Глюк Sony Alfa, Minolta Dynax 7D, Nikon D200?

Всего 100 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Zapad]:
от:Zapad
http://foto.mail.ru/bk/zapad-zentr/1/

Привет всем вот там на ссылке лежат полноразмерные файлы с Альфы.Снято и просто с заглушкой,без объектива и с ним, но с крышкой, с включением и выключением стабилизатора.На исо 1600 выдержка 30секунд. Битые пиксели есть парочка, но таких засветок как у автора темы нету.Снимал без крышки на видоискателе.
Подробнее


Вот и уменя так же, как у Zapada, всё черное и без всяких там сереневых углов!!! Так что не отговаривайте Дмитрия от замены камеры!!! Она у него с браком попалась!!!!!!! Он сам видел мои тесты, я ему их по e-mail отсылал...
Re[Дмитрий Мокеев]:
от: Дмитрий Мокеев
Шумодав не помог!


Все о том же.
Уже ведь шел сдавать, менять... и вернулся, что ли?
Re[Yuriy-11]:
Че за идиоты то блин. На все CCD Сони так по жизни было..
Re[RulerM]:
от: RulerM
Че за идиоты то блин. На все CCD Сони так по жизни было..


Ха-ха-ха :) я чичас опписаюсь видимо тебе вам пивко помогает логически мыслить :)
и опять уже который юзер не читает весь топик... ну есть нормальные камеры без глюков - ЕСТЬ!!!
Re[Дмитрий Мокеев]:
Я сам не минольтист:) (е-500)
но такой эффект есть на большинстве CCD сенсоров.
На больших выдержках это эффект перегрева матрицы.
Абсолютно такая же фигня потому что на олимпусах почти всех
И это объясняется на сайте перегревом матрицы. И это нормальное явление и браком не считается
Re[kawabunga]:
от:kawabunga
Я сам не минольтист:) (е-500)
но такой эффект есть на большинстве CCD сенсоров.
На больших выдержках это эффект перегрева матрицы.
Абсолютно такая же фигня потому что на олимпусах почти всех
И это объясняется на сайте перегревом матрицы. И это нормальное явление и браком не считается
Подробнее

Понизился уровень ТОСОЛа в радиаторе,-долей!
РЖУНИМАГУАЖПАПИСАЛСА.
Re[kawabunga]:
от:kawabunga
Я сам не минольтист:) (е-500)
но такой эффект есть на большинстве CCD сенсоров.
На больших выдержках это эффект перегрева матрицы.
Абсолютно такая же фигня потому что на олимпусах почти всех
И это объясняется на сайте перегревом матрицы. И это нормальное явление и браком не считается
Подробнее

Тогда как вы объясните, что у одной модели есть перегрев матрицы, а у другой нету?
Re[Дмитрий Мокеев]:
ну так матрицы же если мне не изменяет память делают не поштучно
а из больших заготовок
а там в зависимости от места откуда взяли и меняется качество
и вообще - это все сильно субъективные рассуждения.
Поэтому камеру однозначно в сервис - может поменяют на не греющуюся.
Оли вот точно не меняет - об этом сказано в мануале
Re[Дмитрий Мокеев]:
Так на всех альфах/минольтах/никонах/пентаксах... Короче на всех попсоневских матрицах. (да их всего то две - 6 и 10 Мп).
Видите вы этот "эффект" или нет - зависит от шумодава, вычитающего "чёрный" кадр. Точнее говоря, от модели и настроек камеры.
И, скорее всего, это не перегрев, потому что Оно не зависит от температуры окр. среды. К тому же, сделав два кадра подряд, матрица должна (если это перегрев) на втором кадре, хорошенько разогревшись, глючить сильнее, но она этого не делает. Сам проверял.
Зависит только от выдержки и ИСО.
Сервис не поможет - это особенность матриц.
Качество действительно разное. Но не НАСТОЛЬКО разное, что у одной камеры LSD-шные глюки, а у другой - чистая картинка, пригодная для астрономов.

Короче, это не засветка и не перегрев, а какие-то умные наводки/фоны/тёмные токи. И присутствуют они на всех соневских матрицах.

Почти в этом уверен, ибо ЦМ сапог S70 на соневской 7мп.1/1,8" тоже имеет такой глюк. Но тщательно его скрывает неотключаемым шумодавом того же принципа.

И вообще...
Пока устами L4m3r'а глаголит Истина, бред про засветку через видоискатель со светящимися цифирьками (просто как пример - запомнилось) всё идёт и идёт...
Ну не бывает от зелёных надписей розовых пятен... И засветка не должна быть одинаковой на каждом кадре!
Эти пятна в RAW реально серые (однородные, не в клеточку), т.е. происходят они не от светового влияния, а от электронного. Какого именно - не знаю - это к специалисту, он тут есть.
Кстати, уважаемый Специалист, просветите нас, пожалуйста, в чём реальная причина этого явления. Действительно интересно.

Автору: Если вам очень не нравится вычитать эти глюки вручную (хотя этим, конечно, должен заниматься шумодав), идите на Canon. Там кстати есть 20Da.
Re[Дмитрий Мокеев]:
от: Дмитрий Мокеев
Тогда как вы объясните, что у одной модели есть перегрев матрицы, а у другой нету?

Он у всех есть независимо от экземпляра, т.к. это свойство конкретной модели матрицы.

[quot]При съемке с длительными выдержками 30 и более секунд на дисплее могут появиться искажения, или изображение может оказаться чересчур светлым в верхней левой части дисплея. Данные явления обусловлены созданием тока в тех участках ПЗС, на которые обычно не воздействует свет, что приводит к повышению температуры в ПЗС или в его возбуждающей схеме. Это также имеет место при съемке с высокой настройкой чувствительности по ISO... Уменьшить эти искажения помогает функция NoiseReduction[/quot] (с) Инструкция к Оли Е-500, стр.25

Засветки на Вашем примере выглядят точно так же как и описанные в приведенной цитате. Т.е. по видимому у Вас в камере не включен аппаратный шумодав, работающий по принципу вычитания теневой маски (не путать с программным JPEG-шумодавом).
Re[Jabba-The-Hutt]:
оно просто ещё сильнее усиливается от прогрева н это видно только на мыльницах, зеркалки то мало греюца.
Re[Jabba-The-Hutt]:
от: Jabba-The-Hutt
Так на всех
Автору: Если вам очень не нравится вычитать эти глюки вручную (хотя этим, конечно, должен заниматься шумодав), идите на Canon. Там кстати есть 20Da.

Только не Сапог :)
Re[Tim13]:
от:Tim13
Он у всех есть независимо от экземпляра, т.к. это свойство конкретной модели матрицы.

[quot]При съемке с длительными выдержками 30 и более секунд на дисплее могут появиться искажения, или изображение может оказаться чересчур светлым в верхней левой части дисплея. Данные явления обусловлены созданием тока в тех участках ПЗС, на которые обычно не воздействует свет, что приводит к повышению температуры в ПЗС или в его возбуждающей схеме. Это также имеет место при съемке с высокой настройкой чувствительности по ISO... Уменьшить эти искажения помогает функция NoiseReduction[/quot] (с) Инструкция к Оли Е-500, стр.25

Засветки на Вашем примере выглядят точно так же как и описанные в приведенной цитате. Т.е. по видимому у Вас в камере не включен аппаратный шумодав, работающий по принципу вычитания теневой маски (не путать с программным JPEG-шумодавом).
Подробнее

Ну сколько раз можно повторять!!! небыл включён шумодав, да и пробовал я также и с включённым - не помогло!
И не на всех матрицах это есть!!! от куда у вас такие данные? я же сказал, что сам видел картинку с экзифом от Альфы, которую мне прислал Макс - там всё идеально!
Re[Дмитрий Мокеев]:
Если "всё идеально", то шумодав точно был включен.
Если у вас он не включается... Ну либо инструкция, либо в сервис. Первое проще и дешевле.

Попробуйте снять кадр с большой выдержкой, потом ещё один, но с закрытой крышкой. Потом накладываете второй на первый в режиме Difference. Должно получиться почти так же идеально.
Шумодав так и работает. Только ещё до преобразоваания в цветное изображение.
У вас после нескольких секунд выдержки, когда картинка уже показывается, камера делает ещё один кадр? Или там... пишет, что она занята?
Если после 30сек экспозиции камера думает ещё столько же, то шумодав включен. Проверьте.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
оно просто ещё сильнее усиливается от прогрева н это видно только на мыльницах, зеркалки то мало греюца.

Эксперимент: делаю "очередью" пять кадров по 10сек. А они, гады, одинаковые! Но тепло то накапливаться должно... А оно не хочет...
Так что это не перегрев.
Тут эффект зависит не от общего времени работы (как должно быть при перегреве), а от длительности одной конкретной экспозиции.
Re[Jabba-The-Hutt]:
это мало.. мыльница заметно прогревается минут за 5-10 непрерывной работы
Re[L4m3r]:
Это чего ж получаится? Перегрев есть с первой секунды, но заметно усиливается только через несколько минут?
Фигня, не перегрев это.
А если и перегрев, то какой-то ооочень умный, сильно локальный... Физике неподвластный...
Re[Jabba-The-Hutt]:
Хм... сделал кадр, без шумодава, а в шопе наложил слой в режиме дифференсе - всё пропало. Надо будет что-нибудь сфотографировать ночью... что бы посмотреть можно ли будет использовать реально эту технику...
Re[Дмитрий Мокеев]:
Уррря, Уррря! Свершилось!
Букетик цветов и буря оваций...

Автор ...я вам честно скажу... лучше даже это доверить себе, а не камере...
У меня, например, этот шумодав стал глючить - он неоттуда пятна вычитает. В итоге, ближе к центру картинки появляется тёмно-зелёное пятно. Как это возможно - не знаю. Может быть, в режиме просмотра включается ещё какой-то элемент, дышащий в спину матрице...
Re[Дмитрий Мокеев]:
от:Дмитрий Мокеев
Хм... сделал кадр, без шумодава, а в шопе наложил слой в режиме дифференсе - всё пропало. Надо будет что-нибудь сфотографировать ночью... что бы посмотреть можно ли будет использовать реально эту технику...
Подробнее


Да уж.. Вы что нибудь сфотографируйте реально. Но не увлекайтесь, не для этого камера проектировалась.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта