасселя непропорционален росту цены.
6. Какое отношение это имеет к Хасселю? Может еще и про обувь рассказать? Впрочем, есть совет. Когда аппарат (любой) на шее, я на него накидываю кусок тонкой черной замши. Защищает от пыли, грязи, случайных засветок и нескромных взглядов ;-)
Re[Дибутил Фталат]:
cпасибо за ответ и от меня.
Re[Дибутил Фталат]:
2.Если красить кисточкой , то краска равномерно лажится?
Re[ink-85]:
Большое спасибо за ответы
Re[ink-85]:
Зависит от твердости руки и прямизны глаза. Но как правило, кожная краска - в аэрозоли.
Re[ink-85]:
от себя добавлю: всей этой ухоженной красотой главное - не забывайте фотографировать!
Re[Mike Postnov]:
Кто ответит на вопрос 2 (объективы)
Портрет (светосильный) Макро, Пейзаж (супер ширик):)!
Какие объективы лучше серебро или Блэк
Портрет (светосильный) Макро, Пейзаж (супер ширик):)!
Какие объективы лучше серебро или Блэк
Re[ink-85]:
от: ink-85
Кто ответит на вопрос 2 (объективы)
Портрет (светосильный) Макро, Пейзаж (супер ширик):)!
Какие объективы лучше серебро или Блэк
Все легендарные. портретник - 150/4, 180/4. макро - 120 macro, ширик - 40, 50, 60, в зависимости от ваше представления о шириках. Светосильное это к 2000/200 серии Хассельблад.
Лучше черный, серебристые с однослойным просветлением, если вы только не о Zeiss ZV, причем черный лучше CF или, при лишних деньгах, CFi.
Re[ink-85]:
от: ink-85
Портрет (светосильный)
бугога, размечтались
Re[ink-85]:
...
Re[ink-85]:
от: ink-85
Вопросы о Хасселе 500 СМ и 501 СМ
Уход:
4. Как и чем заменять кожу (где найти такую же) :: http://cameraleather.com/
Аксессуары:
2. Легендарные объективы :: У к Хассельбладу все объективы хороши, но особенно нравятся CF Distagon FLE 4/50, CF Sonnar 4/180
4. Лучшая призма (без замера) :: Лучшая 90-градусная призма без замера -- это RM-2.
Re[AndyA]:
С серебристыми не все так просто. Т* серебристые - тоже многослойные. Есть диапазон серийных номеров, где серебристые и без маркировки Т* многослойные. Оптически они превосходны. С однослойными я дела не имел но был у меня шанс поснимать непросветленным довоенным Цейссом (в Рояле) - резкость все-равно фантастическая.
С белыми (и чернеными, которые такие же по-конструкции, как белые, которые с механическим индикатором глубины резкости) надо помнить, что Пронтор для них запчастей уже не выпускает лет двадцать и если что, ремонт затвора станет проблемой. Это мне мастера говорили в один голос.
С белыми (и чернеными, которые такие же по-конструкции, как белые, которые с механическим индикатором глубины резкости) надо помнить, что Пронтор для них запчастей уже не выпускает лет двадцать и если что, ремонт затвора станет проблемой. Это мне мастера говорили в один голос.
Re[Дибутил Фталат]:
ну понавспоминали объективов, а настоящую легенду планар 110 забыли
Re[antpost]:
эта легенда на 500 хассиль не лезет, точнее только если задней шторкой научиться выдержки отрабатывать :)
Re[antpost]:
от: antpost
ну понавспоминали объективов, а настоящую легенду планар 110 забыли
у клиента не 200-й :)
вообще есть ещё одна легенда, которая только на одну конкретную тушку лезет :)
Re[antpost]:
Я отвечал только тем, что сам пробовал!!!
Re[Дибутил Фталат]:
а, ну моя ошибка, признаю.
Sveaman это вы про 900-серию?
Sveaman это вы про 900-серию?
Re[ink-85]:
Прекрасно понимаю топикстартера. :) У самого несколько Ролляев и Хассель, которые кроме утилитарной функции выполняют еще и эстетическую, стоя на полке под стеклом и посверкивая хромом (у кого есть). Поэтому хорошее внешнее состояние поддерживаю, подчас реставрируя камеры. Немного добавлю:
1. Все-таки это не винил, а кожа. Почему она на старых камерах такая твердая и плотная, не знаю. Если бы был винил, не было бы проблемы усадки и плесени при неправильном хранении. Средства для автомобильного пластика (а еще лучше - для кожи) на водной основе с силиконом можно использовать для конечного финиша кожи. Для начала неплохо-бы позаботиться о ее структуре? чтобы не усыхала дальше. Простейший способ - качественный негустой увлажняющий крем для лица/рук, чтобы рассушить старую кожу. Идеальный вариант - специальные средства для антикварной кожи (например, Pecard Antique Leather Dressing с www.antiqueleatherdressing.co.uk). Если кожа подсела - размачиваем (водой, кремом), прогреваем феном и растягиваем руками до остывания. Через некоторое время можно повторить. Натягивал по 2 мм с каждого края.
2. Есть подкрашивающие аэрозоли для обуви, я предпочитаю тупо крем для обуви тонким слоем с натиркой тряпочкой.
3. Если навсегда - наверное моментом. Но современем он теряет эластичность и плохо удаляется с металла. На Ролляях всегда клею на ПВА - там иногда нужно отклеивать, чтобы до винтиков добраться.
8. Поиск в Гугле по словам "... repair manual" иногда приносит замечательные результаты. Про аэро-демпфер. Если это та полоска губчатой резины, об которую грохается зеркало при съемке, то она действительно не доживает до наших дней и мусорит все внутри своими крошками. Вычищается ее посадочное место изогнутой крючком проволокой, и вклеивается тонкая полоска черного поролона. Идеальный материал - прокладки из коробки от Айфона. Так я делал.
1. Все-таки это не винил, а кожа. Почему она на старых камерах такая твердая и плотная, не знаю. Если бы был винил, не было бы проблемы усадки и плесени при неправильном хранении. Средства для автомобильного пластика (а еще лучше - для кожи) на водной основе с силиконом можно использовать для конечного финиша кожи. Для начала неплохо-бы позаботиться о ее структуре? чтобы не усыхала дальше. Простейший способ - качественный негустой увлажняющий крем для лица/рук, чтобы рассушить старую кожу. Идеальный вариант - специальные средства для антикварной кожи (например, Pecard Antique Leather Dressing с www.antiqueleatherdressing.co.uk). Если кожа подсела - размачиваем (водой, кремом), прогреваем феном и растягиваем руками до остывания. Через некоторое время можно повторить. Натягивал по 2 мм с каждого края.
2. Есть подкрашивающие аэрозоли для обуви, я предпочитаю тупо крем для обуви тонким слоем с натиркой тряпочкой.
3. Если навсегда - наверное моментом. Но современем он теряет эластичность и плохо удаляется с металла. На Ролляях всегда клею на ПВА - там иногда нужно отклеивать, чтобы до винтиков добраться.
8. Поиск в Гугле по словам "... repair manual" иногда приносит замечательные результаты. Про аэро-демпфер. Если это та полоска губчатой резины, об которую грохается зеркало при съемке, то она действительно не доживает до наших дней и мусорит все внутри своими крошками. Вычищается ее посадочное место изогнутой крючком проволокой, и вклеивается тонкая полоска черного поролона. Идеальный материал - прокладки из коробки от Айфона. Так я делал.
Re[ink-85]:
вопрос в тему:
А вот потертости на металических частях(например на объективе) можно чем-то закрасить?
А вот потертости на металических частях(например на объективе) можно чем-то закрасить?
