Графический планшет только для Lightroom

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Графический планшет только для Lightroom
Господа коллеги, посетила мою голову очередная идея, - есть ли смысл покупать графический планшет только для работы в Lightroom и Capture one.

Суть в следующем последние несколько месяцев таки распробовал на вкус возможности работы adjustmebt Brush в этих редакторах. Уже даже насоздавал кучу настроек, и для карих глаз и для зеленых и для серобуркозявчатых. Для неба разных типов, для кожи - смуглой светлой и т.д. Однако так как обрабатывать приходится очень много - скорость работы и точность мыши уже не устраивает.
Вот и возникает вопрос - даст ли мне планшет прирост производительности и точности именно в этом виде деятельности.

Попрошу только ответить людей реально работающих\работавших с планшетом именно в этих программах. Ответы по типу, - ну планшет специально для этого и создан - не устраивают, ибо сиё и так знаю.
Re[Алексей Потемкин]:
Пользуюсь планшетом, купил себе подарок под новый год, не из дорогих конечно...
Обрабатываю снимки в лайтруме и фотошопе, я бы не сказал, что время отклика у планшета быстрее чем у мышки (грешу все же на старость ноутбука, потому как чем больше возишься, тем тяжелее файл становится, тем больше заметна задержка).
В плане удобства и точности, да (только нужно еще привыкнуть к планшету) - с планшетом удобнее в разы, теперь я могу обрабатывать каждую ресничку, мышкой так не получалось.
Re[RkV]:
про какое время отклика вы говорите?
давайте время отлика ("лаг") у всех устройств подлючаемых по USB измерять))) еще та забава будет))))

винчестер тормозит не из-за скорости перемещения головки в нужную часть диска, а из-за того, что у USB существует лаг :cannabis:
Re[Алексей Потемкин]:
Цитата:
от: Алексей Потемкин
Ответы по типу, - ну планшет специально для этого и создан - не устраивают, ибо сиё и так знаю.

Как бы странно это не звучало, но такой тип ответа единственно правильный. Планшет дает удобство и точность позиционирования, что в результате сказывается на производительности и качестве работы. А в какой именно программе им пользоваться, абсолютно не принципиально.
Re[Алексей Потемкин]:
Цитата:
от: Алексей Потемкин
Господа коллеги, посетила мою голову очередная идея, - есть ли смысл покупать графический планшет только для работы в Lightroom и Capture one.


не пробовали лазерную мышку?
Re[фоторулюбитель]:
лаг может быть у беспроводных интерфейсов (Bluetooth или WiFi)...
у проводных - его нет... или он настолько мал, что им можно пренебречь...
Re[ДиMUSTый]:
Цитата:
от: ДиMUSTый
лаг может быть у беспроводных интерфейсов (Bluetooth или WiFi)...
у проводных - его нет... или он настолько мал, что им можно пренебречь...

я не о том :-)
лазерная - в том смысле что источник излучения там - лазер
т.е. источник излучения с одной длиной волны (отсюда и название)
соответственно отражённая картинка сканируется значительно точнее
и как следствие перемещение указателя тоже точнее
Re[фоторулюбитель]:
уточнение: "на некоторых типах поверхностей"
скорость (сканирования) опроса мыши датчиком - это чуток другое..
у топовых оптических мышей оно не хуже, чем у лазерных...
Re[ДиMUSTый]:
НЕ скорость :-)
точность!
обычно пишут в характеристиках - "разрешение"
Re[фоторулюбитель]:
Цитата:

от:фоторулюбитель
я не о том :-)
лазерная - в том смысле что источник излучения там - лазер
т.е. источник излучения с одной длиной волны (отсюда и название)
соответственно отражённая картинка сканируется значительно точнее
и как следствие перемещение указателя тоже точнее

Подробнее

Прелесть планшета не только (и даже не столько) в точности. Я и мышкой попадаю туда, куда мне надо, без проблем. При работе на планшете совершенно другие тактильные ощущения. Даже не знаю, как объяснить. Вот, например, попробуйте написать что-нибудь в графическом редакторе с помощью мышки, а потом напишите то же самое обычным карандашом на бумаге. Уверен, что на бумаге у вас получится лучше и быстрее, а главное удобнее и привычнее. При работе пером на планшете ощущения близкие к рисованию обычным карандашом. Добавьте еще сюда еще чувствительность пера к нажиму, чего в мышке нет в принципе.
Re[Алексей Потемкин]:
Лично мне мышкой удобнее и в шопе и в лайтруме и в остальных программах. Потому что основная фишка, для которой планшет был создан - рисование, а я не рисую, а обрабатываю фотографии. И для ускорения работы лично мне полезнее пользоваться клавиатурными сокращениями, нежели мышкой или планшетом. А дочка рисует на нем вовсю, да и в принципе без мышки может обходиться даже просто по винде работая
Re[фоторулюбитель]:
Цитата:

от:фоторулюбитель
НЕ скорость :-)
точность!
обычно пишут в характеристиках - "разрешение"

Подробнее

то с чего вы сняли скрин и есть не что иное как скорость опроса!
через эту характеристику опосредовано улучшается в том числе и точность позиционирования...
Re[фоторулюбитель]:
Цитата:

от:фоторулюбитель
я не о том :-)
лазерная - в том смысле что источник излучения там - лазер
т.е. источник излучения с одной длиной волны (отсюда и название)
соответственно отражённая картинка сканируется значительно точнее
и как следствие перемещение указателя тоже точнее

Подробнее

Я обычной мышью за 200 рублей рисую прямые вертикальные и горизонтальные линии толщиной в пиксель на пол экрана (собственно, это мой тест на качество коврика для мыши и самой мыши) - куда уж точнее. Суть планшета не в точности как таковой , а в большем разрешении (для плавных линий) и большем кол-ве градаций нажатия, ну и хват, конечно.
Что касается лага, то он есть. Я работаю на бамбу и на новом интуосе, так вот бамбу лагает везде, раньше лагал на ХР и интеловой системе, сейчас лагает на вин7 и амд. Интуос же работает идеально. В сети много всего советуют, чтобы избавиться от лагов, но ничего не помогло, я подозреваю, что так и задумано, чтоб все не пересели на дешевые планшеты.
Re[maxuser]:
Цитата:
от: maxuser
... Суть планшета не в точности как таковой , а в большем разрешении (для плавных линий) ...


большем - это сколько? (цифирки какие?)
Re[ДиMUSTый]:
Цитата:
от: ДиMUSTый
то с чего вы сняли скрин и есть не что иное как скорость опроса!
через эту характеристику опосредовано улучшается в том числе и точность позиционирования...

далась Вам эта скорость :-)

ну вот - скорость
Re[Dmitry_V]:
Цитата:

от:Dmitry_V
Прелесть планшета не только (и даже не столько) в точности. Я и мышкой попадаю туда, куда мне надо, без проблем. При работе на планшете совершенно другие тактильные ощущения. Даже не знаю, как объяснить. Вот, например, попробуйте написать что-нибудь в графическом редакторе с помощью мышки, а потом напишите то же самое обычным карандашом на бумаге. Уверен, что на бумаге у вас получится лучше и быстрее, а главное удобнее и привычнее. При работе пером на планшете ощущения близкие к рисованию обычным карандашом. Добавьте еще сюда еще чувствительность пера к нажиму, чего в мышке нет в принципе.

Подробнее

понятно - что рисовать удобнее планшетом
но автор темы написал - только для Lightroom
что там можно рисовать?
Re[maxuser]:
Цитата:
от: maxuser
Я обычной мышью за 200 рублей рисую прямые вертикальные и горизонтальные линии толщиной в пиксель на пол экрана (собственно, это мой тест на качество коврика для мыши и самой мыши) - куда уж точнее.


я вот тоже так делал ... долгое время
однажды будучи в супермаркете увидел - вот они лазерные мышки
ну и решил попробовать (хуже то явно же не будет)

ну и попробовал
теперь вот думаю - и чего я мучился :-)
Re[фоторулюбитель]:
Цитата:
от: фоторулюбитель
понятно - что рисовать удобнее планшетом
но автор темы написал - только для Lightroom
что там можно рисовать?

Я тоже не рисую в буквальном смысле этого слова. Планшет очень удобен для ретуши, работе с масками и т.п. Можно настроить изменение размера и степени прозрачности кисти в зависимости от силы нажатия на перо. Лично мне намного удобнее это делать на планшете, чем мышью. Если только ползунки в Лайтруме двигать, то планшет конечно не нужен.
Re[ДиMUSTый]:
Lol, dpi - это разрешение сенсора, просто чем ставишь меньше разрешение, тем соответственно большую "частоту кадров" можно себе позволить )))
Re[Алексей Потемкин]:
[УДАЛЕНО]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.